На портал «Дия» вернули популярную услугу: она будет платной
China-Review.com.ua » Новости » На портал «Дия» вернули популярную услугу: она будет платной

На портал «Дия» вернули популярную услугу: она будет платной

Поделиться:
06 января, 2023
Автор: Admin2
2 217
0
На портал «Дия» вернули популярную услугу: она будет платной

С ее помощью можно всего за 5 секунд сренеровать выписку из государственных реестров и подтвердить свои права на собственную квартиру или дом.

На портале «Дия» возобновили услугу, которая пользовалась едва ли не самой популярной среди украинцев. Речь идет о получении справки, подтверждающей право собственности на недвижимое имущество. Сейчас этот документ очень актуален для украинцев, ведь без него невозможно подать заявку на получение компенсации за утраченное в результате военных действий жилье.


О возвращении в "Дия" популярной услуги рассказали в пресс-службе Министерства цифровой трансформации Украины. В ведомстве объяснили, что с началом полномасштабной войны получить справку о праве собственности на ту или иную недвижимость у «Дия» было невозможно. Это связано с отключением государственных реестров, которые использовались «Дия» для генерации справки. Но сейчас работу госреестров возобновили, поэтому услуга снова стала доступной.

Справка, подтверждающая право собственности гражданина на недвижимое имущество, является одной из самых востребованных в Украине. Ежегодно ее заказывает около 1 млн. украинцев. Получить такую справку можно на квартиру или дом, а также на земельный участок, которым владеет гражданин.


Для генерации справки «Дия» использует 4 государственных реестра: реестр прав собственности на недвижимое имущество, реестр прав на недвижимость, единый реестр запретов на отчуждение объектов недвижимости и государственный реестр ипотек.

Также в Министерстве цифровой трансформации рассказали, сколько стоит справка, подтверждающая право собственности на недвижимость. От пользователя требуется только оплатить Административный сбор в размере 30 грн. Сделать это можно онлайн с помощью банковской карты.

По словам главы Минцифры Михаила Федорова, услуга пригодится украинцам, которые собираются арендовать жилье. С ее помощью они смогут проверить, действительно ли арендодатель владелец жилья, которое пытается сдать. Также справка понадобится для оформления заявки на компенсацию утраченного или поврежденного в ходе военных действий недвижимого имущества.

Комментарии

Новости Портала
Xiaomi випустила розумну станцію для приготування чаю
Вчера, 22:30 0

Xiaomi випустила розумну станцію для приготування чаю

Xiaomi представила нову кухонну станцію Mijia Smart Tea Bar Pro, яка поєднує функції термопоту та чайника. Пристрій здатний повністю автономному режимі заварювати різні види гарячих напоїв.

Який найдешевший тариф Київстар, Vodafone та lifecell у 2026 році: актуальні ціни
Вчера, 22:15 0

Який найдешевший тариф Київстар, Vodafone та lifecell у 2026 році: актуальні ціни

Під час вибору мобільного тарифу більшість українців звертає увагу насамперед на його вартість. Водночас важливо оцінювати і кількість мобільного інтернету, хвилин для дзвінків та додаткові можливості, які пропонує оператор.

Видео