China-Review.com.ua » Новости » Украинцы начали обменивать лампы на новые LED-лампочки на Укрпочте: как получить через Дию

Украинцы начали обменивать лампы на новые LED-лампочки на Укрпочте: как получить через Дию

Поделиться:
31 января, 2023
Автор: Admin2
1 875
0
Украинцы начали обменивать лампы на новые LED-лампочки на Укрпочте: как получить через Дию

В областных центрах по всей Украине стартовал обмен старых лампочек накаливания на новые светодиодные. На первом этапе такая услуга будет доступна в облцентрах, а также Краматорске, Покровске и Кривом Рогу.

30 января 2023 г. в Украине стартует программа массового обмена старых ламп на новые энергосберегающие LED-лампочки. То есть, каждый совершеннолетний гражданин может обменять 5 лампочек. Такая информация обнародована на сайте Министерства экономики.

Эту программу финансирует Европейский союз. Заменив старые лампы новыми энергосберегающими, можно будет снизить потребление электроэнергии на 7-10% в моменты пиковой нагрузки на украинскую энергосистему. Замена 50 миллионов лампочек позволит сэкономить около 1 ГВт электроэнергии.


Минстер экономики Юлия Свириденко поблагодарила Европейский союз за поддержку такой инициативы. Программа обмена продлится несколько месяцев.

В отделениях "Укрпочты" уже есть более шести с половиной миллионов лампочек. К концу февраля ожидается поступление еще 20 миллионов ламп.


Обмен будет проходить в отделениях Укрпочты поэтапно по всем регионам Украины. На первом этапе из-за наибольшего эффекта экономии планируют обеспечить областные центры, а также Краматорск, Покровск и Кривой Рог. Далее лампочки поступят в почтовые отделения райцентров, а до конца февраля обмен будет возможен в самых маленьких населенных пунктах Украины.


Для участия в программе нужно будет подать заявку в приложении "Дие":


  • для начала нужно пройти авторизацию;
  • выбрать пункт “Услуги” – обмен лампочек;
  • далее указать контактный номер телефона и отделения Укрпочты, где удобно получить лампочки;
  • в конце понадобится указать лампы с каким типом цоколя вы хотите получить.


Также поменять лампочки можно будет без предварительной регистрации. Для этого нужно будет прийти в отделение Укрпочты со старыми лампами накаливания.


Надеемся, что уже в ближайшее время потребление электроэнергии несколько сократится. В таком случае продолжительность отключений энергоснабжения будет несколько меньше.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео