China-Review.com.ua » Новости » POCO F4 против POCO X4 GT: чем отличаются эти смартфоны

POCO F4 против POCO X4 GT: чем отличаются эти смартфоны

Поделиться:
29 июня, 2022
Автор: Admin2
1 902
0
POCO F4 против POCO X4 GT: чем отличаются эти смартфоны

Недавно POCO, суббренд китайского техногиганта Xiaomi, анонсировал на европейском рынке дуэт смартфонов POCO F4 и POCO X4 GT. Новинки можно считать отличной альтернативой флагманам для геймеров и продвинутых пользователей.

 За счет своих мощных характеристик и демократичной цены они имеют все шансы стать настоящими бестселлерами. Но на какой из моделей стоит остановить свой выбор — на POCO F4 или на POCO X4 GT, будет зависеть от ваших потребностей и запросов. Принять верное решение поможет наша новая статья, где сравниваются технические характеристики двух новых смартфонов POCO.

Дизайн


Если вы предпочитаете более компактные и эргономичные смартфоны, то лучше выбрать POCO F4, поскольку он имеет более тонкий и легкий корпус. Его толщина составляет 7,7 мм, а масса с учетом всей начинки — всего 195 г. Есть у него и еще одно важное преимущество — сертификат IP53, который свидетельствует о пыле— и водонепроницаемости корпуса.
 
Что же касается POCO X4 GT, то он имеет более «легкий» дизайн за счет окрашенного в цвет корпуса модуля основной камеры. Однако он толще и тяжелее своего собрата.
 
Увы, оба смартфона облачены в корпус из поликарбоната и на материалы премиум-класса здесь рассчитывать не стоит. Тем не менее, и у POCO F4, и у POCO X4 GT дисплеи покрыты защитным стеклом Gorilla Glass 5, что делает их более устойчивыми к царапинам.

Дисплей


Если говорить о качестве дисплея, то у POCO F4 оно выше. Эта модель оснащена 6,67-дюймовой AMOLED-панелью с разрешением Full HD+ (2400 на 1080 точек), частотой обновления изображения 120 Гц, поддержкой Dolby Vision и HDR10+. Его пиковая яркость достигает 1300 нит, а сверху экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 5.

Дисплей POCO X4 GT лучше подойдет для геймеров благодаря достигающей 144 Гц частоте обновления, однако он представляет собой IPS LCD-панель. И несмотря на хорошее качество изображения благодаря HDR10 и Dolby Vision, этот экран не может даже сравниться с аналогичными AMOLED-панелями.

Программное и аппаратное обеспечение


В плане аппаратного обеспечения POCO X4 GT превосходит своего собрата. X-модель построена на платформе Dimensity 8100 от MediaTek в сочетании с 8 Гбайт ОЗУ и до 256 Гбайт встроенной памяти типа UFS 3.1. Тут нужно сказать, что Dimensity 8100 построен по 5-нанометровому техпроцессу и является лучшим чипсетом MediaTek после Dimensity 9000 и 9000+.

Что касается POCO F4, то он построен на более старом чипсете Qualcomm Snapdragon 870, который работает в паре с 12 Гбайт ОЗУ. Для хранения данных у него предусмотрен встроенный накопитель типа UFS 3.1 объемом до 256 Гбайт.

Оба смартфона работают под управлением мобильной операционной системы Android 12 с установленной поверх фирменной оболочкой MIUI 13, адаптированной под устройства POCO.

Камеры


В области камер между этими двумя смартфонами различий нет, за исключением того, что POCO F4 имеет оптическую стабилизацию изображения, что повышает качество видеосъемки.

В любом случае, оба аппарата имеют 20-мегапиксельную фронтальную камеру спереди и тройную основную камеру сзади, состоящую из главного модуля на 64 Мп, сверхширокоугольного датчика на 8 Мп и 2-мегапиксельной макрокамеры.

Батарея


Если вам нужно смартфон с высокой автономностью, то лучший выбор — это POCO X4 GT. Он имеет батарею емкостью 5080 мАч и, несмотря на IPS-дисплей, смартфон работает без подзарядки дольше, чем его собрат. Также обратите внимание, что у POCO X4 GT более энергоэффективный процессор, поскольку он построен по 5-нанометровым нормам.

В то же время POCO F4 со своей батареей на 4500 мАч тоже предлагает неплохую автономность. Также оба смартфона поддерживают быструю проводную зарядку мощностью 67 Вт, но POCO F4 заряжается быстрее, поскольку емкость батареи у него меньше.

Цены


Стоимость POCO F4 в Европе стартует с отметки 399 евро, а покупка POCO X4 GT обойдется в 299 евро. Первая модель выглядит интереснее за счет крутого дисплея, а второй имеет большую батарею и лучший процессор.

Преимущества POCO F4:

  • AMOLED-дисплей;
  • рейтинг IP53;
  • тонкий и легкий корпус;
  • камера с оптической стабилизацией.


Недостатки POCO F4:

  • менее мощный процессор.



Преимущества POCO X4 GT:

  • более современный чипсет;
  • более высокая частота обновления экрана;
  • увеличенная батарея;
  • доступная цена.


Недостатки POCO X4 GT:

  • IPS-дисплей.

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео