China-Review.com.ua » Новости » Цены на технику увеличатся, а новинки Apple станут недоступны украинцам

Цены на технику увеличатся, а новинки Apple станут недоступны украинцам

Поделиться:
20 июня, 2022
Автор: Admin2
2 836
0
Цены на технику увеличатся, а новинки Apple станут недоступны украинцам

Возврат налогов для импортеров приведет к настоящему коллапсу на рынке электроники.


Если правительство решит вернуть НДС и таможенную пошлину на товар для украинских импортеров, ритейлеры техники будут вынуждены повысить цены минимум на 20%. Вдобавок значительное удорожание сделает невыгодным ввоз в Украину новинок от популярных брендов пользовательской электроники, например телефонов Apple.


О возможной деформации рынка в результате возврата налогов подробнее рассказал Дмитрий Деревицкий, председатель совета директоров компании «Алло». Бизнесмен отметил, что сохранить доступные цены на свои товары украинским продавцам техники удалось только благодаря льготам, которые правительство установило для импортеров с 1 апреля. В частности, предпринимателей 1-3 групп, находящихся на единой системе налогообложения, лишили необходимости уплачивать НДС и пошлину на ввезенный товар.


Не последнюю роль в сохранении цен «в пределах разумного» сыграла и фиксация курса валют. Закупочная стоимость товара для поставщиков почти не изменилась, а цены на холодильники, ноутбуки, смартфоны и другие популярные товары остались доступными для украинцев.


Однако законопроект №7418, уже рекомендовавший к принятию налоговый комитет Рады, может поставить ритейлеров в крайне сложные условия. Чтобы удержать свой бизнес на плаву, они будут вынуждены поднять цены по меньшей мере на 20%. Тогда часть товаров станет украинцам просто не по карману, в частности, флагманские смартфоны Samsung, Apple и других известных брендов.


Эксперт также отметил, что некоторые импортеры уже находятся в зоне риска. Часть уже заказанных ими у поставщиков товаров с принятием нового закона могут оказаться слишком дорогими для отечественного потребителя. Такая техника просто останется лежать на складе, а ритейлеры понесут огромные убытки.


Следует отметить, что возврат НДС и пошлины на импорт во владелец кругах считают одним из условий возврата к плавающему курсу. А свободный курс, как это ни досадно, может добить украинских продавцов электроники. Им придется покупать продукцию у поставщиков по значительно более высокой цене, что непременно приведет к очередному подорожанию всего ассортимента магазинов техники для конечных потребителей.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео