China-Review.com.ua » Новости » Нужно ли отключать смартфон на ночь: за и против

Нужно ли отключать смартфон на ночь: за и против

Поделиться:
22 мая, 2022
Автор: Admin2
1 693
0
Нужно ли отключать смартфон на ночь: за и против

Есть множество украинцев, которые выключают смартфон на ночь. Мотивируют это как минимум тремя причинами:

  • Чтобы устройство "не облучало";
  • Чтобы сохранить аккумулятор;
  • Чтобы никто не позвонил по телефону и не разбудил.
Разберем каждую причину поподробнее. Начнём сразу с того, что любое устройство излучает электромагнитные волны. Смартфон, который находится в режиме ожидания, если и посылает какие-то данные (в зависимости от настроек), то их объем очень мал.
 
 
И вряд ли такое излучение будет нести какой-то вред – современная энергосберегающая лампа в вашем ночнике излучает гораздо больше электромагнитных волн, чем смартфон в режиме ожидания. Ну а если говорить о том, что мы живем в мире высоких частот и вы живете не в тайге, то думать о каком-либо облучении просто не имеет смысла.
 
Что касается сохранения аккумулятора, то доля правды есть. Через 8-10 часов смартфон в режиме ожидания может потерять несколько процентов заряда за счет работы операционной системы, радиомодуля и фоновых программ. А как мы знаем, что меньше циклов «заряд-разряд», тем выше эксплуатационный срок любого современного аккумулятора.
 
беспроводная зарядка
С другой стороны, процесс выключения и включения достаточно ресурсоемкий для смартфона, поэтому такая экономия скорее всего будет «экономией на спичках». Для этого точно не следует выключать устройство на ночь! Тем более что гаджеты морально стареют гораздо быстрее, чем физически.
 
Перейдем к самому забавному пункту — «чтобы никто не позвонил по телефону и не разбудил». Да, некоторые пользователи не понимают, как выключить звуки в смартфоне. Хотя в любом современном девайсе есть беззвучный режим.
 
Можно настроить так, что устройство будет автоматически отключать все сигналы в период с 22 до 7 утра. Кстати, первые мобильные телефоны просто не имели кнопки отключения звука, потому люди выключали телефон физически. Многие до сих пор привыкли так поступать.
 
Так что можно вообще не выключать смартфон?
Да, можно и не выключать. К тому же, в любом смартфоне есть «Авиарежим» или «Режим полета», в котором отключаются все модули связи: телефон, мобильный интернет, Wi-Fi, Bluetooth, NFC. Удобно использовать режим полета, если нужно сохранить заряд батареи, когда под рукой нет зарядного устройства. Ведь если выключать и включать гаджет, то он будет разряжаться гораздо быстрее, чем переключаться в авиарежим и обратно для получения новых сообщений.
 
Какой вывод?
В отключении смартфона на ночь нет никакой практической пользы. Можно перевести гаджеты в авиарежим или настроить любой сценарий на сообщения и звуки.

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео