China-Review.com.ua » Новости » Украинцам объяснили как действовать, когда тормозит мобильный интернет

Украинцам объяснили как действовать, когда тормозит мобильный интернет

Поделиться:
30 апреля, 2022
Автор: Admin2
1 162
0
Украинцам объяснили как действовать, когда тормозит мобильный интернет

Медленная работа интернета раздражает, но, как показывает практика, мало кто совершает какие-либо действия, если такое случается. Как правило, у всех такие мысли: «именно пройдет». Рассмотрим главные предпосылки медлительной работы мобильного веба.


Первое, что необходимо проверить, – свой тариф. Большинство мобильных операторов по окончании пакета трафика переводят абонента на очень низкую скорость. Здесь все просто – заходим в персональный кабинет и смотрим, сколько гигабайт осталось в пакете. Если все хорошо, то идем дальше.


Вторым действием, которое необходимо совершить, это просмотреть тип сети. В строке состояния (где часы) должна отображаться иконка 4G или LTE. О 5G пока вспоминать не будем – сеть пятого поколения пока работает не везде. Если у вас вместо 4G (LTE) светится 2G, 3G, GPRS или E, это означает, что ваш гаджет по каким-либо причинам использует в данный момент стандарт мобильного интернета одного из предыдущих поколений.



Это может быть по двум причинам: выставлена ​​соответствующая настройка или текущий мобильный оператор не может предложить вам что-нибудь лучшее (вы подключились к морально устаревшей базовой станции).


Лекарство здесь простое – идем в настройку сети и смотрим, что у нас установлено. Если значение отличается от 4G(LTE), изменяем именно на 4G(LTE). Если уже стоит 4G (LTE), то пытаемся переключиться на 3G или 2G, ждем минутку и переключаемся назад на 4G. Иногда подобный "финт" помогает и смартфон подключается по требуемому стандарту связи.

 


Также важен еще и уровень сигнала. Если заветные «палочки» в строке состояния мало, скорость не будет большой, даже при подключении по 4G (LTE). Здесь можно попытаться перевести гаджет в режим полета и снова отключить функцию. Возможно, устройство подключится к другой базовой станции и все нормализуется. Если вы находитесь в отдаленной местности, то ускорить интернет на мобильном можно только если залезть на большую высоту.


Но кроме действительно медленного подключения проблема может быть в самом смартфоне. К примеру, в данный момент устройство загружает обновления операционной системы и приложений.


Если возможно, приостановите обновление и запустите их в момент подключения через Wi-Fi. Бывают ситуации, когда трафик потребляют виджеты или даже вирусы в смартфоне. Виджеты можно отключить, а сам гаджет проверить на вирусы, если совсем ничего не помогает.

Но понять, что тормозит смартфон или мобильный интернет, достаточно просто. Подключитесь к любой Wi-Fi сети и сравните скорость – если гаджет тормозит на Wi-Fi, то проблема, скорее всего, кроется в самом смартфоне.


Возможно, ваша операционная система морально устарела и не может быстро работать. С годами веб-страницы становятся тяжелее, а устаревшее железо вместе с операционной системой прошлых лет уже не в состоянии быстро обрабатывать данные. От этого нам кажется, что интернет работает медленно.


В любом случае, можно попытаться перезагрузить смартфон просто выключить и включить. Бывают казусы, когда вы работаете в любом приложении, совершили работу, сбросили программу. А она визуально ушла, но продолжает работать в фоне, тратя ресурсы гаджета и используя интернет. Именно в таких ситуациях помогает перезагрузка смартфона.


Еще нужно проверить, а вдруг проблема с каким-то конкретным сайтом или сервисом, находящимся вне вашего региона? В этом случае нужно проверить, как работают другие сайты — сравнить, как будет открываться местный сайт и ресурс, который находится далеко от вас.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
Вчера, 20:55 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
Вчера, 20:54 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео