China-Review.com.ua » Новости » В Украине упростят прохождение военно-врачебной комиссии: ее переведут в Дию

В Украине упростят прохождение военно-врачебной комиссии: ее переведут в Дию

Поделиться:
01 февраля, 2023
Автор: Admin2
1 496
0
В Украине упростят прохождение военно-врачебной комиссии: ее переведут в Дию

В Минцифры уже разрабатывают систему цифрового документооборота, которая снизит бюрократию в армии.

В Украине скоро изменится процедура прохождения военно-врачебной комиссии (ВИК). В правительстве уже был разработан план, предусматривающий цифровизацию этой системы и ее максимальное упрощение для военнослужащих. Инициатива имеет целью прежде всего облегчить раненым военным процесс получения медицинского заключения, оставив их необходимости с многочисленными бюрократическими процедурами.


Как отметил глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров, в ведомстве уже работают над созданием системы цифрового документооборота. После ее внедрения военным больше не придется выстаивать огромные очереди, чтобы получить очередную справку или выписку. Все документы можно получить онлайн за считанные минуты.


Федоров подчеркнул, что военнослужащие сейчас являются нашим приоритетом. Они каждый день защищают страну ценой своей жизни и здоровья. Поэтому сделать для них достойные условия обслуживания, а совместно с тем уменьшить бюрократию в армии – первоочередная обязанность страны.


Именно поэтому в Минцифры прежде всего принялись за реформирование процесса прохождения ВИК. Ведь сейчас эта система вызывает только некормление. Вернувшийся с передовой с ранением военнослужащий после лечения должен обойти целый ряд учреждений, чтобы засвидетельствовать свое состояние. Это времена, проведенные в очередях за одним лишь направлением на военно-врачебную комиссию, осмотр врачей, получение заключения и еще ряд процедур, которые на самом деле можно было бы давно перевести в автоматический режим.


В настоящее время разработкой изменений в процедуре прохождения ВИК, кроме Минцифры, занимаются еще несколько ведомств, в том числе Министерство обороны, Министерство здравоохранения, Минсоцполитики, Минветеранов и ряд общественных организаций.

Министр цифровой трансформации также отметил, что цифровизация процедуры прохождения ВИК – это только первый шаг по пути к совершенствованию военного учета в Украине. Реформирование и упрощение требует еще целый ряд процедур, связанных с военной сферой, в частности система постановки и снятия с учета, бронирования и многое другое.

Комментарии

Новости Портала
Більшість користується мікрохвильовкою неправильно: про цю функцію майже ніхто не здогадується
Вчера, 17:09 0

Більшість користується мікрохвильовкою неправильно: про цю функцію майже ніхто не здогадується

Сьогодні практично у кожному домі є мікрохвильова піч. Це неймовірно зручно, адже в ній можна швидко підігріти будь-яку їжу. Кілька хвилин і все готово.

Як зробити Viber безпечним місцем для ділового спілкування
Вчера, 17:00 0

Як зробити Viber безпечним місцем для ділового спілкування

У робочих чатах можна знайти все: від бюджетів на квартал до паролів для електронних скриньок. Щоби ця інформація залишалася захищеною, варто дотримуватись певних правил. Rakuten Viber зібрав 5 основних порад, що допоможуть вести робоче листування безпечніше.

Видео