Обзор 11,6-дюймового планшета Voyo A15

Поделиться:
04 сентября, 2013
37 642
10

Среди массы однообразных китайских планшетов Voyo A15 выделяется сразу двумя параметрами – огромным 11,6-дюймовым Full HD дисплеем и продвинутым двухъядерным процессором Cortex A15 от Samsung. Во всем остальном это типичный китайский планшет, с его преимуществами и недостатками.

Среди массы однообразных китайских планшетов Voyo A15 выделяется сразу двумя параметрами – огромным 11,6-дюймовым Full HD дисплеем и продвинутым двухъядерным процессором Cortex A15 от Samsung. Во всем остальном - это типичный китайский планшет со своими преимуществами и недостатками.

Характеристики Voyo A15:

  • ОС Android 4.2.2
  • 11,6-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920 х 1080 точек, мультитач до 10 касаний
  • 2-ядерный процессор Cortex-A15 Samsung Exynos 5250 с тактовой частотой 2,0 ГГц
  • 2-ядерный GPU Mali-T604
  • 2 ГБ оперативной памяти DDR3
  • 16 ГБ встроенной памяти EMMC
  • Камеры: задняя - 2 Мп, фронтальная - 2 Мп
  • Wi-Fi, Bluetooth
  • Разъемы: MicroUSB OTG 3.0, MicroUSB 3.0, MiniHDMI, слот для карт MicroSD до 32 ГБ, разъем для питания, стандартный аудиовыход 3,5 мм
  • Стереодинамики
  • Аккумулятор: 11 500 мАч
  • Вес: 700 г
  • Размеры: 293 х 188 х 9,9 мм
  • Корпус: металл + пластик

 

Комплектация

По соотношению характеристики - цена Voyo A15 можно считать одним из самых хорошо сбалансированных «китайцев» на рынке. Планшет предлагает отличные характеристики за минимальную цену, поэтому ждать от такого устройства богатую комплектацию не стоит, здесь минимум аксессуаров.

Комплект поставки:

  • 1х планшет
  • 1х блок питания
  • 1х кабель USB
  • 1х кабель OTG
  • 1х защитная пленка (уже наклеена)
  • Документация на китайском

Заряжается устройство только от блока питания, у которого выходной ток 3 А (5 В). Вилка нестандартного типа, переходника в комплекте нет (зависит от продавца). Заряжается планшет долго, лучше ставить на ночь.

От стандартного USB кабеля планшет не заряжается. Хотя от внешнего аккумулятора может. В принципе, в этом есть логика. Девайс оснащен емким аккумулятором на 11 500 мАч и сам по себе «прожорлив», а посредством USB кабеля зарядка длится значительно дольше, чем традиционным «дедовским» способом, поэтому толку от этого не много.

Качество аксессуаров на среднем уровне. За несколько недель не было замечено каких-либо проблем, включая фантомные нажатия дисплея, когда планшет подключен к сети.

 

Дизайн

Внешне Voyo A15 выглядит привлекательно, но ничего оригинального в нем нет. Корпус планшета состоит из металла (задняя крышка) и пластика (лицевая панель).

11,6-дюймовый Voyo A15 vs 10,1-дюймовый Ramos W30.

Поскольку планшет имеет большой 11,6-дюймовый дисплей, то это влечет за собой увеличение габаритов и веса. На деле вес и габариты Voyo A15 оказались в пределах нормы. Он не кажется слишком огромным – 293 х 188 х 9,9 мм, как можно было подумать, а вес всего 700 г, что не так уж и много. Но, однозначно, такой планшет долго в руках не покрутишь – устают. В принципе, те, кто покупают такие девайсы, изначально понимают, что это устройство домашнего типа, которое в качестве ежедневной читалки, в метро по пути на роботу, мало подходит.

По фото лицевой панели видно, что вся передняя часть покрыта защитной пленкой. Качество пленки посредственное и наклеена она не идеально, но без нее никак, защитного стекла здесь нет. Фронтальная камера находится посередине длинной стороны боковой рамки.

Окантовка из обычного матового пластика. Дисплей не продавливается во внутрь, хотя по ощущениям, если сильно надавить, то все возможно.

Стоит отметить, что корпус планшета скрипит и не очень жесткий. Это не критично, но когда есть опыт работы с очень жесткими и крепкими китайскими планшетами, которыми впору гвозди забивать, то от Voyo A15 такого же ожидаешь, тем более при таких размерах ему это нужно больше других. Ситуацию может решить чехол. Правда, родной чехол, по отзывам, ужасного качества, поэтому придется искать альтернативу. Чехол поможет не только повысить надежность (жесткость) корпуса, он также защитит его (включая дисплей) от царапин и прочих повреждений, к которым этот девайс предрасположен.

Задняя часть состоит из двух частей – черной полоски пластика вверху и металлической крышки, которая занимает почти всю площадь. Задняя камера находится посередине этой пластины из пластика, ее модуль чуточку выступает за общие пределы корпуса. Подсветки нет. Под пластиком спрятана антенна WiFi, а также процессор устройства.

У Voyo A15 два динамика с претензией на стереозвук, но качество звука скорее удовлетворительное, чем отличное. Громкость на хорошем уровне.

Все разъемы вынесены на верхний торец (по длинной стороне). Слева на право: сброс, слот для карт MicroSD до 32 ГБ, сдвоенный MicroUSB OTG 3.0 и MicroUSB 3.0, MiniHDMI, разъем для питания, микрофон и стандартный аудиовыход 3,5 мм.

Разъем MicroUSB OTG 3.0 и MicroUSB 3.0 сдвоенный. При этом один вход - для стандартного дата-кабеля, а для другого нужно использовать кабель с удлиненным наконечником MicroUSB, иначе он просто не войдет туда. Качество звука в наушниках понравилось, громкость очень высокая. Но некоторые наушники не идеально входят в этом разъем, нужно вручную подгонять штекер.

Качелька регулировки громкости и кнопка питания находятся на левом торце (если смотреть с лица). Они черные, под цвет окантовки, из-за этого их плохо видно и не всегда с первого раза нащупаешь. В этом отношение лучше бы их разместили вверху, там, где находятся все разъемы, или же просто перекрасили в другой цвет.

 

Внутренняя сборка

Как сказано выше, корпус планшета не слишком жесткий. Не лучше дела обстоят и под капотом. Внутренняя сборка не радует, на уровне позапрошлых лет. В сборке используется много клея, пайки и изоленты. У последних «кубов» однозначно лучше, к примеру, в Cube U55GT.

Антенна Wi-Fi из фольги. Кроме обычного модуля Wi-Fi, беспроводные технологии в Voyo A15 еще представлены Bluetooth. Обе технологии работают нормально.

У планшета действительно два внешних динамика.

Аккумулятор состоит из трех банок.

Многие жалуются на непродолжительное время автономной работы Voyo A15, ведь по заявлению производителя емкость батареи составляет 11 500 мАч, а это, как ни крути, прилично. К сожалению, нам не удалось обнаружить на банках точное описание емкости. Но мы выяснили, что мощность одной банки аккумулятора составляет 13,7 Вт/ч. Если считать по той же формуле, которую мы использовали в обзоре Pipo Max-M9 (13,7 Wh / 3,7 V=3,7 Ah --> 3,7 Ah х 3 банки = 11 100 mAh), то общая емкость батареи составит около 11 000 мАч. Даже учитывая то, что эта формула имеет высокую погрешность, результат близкий к заявленному.

Процессор спрятан под термоизолентой и находится недалеко от задней камеры. Именно в этом районе планшет будет греться, а греется он хорошо.

 

Производительность

Помимо нестандартного большого дисплея, Voyo A15 также выделяется своей платформой, которая представляет собой 2-ядерный процессор Cortex-A15 Samsung Exynos 5250 с тактовой частотой 2,0 ГГц и 2-ядерный GPU Mali-T604. Кроме того, планшет оснастили 2 ГБ оперативной памяти (DDR3).

16 ГБ встроенной памяти (EMMC), которую в случае необходимости можно расширить еще на 32 ГБ. Собственно, карту памяти на 32 ГБ лично проверили, но есть отзывы, подтверждающие поддержку карт на 64 ГБ.

В Antutu планшет набирает около 14 000 попугаев. Это не так уж и много, но и не мало. Главным же достоинством чипсета Exynos 5250 является его графический процессор Mali-T604. Благодаря ему Voyo A15 вполне можно считать игровым планшетом, так как большинство современных Android игр ему по зубам.

В отличие от чипсета МТ6589, который в Antutu набирает почти столько же баллов, Exynos 5250 легко справляется с такими играми, как Real Racing и Iron Man 3. Кроме того, он отлично воспроизводит видео качества 1080p и без проблем «тянет» Full HD разрешение. ПО не тормозит и работает шустро. Если и были проблемы, то они связаны только с оптимизацией ПО, о чем поговорим в соответствующем разделе.

 

Дисплей

Вторым важнейшим достоинством Voyo A15 является дисплей. Он не просто огромный, так у него еще и хорошее разрешение – 1920 х 1080 точек. Планшет оснащен в некоторой степени уникальным 11,6-дюймовым IPS дисплеем. На рынке подобные решение на пальцах одной руки можно сосчитать, по крайней мере, в бюджетном классе.

Но чего-то сверхъестественного не ждите от этого дисплея. Это просто хороший, по меркам бюджетника, дисплей с диагональю 11,6 дюйма.

У него высокие углы обзора, детализация и отличная цветопередача.

Яркости на солнце конечно не хватает – картинка блекнет, но в помещении хватает с головой, порой хочется даже уменьшить. Это в свою очередь помогло бы существенно сэкономить расход заряда батареи.

Хотя, если сравнить с Ramos W30 (10,1 дюйм, IPS, 1280 х 800 точек), то видно, что по яркости Voyo A15 несколько уступает, но по остальным параметрам он явно лучше.

 

Аккумулятор

Когда читаешь описание, думаешь, что аккумулятор Voyo A15 емкостью 11 500 мАч - еще одно несомненно важное достоинство. Это так, но на деле планшет не выделяется длительной автономной работой. Согласно нашим расчетам, емкость аккумулятора действительно где-то на уровне указанной, но есть несколько нюансов. Во-первых, планшет оснащен огромным дисплеем и довольно прожорливым процессором. Во-вторых, у планшета ПО без должной оптимизации, то есть в отношении энергосбережения. Ну и последнее, какое качество этого аккумулятора? Здесь точно стоит бюджетный аккумулятор, который в теории может и соответствует заявленным 11 500 мАч, но на практике не все так гладко. К примеру, Meizu, когда анонсировала свой новый флагман MX3, неспроста отметила, что аккумулятор используется от Sony, а не «ноунейм».

К чему это отступление? Вполне возможно, что у планшета действительно аккумулятор на 11 500 мАч, что многие пользователи ставят под сомнения, но ввиду тех причин, что указаны выше, мы имеем такой невысокий показатель автономности. В принципе, на день работы планшета хватит, но только если его использовать для веб-серфинга, чтения книг и прослушивания музыки. Видео и игры съедают заряд очень быстро. К примеру, одной зарядки хватило на 3,5 часа видео с максимальной яркостью.

Кроме того, после отключения планшета из-за полного расхода заряда, его можно снова включить и он даже покажет какие-то проценты энергии. И так можно сделать несколько раз. Это еще раз доказывает то, что у девайса не оптимизировано ПО.

 

Камеры

Если аккумулятор несколько разочаровал, то с камерами все было понятно сразу. Планшет оснащен двумя камерами по 2 Мп каждая. Честно говоря, такой подход очень не нравится, ведь очевидно, что заднюю камеру поставили только из маркетинговых соображений. Лучше бы ее вообще не ставили, а на сэкономленные деньги оптимизировали бы ПО )). Но имеем, что имеем.

Несмотря на то, что обе камеры с одинаковым разрешением 2 Мп, задняя камера все-таки лучше. Обе камеры снимают видео качества 720p.

Фронтальная камера (720p):

[media=http://youtu.be/DibWiz4D3v8]

Если удачно выбрать сцену, то на заднюю камеру можно сделать вполне сносные снимки:

Но при слабом освещении уже ничего не спасает. Подсветки здесь нет:

Архив с фото оригинального размера: Camera.rar [18,06 Mb] (cкачиваний: 37)

Задняя камера (720p):

[media=http://youtu.be/MjhXiYEFwrM]

 

Программное обеспечение

К сожалению, Voyo A15 не стал тем бюджетным китайцем, который бы удивил своим ПО, все как обычно. Планшет работает под управлением, по сути, стоковой версии ОС Android 4.2.2. В системе присутствует большинство языков, включая русский и украинский.

Китайских приложений по умолчанию немного, но они есть. GooglePlay поддерживает большинство приложений. Лишь несколько программ отказались загружаться, но в последнее время закачиваются все, по крайней мере, те, на которые пал выбор.

Общие впечатления от работы с девайсом точно такие же, как от работы с остальными бюджетными «китайцами» - все работает хорошо, но периодически возникают проблемы. К примеру, иногда планшет зависал, но, благодаря кнопке «Сброс», эта проблема оперативно решалась. Бывает такое, что некоторые приложения вылетают, но это все не критично.

На данный момент у Voyo A15 появилось немаленькое сообщество, и довольно часто выходят кастомные прошивки. Говорят, они частично устраняют имеющиеся баги, в том числе повышают энергоэффективность. Как бы там ни было, ПО Voyo A15 на уровне большинства бюджетных планшетов, то есть сыроватое.

 

Вывод

Те, кто собирается покупать этот девайс, - не питайте иллюзий. За свою цену и с имеющимися характеристиками, Voyo A15 - отличный планшет, но это не продукт от Xiaomi. Если вам нужен Android-планшет с большим и хорошим дисплеем, а также мощной медийной платформой, дешевле и лучше Voyo A15 сейчас не найти. Но у него есть и минусы: не жесткий корпус, сыроватое ПО, слабые камеры и автономность, которая не устроит геймеров и пожирателей видеоконтента. Если девайс использовать в основном дома или с минимумом игр/видео, то проблема автономности и вовсе отпадет, кроме того, корпус можно укрепить чехлом. По сути, из очевидных минусов остаются только низкокачественные камеры.

Комментарии

Показать старые комментарии
11.09.2013 в 23:33
smart, вот так всегда, только появится какой-нибудь обзор или новинка, сразу найдутся недовольные - "а где GPS???"
Являюсь обладателем Pipo M9Pro, в нем есть этот пресловутый GPS, только при наличии оного, ,большинству он не нужен (и мне тоже), не верите? - можете посмотреть по теме на 4pda.
09.09.2013 в 14:36
Странный обзор...являюсь владельцем данного девайса. Пленка ему не особо нужна т.к. экран прикрыт хорошим стеклом. Корпус не скрипит вообще и даже намека нет, очень крепкий, есть ощущение монолитности. Все игры летают, звук в динамиках шикарный - лучше чем на бюджетном ноуте. Да, иногда подвисает, но это редко и не критично. Не знаю какой аппарат тестировал автор, но явно не Voyo A15
06.09.2013 в 16:29
crass1968, поддержу. Пока бюджетные китайцы не идеально тянут ретина дисплеи, лучше взять фулшд на 10 дюймов.
06.09.2013 в 02:22
всем большое спасибо,буду думать))
05.09.2013 в 23:19
а видео-то на планшет в Крыму записано:)
причем недалеко от меня:D
05.09.2013 в 19:02
smart, я бы рекомендовал Pipo M9 pro с 1920х1200 - разрешение 2048х1536 в данном случае зло, тк графика заметно тормозит. сравнивал с Vido N90FHD RK, кстати подходит под ваши требования кроме того, что нет gps.
05.09.2013 в 17:32
Автономность тут при нагрузке 4-6 часов. Думаю для такого планшета с такими характеристиками и прожорливым процессором вполне достаточно, тем более не критично если ты сидишь на диване и рядом розетка.
ЖПС как и описали ниже, нафиг дома не нужен.
Камеры..А зачем планшетам вобще задняя камера? Фронтальная для скайпа понимаю, но задняя не к чему, есть телефон либо фотоаппарат.
Насчет корпуса, так это вам такой попался, читая отзывы не у всех всё так плачевно, как и пленка на экране, у некоторых она в идеале, у некоторых с пузырями и пылью..
Насчет сыроватое ПО бред! Сейчас много умельцев делают прошивки для этого планшета и весьма хорошие.
Так что проблем за такие деньги кроме автономности за пределами дома - идеально!
05.09.2013 в 10:51
smart, вот скажите нафига, то есть зачем, явно заточеному на мультимедийность планшете, размеры которого предполагают его использование в качестве диванной смотрелки фильмов, этот ваш ЖПС. Вы боитесь в квартире заблудиться? Или у вас в телефоне ЖПС злые враги отключили? Был бы тут ЖПС, он бы стоил еще на 50 долларов дороже и кому он тогда нафиг был бы нужен со своим ЖПСом.
04.09.2013 в 23:00
smart, предположу, что вам подойдёт PIPO M6. Вроде полностью соответствует вашим требованиям. Но модель не из дешёвых.
04.09.2013 в 22:08
спасибо за обзор,хороший девайс,но gps где? и начинка хорошая а в антуту только 14000,хотя я понимаю что дисплей кушает много,Владимир вы бы не могли бы мне подсказать планшет с такими характеристиками процессор Rockchip RK3188. ram 2gb,дисплей 2048 х 1536 точек (Retina), мультитач до 10 касаний,WIFI gps Bluetooth,Аккумулятор 8000-10000 мАч
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео