China-Review.com.ua » Новости » Битва смартфонов Xiaomi 12 Lite против Samsung Galaxy A53: какой смартфон стоит выбрать

Битва смартфонов Xiaomi 12 Lite против Samsung Galaxy A53: какой смартфон стоит выбрать

Поделиться:
13 августа, 2022
Автор: Admin2
1 857
0
Битва смартфонов Xiaomi 12 Lite против Samsung Galaxy A53: какой смартфон стоит выбрать

Недавно компания Xiaomi анонсировала новый смартфон среднего класса, ставший частью флагманской серии Xiaomi 12.

Речь идет о Xiaomi 12 Lite, который в скором времени появится на мировом рынке, где ему предстоит конкурировать в своем классе с моделями других брендов. В их числе — Samsung Galaxy A53 5G, с которым мы и будем сравнивать характеристики нового смартфона Xiaomi.

Дизайн


Какой из двух смартфонов выглядит лучше с точки зрения дизайна? На наш взгляд, здесь побеждает Xiaomi 12 Lite.
 
К сожалению, рассчитывать на то, что эти смартфоны среднего класса будут выполнены из материалов премиум-класса, как флагманские модели, не стоит. Оба аппарата облачены в корпус с пластиковым каркасом и задней крышкой, которая тоже выполнена из пластика.

Xiaomi 12 Lite кажется более интересным вариантом благодаря тому, что он тоньше и легче, а еще имеет более высокое соотношение площади экрана к корпусу.

 


С другой стороны, Samsung Galaxy A53 5G есть свои преимущества в виде более высокого качества сборки, прочного стекла Corning Gorilla Glass 5, защищающего дисплей, а также защиты от пыли и влаги с рейтингом IP67, что позволяет погружать смартфон под воду на глубину до 1 метра в течение 30 минут. А вот корпус смартфона Xiaomi не защищен от влаги и пыли.

Дисплей


«На бумаге» кажется, что у Xiaomi 12 Lite более продвинутый дисплей, чем у его конкурента от Samsung. Да, это 6,55-дюймовая AMOLED-панель с разрешением Full HD+, частотой обновления изображения 120 Гц, а также поддержкой Dolby Vision и HDR10+. Он имеет очень высокую пиковую яркость и встроенный сканер отпечатков пальцев.

В то же время дисплей Samsung Galaxy A53 5G, хоть и уступает в этом плане модели от Xiaomi, но в то же время остается одним из лучших в своем классе. Он представляет собой 6,5-дюймовую AMOLED-панель с разрешением Full HD+, частотой обновления изображения 120 Гц, защитным стеклом Gorilla Glass 5 от Corning и встроенным дактилоскопическим датчиком.

Аппаратное и программное обеспечение


Xiaomi 12 Lite построен на мобильной платформе Qualcomm Snapdragon 778G, которая выпускается по 6-нанометровому техпроцессу и имеет два высокопроизводительных ядра Cortex-A78 с тактовой частотой 2,4 ГГц, шесть энергоэффективных ядер Cortex-A55 с частотой 2 ГГц и графический ускоритель Mali G68. Компанию чипу составляют 8 Гбайт оперативной и до 256 Гбайт встроенной памяти.

Что же касается Samsung Galaxy A53 5G, то он оснащается фирменным 5-нанометровым чипом Exynos 1280. Несмотря на более совершенный техпроцесс, он уступает по производительности чипу, установленному внутри смартфона Xiaomi. Кроме того, Xiaomi 12 Lite обходит конкурента и в области беспроводных коммуникаций, поддерживая Wi-Fi 6 и Bluetooth 5. 2, тогда как Samsung Galaxy A53 5G довольствуется поддержкой Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.1.

Оба смартфона работают под управлением мобильной операционной системы Android 12. Только у Xiaomi 12 Lite поверх установлен фирменный пользовательский интерфейс MIUI, а у Samsung Galaxy A53 5G — One UI.

Камеры


В плане камер Samsung Galaxy A53 5G превосходит соперника. Сзади у него установлена квадрокамера, состоящая из главного 64-мегапиксельного датчика с оптической стабилизацией изображения, 12-мегапиксельного сенсора со сверхширокоугольным объективом и пары 5-мегапиксельных модулей для макро и портретной съемки.

Что же касается Xiaomi 12 Lite, то он хоть и оснащен 108-мегапиксельной основной камерой, но не имеет оптической стабилизации изображения, и вместо трех здесь всего два дополнительных модуля — 8-мегапиксельный со сверхширокоугольным объективом и 2-мегапиксельный с макрообъективом.

Оба смартфона оснащены 32-мегапиксельной фронтальной камерой. Только у смартфона Samsung она помимо прочего поддерживает запись видео в 4K.

Аккумулятор


Если вам нужен смартфон с высокой автономностью, то не задумываясь выбирайте Samsung Galaxy A53 5G. Дело в том, что он питается от аккумулятора на 5000 мАч, тогда как у Xiaomi 12 внутри установлена батарея на 4300 мАч. Однако смартфон Xiaomi может похвастаться быстрой проводной зарядкой мощностью 67 Вт.
 

Цены


Стоимость Xiaomi 12 Lite 12500 гривен за базовую версию с 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти, тогда как смартфон Samsung Galaxy A53 5G в настоящее время можно по цене чуть ниже 11800 гривен.

Преимущества Samsung Galaxy A53 5G:

  • рейтинг защиты IP67;
  • слот для карты памяти microSD;
  • большая батарея;
  • лучше камера.



Недостатки Samsung Galaxy A53 5G:

  • менее мощный процессор.


Преимущества Xiaomi 12 Lite:

  • быстрая зарядка;
  • тонкий и легкий корпус;
  • лучше дисплей;
  • поддержка более современных стандартной беспроводных подключений.


Недостатки Xiaomi 12 Lite:

  • маленький аккумулятор.

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
15 апреля, 2024 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
15 апреля, 2024 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео