China-Review.com.ua » Новости » Акции от monobank, отдельное приложение mono invest, старт в январе и другие детали

Акции от monobank, отдельное приложение mono invest, старт в январе и другие детали

Поделиться:
02 января, 2022
Автор: Admin2
3 861
0
Акции от monobank, отдельное приложение mono invest, старт в январе и другие детали

30 декабря соучредитель monobank Олег Гороховский рассказал подробности о долгожданном сервисе торговли ценными бумагами. Он позволит просто и удобно покупать акции американских компаний вроде Robinhood (цитируя Гороховского, «чтобы даже мой водитель мог купить себе акции Tesla и чувствовать себя Уорреном Баффеттом»).


Как развивались события вокруг запуска торговли акциями в monobank
monobank анонсировал возможность покупать акции американских компаний в июле и планировал запуск на осень 2021 года. Однако переговоры с американской площадкой Interactive Brokers закончились неудачей, в ноябре нам сообщили, что акции появятся в первом квартале 2022 года. 18 декабря monobank начал принимать заявки на подключение к торговле ценными бумагами в приложении, а 28 декабря состоялась первая покупка акций – через альфа-версию приложения менеджер проекта приобрел ценные бумаги Apple.


Новые детали
Партнер monobank по проекту — европейский онлайн-брокер Exante, осуществляющий торговлю на ведущих мировых площадках по всем бумагам из списка S&P 500. Акции в monobank — отдельное приложение mono invest, старт бета-теста в январе и другие детали. Гороховский особо отметил, что этот список «намного больше, чем у «Альфа-Банк Украина»» (накануне банк запустил раздел «Инвестиции» в собственном мобильном приложении банка Sense SuperApp, который уже доступен для 7000 клиентов в пилотном режиме).


Для операций по торговле ценными бумагами monobank создал отдельное приложение под заглавием mono invest. Отделить новый продукт от основного приложения решили, чтобы «не усложнять его, и дать клиентам-инвесторам то, за чем они пришли» (текущее состояние инвестиционного счета). В приложении можно будет отслеживать котировки в режиме онлайн, а торговые сессии проходят в рабочие дни с 16:30 до 23:00.


mono invest – только инструмент для торговли на Exante. Это означает, что брокер (а не monobank) открывает счет для торговли ценными бумагами. Ввод/вывод средств и непосредственно операции с ценными бумагами будут происходить в долларах США. Гороховский вспоминает, что обязательным условием является так называемый «е-лимит» — по этому поводу никаких подробностей пока нет, однако соучредитель уверяет, что необанк возьмет эти хлопоты на себя, а пользователи «даже ничего не заметят».
В monobank нацеливаются на аудиторию с суммой инвестиций до $30 тыс. и рассчитывают на средний чек не более $2-$3 тыс.
Комиссия — 0,3% (минимум $1) от суммы сделок по купле или продаже. До 1 апреля 2022 будет действовать акционный тариф 0,01%. "Никаких двойных конвертаций, а сервис дружелюбнее, чем у Альфа банка, если что", отмечает Гороховский.


При совершении сделок monobank берет на себя обязанности налогового агента. То есть, необанк будет самостоятельно рассчитывать и удерживать все налоги — однако при выводе прибыли с брокерского счета Exante, а не по продаже каждой акции. Если в течение года средства с брокерского счета не будут выводиться, налоги будут удержаны по итогам года в зависимости от инвестиционного результата за год.

 


Акции в monobank – отдельное приложение mono invest, старт бета-теста в январе и другие детали
В настоящее время monobank принимает заявки на подключение к торговле ценными бумагами
Начало бета-тестирования monoinvest запланировано на январь 2022 года (конкретная дата не сообщается). По словам Гороховского, ажиотаж вокруг акций в monobank «сумасшедший» — необанк уже получил более 100 тыс. от клиентов на участие в бета-тестировании.
***
monobank вот-вот пересечет отметку 5 млн клиентов – на фоне запуска «Поддержка» (monobank первым начал выплачивать «ководную» тысячу) приложение прошло рубеж в 4,9 млн клиентов. Всего за пять дней monobank прибавил 100 тыс. новых клиентов, поэтому рубеж в 5 млн необанк может преодолеть сегодня-завтра. Напомним, планку в 4 млн. проект преодолел в конце августа.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео