China-Review.com.ua » Новости » Три способа проверить состояние аккумулятора на Xiaomi, Redmi и Poco

Три способа проверить состояние аккумулятора на Xiaomi, Redmi и Poco

Поделиться:
10 мая, 2022
Автор: Admin2
56 200
0
Три способа проверить состояние аккумулятора на Xiaomi, Redmi и Poco

В современных смартфонах Xiaomi, Redmi, Poco и других производителей из всех компонентов наибольшая нагрузка ложится на аккумулятор, а после многочисленных циклов разрядки и зарядки фактическая ёмкость батареи заметно падает.


В этой статье мы расскажем о проверенных способах узнать состояние аккумулятора на Xiaomi, Redmi и Poco, которые помогут проверить его как для контроля батареи своего аппарата, так и при покупке устройства с рук.

1. Встроенные средства MIUI

Фирменная оболочка MIUI от компании Xiaomi предоставляет пользователям массу дополнительных возможностей среди которых есть и возможность узнать информацию о состоянии аккумулятора вашего Xiaomi, Redmi или Poco без установки каких-либо сторонних приложений.

Для этого заходим в Настройки — О телефоне и выбираем пункт Все параметры.

Затем на странице с техническими характеристиками аппарата жмем несколько раз по полю в котором указано количество ядер процессора. Начнет появляться уведомление «Осталось два шага до отправки отчёта об ошибках», после чего тапаем там же, пока оно не перестанет отображаться — 2-3 раза.

 

После этого будет сформирован отчет. Правда, это процесс не очень быстрый и может занять несколько минут (индикатор будет отображаться в строке состояния), а по его завершении на смартфоне появится уведомление о создании отчета.

Затем необходимо нажать на уведомление, чтобы открыть созданный отчёт, или находим его в папке MIUI, где открываем подпапку debug_log, в которой свежий архив отчета будет называться bugreport-дата формирования отчёта.zip.

Распаковываем архив в текущую папку и открываем его — сама папка с уже распакованным архивом появляется наверху страницы и называется так же, как и файл. Находим сам отчет — это будет единственный файл с расширением txt, и открываем его.

 

В уже открытом файле в строку поиска вводим healthd и запускаем поиск. Смотрим нужные для нас параметры — это fc= и сс=. Первое — это реальная ёмкость батареи (смотрим первые четыре цифры, это и есть количество мАч), второе — количество циклов заряда/разряда, которые на данный момент прошла батарея.

В нашем случае эти показатели составляют — ёмкость 4849 мАч (при заявленных для Redmi Note 11 5000 мАч), а батарея прошла всего 29 циклов заряда-разряда. То есть, аккумулятор почти новый, а серьезное снижение ёмкости наблюдается примерно после 500 циклов.

2. USSD-запрос

Данный способ проверить состояния аккумулятор очень простой, но надёжным его назвать сложно, так как срабатывает данный метод далеко не с каждой моделью смартфона Xiaomi, Redmi или Poco.

Для выполнения необходимого USSD-запроса переходим в «звонилку», набираем *#*#6485#*#* и жмем кнопку вызова. После этого должен отобразиться документ со справочной информацией.

Здесь нас интересуют три параметра — это MF_02 (здесь отображается количество пройденных циклов зарядки), MF_05 (доступная ёмкость батареи) и MF_06 (изначальная ёмкость батареи). Как видим, здесь данные совпадают с теми, которые мы получили стандартными средствами MIUI.

 

Однако бывает, что отображается лишь один из необходимых параметров или вообще ни одного — всё зависит от конкретной модели смартфона.

3. Сторонние приложения

Для получения информации о состоянии аккумулятора вашего Xiaomi, Redmi или Poco можно прибегнуть и к сторонним приложениям, которых существует большое количество, но мы выбрали достаточно популярное AccuBattery, имеющее большое количество дополнительных возможностей.

Устанавливаем приложение AccuBattery с Google Play и запускаем его, выбираем на нижней панели вкладку Зарядка, спускаемся вниз и находим параметр Предполагаемая фактическая мощность.

Сразу после установки AccuBattery здесь вместо ёмкости будет прочерк, а выше указана лишь Проектная номинальная ёмкость — есть та ёмкость, которая заявлена производителем в технических характеристиках данного устройства.

Что бы приложение отобразило реальную ёмкость аккумулятора, необходимо «зарядить устройство как минимум на 5%», после чего будет показана как номинальная, так и фактическая ёмкость батареи.

 

К сожалению, у нас на момент написания данной статьи не нашлось рядом ни кабеля, ни зарядного устройства для зарядки нашего аппарата, поэтому узнать фактическую ёмкость батареи в этот раз не получилось.

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео