China-Review.com.ua » Новости » Кто из украинцев получит по 660 гривен к пенсии

Кто из украинцев получит по 660 гривен к пенсии

Поделиться:
08 ноября, 2022
Автор: Admin2
1 145
0
Кто из украинцев получит по 660 гривен к пенсии

Еще буквально недавно в правительстве заявляли, что октябрьский перерасчет будет последним на весь следующий год. Что мол, бюджет в огромном дефиците, поэтому никаких повышений ни пенсии, ни зарплаты не будет.

Но, как оказывается, еще один перерасчет произойдет в декабре. Он связан с ростом прожиточного минимума. Так как он вырастет, то пенсия для трех категорий граждан также станет выше. И вот о ком речь.
 
 
На повышение претендует три категории пенсионеров
Пенсию повысят владельцам максимальной пенсии, минимальной и имеющим большой стаж.
 
Владельцы минимальной пенсии получат по 66 гривен до основной выплаты.
Владельцы максимальной пенсии получат по 660 гривен доплаты
Имеющим большой стаж досчитают до пенсии 1% прожиточного минимума. В декабре это будет 20,93 грн.
пенсія
 
Также, в ноябре придет надбавка тем, кто претендовал на нее в октябре, но по каким-либо причинам не получил. Это, к примеру, пенсионеры, которым исполнилось 70-75 лет. Они претендуют на 300 гривен доплаты при условии, что имеют весь необходимый стаж. Но эта доплата могла не прийти в октябре, если человеку исполнилось 70 лет в конце месяца. Дело в том, что выплата начисляется не с 1 октября по умолчанию, а с даты рождения. Если же и в ноябре прибавка не пришла, эксперты советуют обратиться в отделение Пенсионного Фонда и написать заявление по предоставленному там образцу.
 
Пенсии можно потерять совсем
К теме заметим, что украинцы, которые выезжают заграницу на ПМЖ, должны сообщить об этом в Миграционную службу. Те, в свою очередь, сообщают в Пенсионный фонд и такому лицу прекращают выплачивать пенсию. Есть право получить выплату за 6 месяцев одним платежом, но не больше. Тем, кто планирует возвращаться домой, деньги будут начислять в обычном режиме.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео