China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Lenovo S750 – стойкий к воде и пыли смартфон

Обзор Lenovo S750 – стойкий к воде и пыли смартфон

Поделиться:
18 сентября, 2013
124 371
14

Китайская компания Lenovo активно развивает производство водонепроницаемых смартфонов. На этот раз к нам на обзор попала одна из таких разработок – Lenovo S750. Телефон предназначен для активных пользователей, поэтому производитель оснастил аппарат мощным четырехъядерным процессором МКТ 6589, 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ внутренней. Дисплей смартфона имеет диагональ 4,5’’. Главным преимуществом этой модели, как утверждает производитель, является стойкость к воде и пыли. Корпус аппарата защищен по стандарту IP67. Это значит, что он может выдерживать нагрузку до 55 килограмм и полчаса погружения в воду на глубину до метра.

Lenovo S750 порадовал и ценой – $ 244,1. При таких характеристиках – это хороший бюджетный аппарат от производителя смартфонов с мировым именем.

Соответствует ли Lenovo S750 заявленным характеристикам - дальше в нашем обзоре.

Китайская компания Lenovo активно развивает производство водонепроницаемых смартфонов. На этот раз к нам на обзор попала одна из таких разработок – Lenovo S750. Телефон предназначен для активных пользователей, поэтому производитель оснастил аппарат мощным четырехъядерным процессором МКТ 6589, 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ внутренней. Дисплей смартфона имеет диагональ 4,5’’. Главным преимуществом этой модели, как утверждает производитель, является стойкость к воде и пыли. Корпус аппарата защищен по стандарту IP67. Это значит, что он может выдерживать нагрузку до 55 килограмм и полчаса погружения в воду на глубину до метра.

Lenovo S750 порадовал и ценой – $ 244,1. При таких характеристиках – это хороший бюджетный аппарат от производителя смартфонов с мировым именем.

Соответствует ли Lenovo S750 заявленным характеристикам - дальше в нашем обзоре.

 

Характеристики LenovoS750:

  • Поддержка DualSIM: WCDMA(UMTC) + GSM
  • ОСAndroid 4.2.1 “JELLY BEAN”
  • Дисплей4.5’’, 960х540 IPS, Corning Gorilla Glass 2.
  • Процессор 1,2 Ггц Quad-Core, MKT6589
  • Графический ускоритель PowerVRSGX544MP
  • Оперативная память (RAM) 1 ГБ
  • Встроенная память (RОM) 4 ГБ, доступно 1.64 ГБ
  • Поддержка microSD Card до 32 ГБ
  • Основная камера 8 МП
  • Фронтальная камера 0,3 МП
  • Передача данных: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g, Bluetooth: v2.1 + EDR
  • Навигация: GPS,A–GPS, компас
  • Радио FM
  • Поддерживает видео: AVI, MP4, 3GP, MOV, MKV, FLV
  • Поддерживает аудио: FLAC, APE, MP3, OGG, AMR, ACC
  • Датчики и сенсоры: акселерометр, гироскоп, датчик приближения
  • Размер 134,7 х 70.4 х 9.9 мм.
  • Вес 157 г.
  • Корпус из пластика
  • Цвет: оранжевая окантовка, черная крышка.
  • Аккумулятор: литий-ионный на 2000 МАЧ (съемный)
  • Официальна цена от производителя 1499 юань (¥1,499) = $ 244,1 (по состоянию на 14.08.13)

 

Комплектация

Упакован телефон достаточно надежно. Коробка изготовлена из прочного картона. Сегодня некоторые производители стремятся делать упаковку с экологически чистого картона и даже из дерева. Но это лишь дань моде и один из способов выделить свой продукт.

На нашей упаковке можно увидеть фирменный логотип компании Lenovо. Почти все данные о содержимом коробки написаны на китайском языке. На английском - только модель телефона, также серийный номер и IMEI-код. Все комплектующие выполнены качественно.

  • Упаковка
  • Смартфон
  • Дата-кабель microUSB-USB
  • Зарядка, переходник на наши розетки.
  • Инструкция и гарантийный талон на китайском языке.

 

Внешний вид, управляющие элементы, дизайн

На первый взгляд смартфон выглядит массивным. Его параметры 134,7 х 70.4 х 9.9 мм. Аппарат не очень удобно держать в руке. На верхнем торце расположена заглушка, под которой кроется microUSB вход и стандартный 3,5 мм разъем для наушников. Рядом - кнопка питания. На правом торце – качелька громкости.

Такое размещение кнопок – не самое удачное решение. Особенно это ощущается, когда делаешь скриншоты – так как смартфон имеет большие габариты, не всегда удается одновременно нажать кнопки. Возможно, это дело привычки.

На торце есть надпись «Waterproof» (в переводе - водонепроницаемый), которая напоминает нам об основном преимуществе смартфона.

На передней части сверху размещена решетка динамика, фронтальная камера и светодиод (индикатор действий). Внизу под экраном расположены три сенсорные кнопки - «Меню», «Домой» и «Назад». Ниже под ними видно отверстие для микрофона.

Дисплей имеет черную окантовку, которая может показаться слишком широкой, но это дело вкуса.

На задней части смартфона размещен глазок 8-мегапиксельной камеры, рядом с ним – светодиодная вспышка. Внизу – внешний динамик.

Корпус смартфона изготовлен из пластика. Торец окрашен в оранжевый цвет, а задняя крышка – в черный. Смартфон производят только в этой цветовой гамме. Поверхность задней крышки имеет шероховатую текстуру, поэтому смартфон не скользит в руке.

Под крышкой телефона находится батарея, два слота для SIM-карт и один для microSD.

 

Сборка 

Как уже упоминалось, смартфон собран по международному стандарту IP67. Первые две буквы указывают на то, что телефон имеет защиту от неблагоприятных факторов (IP – International Protection). Цифра 6 означает, что оболочка аппарата не пропускает пыль, а 7 - может выдержать погружение на полчаса в воду на глубину до метра. IP67 – довольно неплохой показатель для смартфона. Но на данный момент среди смартфонов уже существуют аппараты с максимальной степенью защиты – IP68. Такие «бронебойные» смартфоны способны выдерживать длительное погружение под воду. Интересно было бы увидеть применение этой технологии в аппаратах Lenovo.

Элементы защиты корпуса заметны визуально. Как и у предыдущей защищенной версии Lenovo А 660, все места, где может просочиться вода, изолированы резиновыми прокладками и защитными оболочками.

Например, заглушка на верхнем торце телефона имеет резиновые уплотнители. Они прикрывают разъемы для наушников и microUSB.

С помощью резинок в полостях образуется воздушная подушка. Она препятствует попаданию воды или пыли внутрь телефона. Под качелькой регулировки звука тоже видно резинки.

Сама же кнопка отжимается вверх. Под крышкой смартфона тоже есть несколько уровней защиты. Чтобы снять крышку, надо зацепить за небольшой зазор в левом углу. Крышка снимается очень туго. Как видим, по контуру крышка фиксируется 12 пазами. Внутри есть 7 защелок, они расположены вокруг батареи. Внутреннюю часть телефона – батарею, симки и microSD - защищает резиновая прокладка.

Начинка телефона (микросхемы) тоже изолирована резинкой.

В общем, сборка плотная, но при нажатии на крышку с одной стороны слышно легкое потрескивание. Эффективно ли защищен смартфон от влаги, проверим экспериментально, но чуть позже.

 

Дисплей

Смартфон оснащен 4,5’’ дисплеем с разрешением 960х540 точек (qHD). Такое разрешение комфортно для чтения, просмотра видео и работы со смартфоном – пиксели не различаются. При этом смартфон с такими параметрами имеет меньший расход энергии, чем аппараты с более высоким разрешением. Тип матрицы – IPS. Дисплей поддерживает мультитач до 5 касаний. Сверху экран покрыт прочным сверхстойким стеклом Gorilla Glass 2, которое, по данным производителя – компании Corning, может выдержать давление до 55 кг. (Обычное техническое стекло - только до 21 кг). Благодаря этому телефону не страшны падения с небольшой высоты.

 

Операционная система

Смартфон работает под управлением Android 4.2.1. Оболочка ОС русифицирована, также поддерживается украинский язык. Примечательно, что «из коробки» в смартфоне установлено минимум необходимых приложений, частности, Google Play Market. Китайский софт отсутствует. При таком минимализме пользователь может устанавливать и настраивать приложения под себя.

В этой прошивке установлен «Appex launcher». Он поддерживает несколько тем. На рабочий стол можно добавлять сразу несколько ярлыков или приложений. В свою очередь, приложения можно сгруппировать в папки.

Номеронабиратель, набор СМС, браузер – стандартные для Android 4.2.1

Также есть простой и компактный проводник с возможностью быстрого отображения всех фото- или видеофайлов, а также документов.

В общем, интерфейс новой прошивки небогат. Местами заметен некачественный перевод. Но эту проблему можно решить, установив другую более яркую и функциональную прошивку. К примеру китайскую MIUI, о которой уже упоминалось в предыдущих обзорах.

 

Производительность

Смартфон построен на базе четырехъядерного процессора MKT6589 с частотой 1,2 ГГц и графическим ускорителем PowerVR SGX 544MP. Объём оперативной памяти 1 ГБ. Емкость встроенной памяти - 4 ГБ, из которых пользователю доступно только 1,64 ГБ. Нехватка внутренней памяти обнаружилась при установке тяжелых приложений. Но эту проблему можно решить с помощью карты памяти microSD (до 32 ГБ). 

Измеряем производительность телефона с помощью AnTuTu Benchmark для Android. Перед этим установили две симки и micrоSD (Kingston 2ГБ). Через несколько минут после запуска получаем результат – общая оценка 13606 бала. Это довольно высокий результат для смартфона с процессором MKT6589.

Тест производительности китайского смартфона Lenovo S750 на базе MT6589.

На вкладке «Сведения» предоставлена полную информация о технических характеристиках смартфона –разрешении экрана, модели и рабочей частоте процессора, размере оперативной памяти, возможностях встроенной камеры, IMEI, программном обеспечении.

На графических тестах Epic Citadel и Nenamark2 проверим скорость «отрисовки» кадров в секунду. (FPS). Полученный результат 56 FPS и 53,2 FPS соответственно. Эти показатели больше, чем у других китайских смартфонов с такими же процессорами, но с FHD (1920 х 1080) дисплеями.

Это логично, ведь процессор LenovoS750 должен прорисовывать меньшое количество строчек на qHD (960 х 540) дисплее.

 

Голосовая связь

Еще одно преимущество телефона – он одновременно поддерживает две SIM-карты, которые работают с 2G (GSM 900/1800 МГц) и 3G (WCDMA 2100 МГц) сетями. Симки можно подключать в режиме 2G+2G или 2G+3G. Для работы с двумя картами есть отдельный раздел. В нем можно задать карточку по умолчанию для звонков, SMS и мобильного интернета. Также можно выбрать цвет и название карты для более удобной ориентации.

Также можно быстро переключать карты для использования мобильного интернета. Для этого нужно просто нажать «Передача данных» в строке состояния.

Качество связи очень хорошее. Звук чистый, собеседника слышно отлично. Однако во время тестирования проявился один недостаток – динамикам не хватает громкости. В шумном помещении и в режиме громкой связи очень сложно расслышать речь собеседника. Это тоже не проблема. Уровень звука можно подтянуть, установив специальные приложения (например,Volume Control+Pro).

 

Беспроводная связь

Смартфон поддерживает Wi-Fi стандарта IEEE 802.11 b/g/n. Качество работы модуля Wi-Fi великолепное. Смартфон был подключен к роутеру Asus RT56 U (Скорость получения сигнала 91,83 Мбит/c, скорость передачи сигнала 95,33). На расстоянии 15 метров через две бетонные стены скорость интернета упала почти в три раза (получения сигнала 30,26 Мбит/c,скорость передачи сигнала 20,96 Мбит/c), и страничка Facebook открылась за секунды. На лестничной клетке (через три несущие стены от точки доступа), скорость упала в десятки раз, но все же смартфон через пять минут загрузил страницу Facebook. Кроме Wi-Fi телефон также поддерживает Bluetooth версии 2.1 + EDR.

С ним проблем не возникало.

 

Навигация

Модули связи Lenovo S750 работают отлично. На улице GPS мгновенно определил мое местоположение. «Холодный» старт длился полторы минуты.  «Горячий» старт - мгновенно.

На сегодня существуют более дешевые смартфоны, у которых модуль GPS работает гораздо быстрее. К примеру, сравним работу GPS нашего Lenovo S750 с другой китайской новинкой Cubot 6572 (О нем читайте в следующих обзорах). Оба телефона имеют одинаковый тип процессора MKT 6589. В помещении Cubot 6572 определил 4 спутника за три секунды. В то время Lenovo S750, чтобы найти их, понадобилось полминуты.

Кроме GPS Lenovo S750 имеет компас. К его роботе нет претензий.

 

Камера

На задней крышке телефона расположена 8-мегапиксельная камера, рядом вспышка. При достаточной освещенности можно получить довольно качественные снимки – как на расстоянии, так и в режиме макросъемки, чего не скажешь про ночные снимки. Мощности LED вспышки хватает, чтобы снимать объект на расстоянии не более 20 сантиметров. Если отойти дальше, то из-за нехватки света камера попросту не может сфокусироваться на объекте.

То же происходит и при ночной видеосъемке. Дневное видео довольно качественное. Телефон снимает видео в формате 720p. Вот примеры видео:

Cкачать оригинал фото: Camera.rar [12,08 Mb] (cкачиваний: 364)

Дневное фото

Ночное фото

В телефоне есть еще и фронтальная камера на 0,3 мегапикселя. Она поддерживает видеозвонки в Skype - и это, пожалуй, главное ее предназначение. Качество изображения весьма посредственное.

 

Автономная работа

В смартфоне установлена съемная литий-ионная (Li-ion) батарея емкостью 2000мАч. По данным производителя, полного заряда батареи хватает на 150 – 200 часов работы в режиме ожидания и на 4-6 часов телефонных разговоров.

Тест батареи на AnTuTu Tester показал результат 700 баллов. Ниже график сравнения с другими телефонами.

Результаты теста батареи в AnTuTu Tester.

Результат проверки батареи в «полевых» условиях порадовал. В повседневном использовании заряда батареи хватило на 28 часов. Сюда входит час разговоров по телефону, столько же прослушивания интернет-радио, более полутора часов просмотра видео, полчаса игры, почти час использования интернет и чтения книги (Все это время подсветка экрана стояла на режиме авто). Остальное время телефон был в спящем режиме.

При второй проверке - около двух часов фотографирования и просматривания снимков, более часа интернет-серфинга, около 30 минут использования GPS и столько же телефонных разговоров - батарея протянула 12 часов (подсветка телефона также работала в автоматическом режиме).

Подзарядка батареи длилась около 3-х часов.

 

Герметичность корпуса 

На последок, и это, наверное, самое интересное в нашем обзоре, - мы  проверим, на самом ли деле телефон не промокает. Для этого утопим наш смартфон в аквариуме и сделаем контрольный звонок. Слабонервным фанатам Lenovo лучше этот ролик не смотреть:

Мы позвонили на телефон и даже ответили на звонок. Как видите, что телефон отлично работает даже под водой.

После этого аппарат разобрали. Вода просочилась только до резинового контура. В нише с батареей и симками сухо. Со временем смартфон высох. После этого мокрого дела телефон продолжал работать, как ни в чем не бывало.

 

Минусы. Смартфон имеет несколько мелких недостатков. Корпус исполнен только в одной цветовой гамме – оранжевая окантовка и черная задняя крышка. Смартфону не хватает звука, что можно исправить за счет установки специальных приложений либо гарнитуры, которой, к сожалению, в упаковке не обнаружилось.

За несколько дней использования так и не удалось привыкнуть к расположению кнопки питания и качельки звука. Не порадовала работа камер. Снимкам не хватает глубины цвета. Сделанные ночью снимки получились очень некачественными - всему виной слабая вспышка.

 

Плюсы. Сначала смартфон казался весьма габаритным и неудобно лежал в руке, но со временем к нему удалось привыкнуть. Lenovo S750 оснащен процессором с хорошей производительностью. Также важно, что аппарат поддерживает две SIM-карты. И самое главное - телефон подтвердил заявленное производителем качество – он водонепроницаемый.

 

ВЫВОДЫ

В общем, Lenovo S750 - неплохой бюджетный вариант. Его смело можно рекомендовать людям, которым важна прочность и износостойкость аппарата. Особенно он подойдет тем, кто ведет активный образ жизни и любит отдыхать на природе. Немаловажный и приятный момент – цена, которая соответствует хорошему качеству.

Комментарии

Показать старые комментарии
24.02.2014 в 12:46
Подскажите, кто знает, почему при включении камеры экран зеленый.???
10.11.2013 в 21:26
щас у китов еще проходит обкатку тела тестовой серии Батл09, там ждем реальной неубиваимости, интересно какой шильдик в итоге только приклеят, как бі Невмен обещают
05.11.2013 в 18:05
princ_vulcan, google хай тобі допоможе!
28.10.2013 в 12:16
здравствуйте. за обзор плюс
а не могли бы вы снять бэкапчик прошивки через CWMR, и как нибудь передать его мне?
03.10.2013 в 13:23
Все чудово, проте батареї для такого телефону млувато=(
\
21.09.2013 в 09:03
international protection...
да что вы херню несете!
а чего не incredible pizdobol
ru.wikipedia.org/wiki/IP_(степень_защиты_оболочки)
20.09.2013 в 16:16
Отличный аппарат..! да и цена 205$) я свой тоже утопил в таком же аквариуме..только с раком) ссылка
19.09.2013 в 14:52
аппарат 2 недели на руках одни положительные эмоции до этого был галакси мини,Насчет размера аппарата вы ошибаетесь не такой он уж и большой как по мне в самый раз фотки выходят нормальные видео снимает супер даже в пасмурную погоду(у жены ASER Д2)даже рядом не стоит хотя там тоже 8 Мр
19.09.2013 в 12:21
Вот ему бы еще батарею от Р780 и размеры физические по меньше,тогда бы телефон мечта)!
19.09.2013 в 08:33
Miltiad, аргументируйте пожалуйста.
19.09.2013 в 01:02
леново параша
18.09.2013 в 22:50
almazov_zhanat, ждем huawei honor 3!
18.09.2013 в 17:49
ширина рамок ужс.
когда ж леново уже сделает смарт в котором будут
и ip67 и нормальный дисплей и бооольшая батарея
18.09.2013 в 17:48
по тоньше бы рамок возле экрана и было бы почти идеал
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео