China-Review.com.ua » Новости » Выключение или перезагрузка. Какой вариант лучше для смартфона?

Выключение или перезагрузка. Какой вариант лучше для смартфона?

Поделиться:
29 мая, 2022
Автор: Admin2
3 742
0
Выключение или перезагрузка. Какой вариант лучше для смартфона?

Самым распространённым решением любых проблем в работе смартфона с незапамятных времён была перезагрузка.

 После установки очередного обновления системы или приложения, разработчики Android не зря настаивают на этом простом действии, но существует еще один вариант - выключение.


В чем отличия этих процессов? Что происходит с системой и смартфоном когда вы выбираете один из двух вариантов и какой из них принесёт смартфону больше пользы? Эта статья даст исчерпывающий, а главное понятный ответ.

В чём отличия?

На первых этапах появления Android возможность перезагрузить гаджет была доступна только разработчикам, ведь многие компоненты системы работали нестабильно и вероятность того, что какая-то важная служба не будет запущена была слишком велика. В последних же версиях Android система научилась даже после перезагрузки сохранять образ открытых приложений, ведь аппаратная часть смартфона не перестаёт работать ни на секунду.



Перезагрузка влияет только на программное обеспечение и не очищает кэш процессора, ведь система понимает, что ей предстоит запуститься вновь, а значит необходимо сохранить и обезопасить часть данных.

 


Выключение же, ведёт к полной остановке 99% компонентов смартфона. Оперативная память и процессор перестают тратить заряд, львиная часть кэша (системного, не пользовательского) стирается, а все несохраненные изменения сбрасываются. Но гораздо важнее понимать, что в момент последующего включения происходит не только запуск системы, но и серия тестов на предмет наличия неисправностей и вот тут мы плавно подобрались к главному вопросу.

Какой вариант перезапуска лучше?

Из-за упомянутого выше опроса датчиков при включении, процессор потребляет больше электроэнергии ,а значит батарея смартфона быстрее (пусть и недолго) теряет заряд, нежели при перезагрузке.


  Но в то же самое время, перезагрузка является менее эффективной если нужно закрыть все лишние фоновые задачи и заставить систему запуститься с нуля, исключив все накопленные ошибки.

 

Согласно исследованиям 2015 года, смартфоны, пользователи которых выключают их хотя бы раз в неделю, имеют меньший износ аккумулятора и это заявление имеет место быть, ведь при включении фактический уровень заряда определяется точнее, а его корректировка имеет немаловажное значение.

 

Зайдя в Настройки —> Батарея —> Таймер питания, я настроил автовыключение каждую субботу в два часа ночи, чтобы исключить пропуск важных звонков и сообщений. А включение (также в автоматическом режиме) происходит утром. Таким образом, мне не приходится тратить время на выключение, которое без сомнения является более полезным, а перезагрузку смартфона я делаю примерно раз в два-три дня или если нужно применить какие-то важные изменения. Напишите как часто вы перезагружаете или выключаете свой смартфон? Интересно есть ли пользователи, которые вообще не пользуются этой возможностью.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
25 апреля, 2024 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
25 апреля, 2024 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео