China-Review.com.ua » Новости » Битва смартфонов POCO M4 Pro против POCO X3 Pro: какой смартфон выбрать и почему

Битва смартфонов POCO M4 Pro против POCO X3 Pro: какой смартфон выбрать и почему

Поделиться:
11 ноября, 2021
Автор: Admin2
1 551
0
Битва смартфонов POCO M4 Pro против POCO X3 Pro: какой смартфон выбрать и почему

На этой неделе китайская компания Xiaomi анонсировала на мировом рынке POCO M4 Pro 5G. Он вышел спустя всего полгода с момента дебюта своего преемника в лице POCO M3 Pro 5G, и, по сути, представляет собой ребрендированную версию Redmi Note 11.

Тем не менее, новинка заслуживает внимания, как минимум потому, что она предлагает потрясающие характеристики за свои деньги. Всего за 199 долларов покупатель получит смартфон среднего класса с поддержкой 5G и крутыми камерами.

По сути, POCO M4 Pro 5G может претендовать на звание нового убийцы флагманов. Но в ассортименте POCO, суббренда Xiaomi, есть ещё один смартфон, который может стать альтернативой флагманским устройствам. Речь идёт о выпущенном в начале этого года POCO X3 Pro. На самом ли деле новый POCO M4 Pro 5G так хорош или лучше выбрать POCO X3 Pro? Попытаемся разобраться в этом в новой статье, сравнив характеристики и возможности этих двух смартфонов.

Дизайн


POCO M4 Pro 5G выгодно выделяется на фоне POCO X3 Pro своими компактными размерами. Да, новый смартфон нельзя отнести к самым тонким и лёгким смартфонам, но в сравнении с POCO X3 Pro, который весит 215 граммов и имеет толщину 9,4 мм, новинка явно будет удобнее лежать в руке. С другой стороны, внешне POCO X3 Pro выглядит лучше, как минимум потому, что его дисплей покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 6 от Corning вместо Gorilla Glass 3. Однако ни в первом, ни во втором случае не стоит рассчитывать на материалы премиум-класса вроде стекла и металла, как у флагманов, — обе модели облачены в пластиковый корпус. Также оба смартфона защищены от пыли и влаги по стандарту IP53.

 

Дисплей


Экран POCO X3 Pro превосходит дисплей POCO M4 Pro 5G не только по размерам, но и по качеству картинки. Он имеет частоту обновления изображения 120 Гц и поддержку HDR10. Правда, оба смартфона оснащены LCD-дисплеями, поэтому если вы ждете таких же ярких цветов, как на AMOLED-экранах, вы будете разочарованы. Панель POCO M4 Pro 5G имеет разрешение Full HD+, но частота обновления изображения всего 90 Гц и нет сертификации HDR10. Помимо прочего обе модели имеют встроенный в кнопку питания сбоку сканер отпечатков пальцев и стереодинамики.

 

Аппаратное обеспечение


Основное преимущество POCO X3 Pro — это его потрясающее аппаратное обеспечение. Благодаря платформе Qualcomm Snapdragon 860, которая находится между Snapdragon 855+ и Snapdragon 865, смартфон может обеспечить производительность на уровне флагманских устройств, а потому он отлично подойдёт для игр. Компанию чипу составляют до 8 Гбайт оперативной памяти, а для хранения данных предусмотрен встроенный накопитель типа UFS 3.1. Но вы должны знать, что у POCO X3 Pro отсутствует поддержка 5G. Поэтому если вы ищете смартфон для работы в сотовых сетях пятого поколения, то нужно смотреть в сторону POCO M4 Pro 5G, который базируется на чипсете среднего уровня Dimensity 810 от MediaTek. Работают обе модели под управлением мобильной операционной системы Android 11 с установленной поверх фирменной оболочкой MIUI 12.5.


Камеры


POCO M4 Pro 5G может похвастаться обновлённой основной камерой с главным датчиком на 50 мегапикселей, тогда как у POCO X3 Pro установлена 48-мегапиксельная основная камера. В дополнение к основной камере у нового смартфона установлен 8-мегапиксельный модуль с ультраширокоугольным объективом, в то время как у POCO X3 Pro компанию основному модулю составляют два датчика с разрешением 2 мегапикселя каждый. На самом деле эти два датчика абсолютно бесполезны, поэтому лучше выбрать смартфон, у которого лучше основная камера, а в нашем случае это POCO M4 Pro 5G.

 


А вот если говорить о фронтальной камере, то она лучше у POCO X3 Pro, поскольку имеет разрешение 20 мегапикселей. У POCO M4 Pro 5G установлена 16-мегапиксельная селфи-камера, что тоже является довольно значительным рывком вперёд по сравнению с POCO M3 Pro 5G, который довольствуется фронтальной камерой на 8 мегапикселей.

Аккумулятор


POCO X3 Pro питается от батареи ёмкостью 5160 мАч, что немного больше, чем у POCO M4 Pro 5G. Но это вовсе не означает, что первый в любом случае предлагает более длительное время автономной работы. Из-за более высокой частоты обновления и мощного процессора автономность POCO X3 Pro при некоторых сценариях использования может быть даже хуже, [чем у нового аппарата.

 

Цены


Стоимость POCO M4 Pro 5G стартует с отметки 199 евро. Если постараться, то POCO X3 Pro со скидкой можно приобрести примерно за ту же сумму. Поэтому здесь нет однозначного победителя. Если вам нужна поддержка 5G и камера получше, то POCO M4 Pro 5G — ваш выбор, а вот если вы ищете модель с более мощным процессором и качественным дисплеем, то стоит остановиться на POCO X3 Pro.

Все «за» и «против»


Преимущества POCO M4 Pro 5G:

  • Основная камера с более высоким разрешением;
  • Поддержка 5G;
  • Доступная цена;
  • Чипсет, выполненный по современному 6-нанометровому техпроцессу;
  • Компактные размеры.


Недостатки POCO M4 Pro 5G:

  • Плохое аппаратное обеспечение.


Преимущества POCO X3 Pro:

  • Лучший дисплей;
  • Более мощный процессор;
  • Более ёмкий аккумулятор;
  • Защитное стекло Gorilla Glass 6 на дисплее.


Недостатки POCO X3 Pro:

  • Отсутствие поддержки 5G.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео