China-Review.com.ua » Новости » Верховная Рада приняла законопроект о режиме «без бумаг»

Верховная Рада приняла законопроект о режиме «без бумаг»

Поделиться:
16 июля, 2021
Автор: Admin2
836
0
Верховная Рада приняла законопроект о режиме «без бумаг»

Верховная Рада сегодня также приняла во втором чтении и в целом законопроект № 5495, который имеет целью ускорения процесса цифровизации Украины.

В частности, он касается введения так называемого безбумажного режима - когда государственные органы не смогут требовать бумажные документы, если информация уже есть в реестрах.
 
За соответствующий законопроект проголосовали 238 народных депутатов.
 
Впервые о переходе к режиму «без бумаг» в Минцифри заговорили в начале года и с тех пор было несколько анонсов. Сначала планировалось, что переход начнется с 1 сентября 2021, и на майской презентации Diia Summit 2.0, где Минцифра запустила 13 новых услуг в действии, объявили новую дату - 24 августа. 17 июня Рада законопроект о режиме «без бумаг» прошел первое чтение, а сегодня его приняли во втором чтении и в целом.
 
После принятия законопроекту в Министерстве цифровой трансформации заявили, что «население и бизнес смогут быстро получать публичные услуги онлайн». Для предоставления услуг использовать электронную идентификацию физического лица, а госорганы не смогут требовать от человека информацию, которая уже есть о ней в реестрах. Например, ЗАГС не сможет требовать свидетельство о браке, так как эти данные имеются в Государственном реестре актов гражданского состояния граждан.
 
Также Минцифра работает над автоматизацией услуг, чтобы исключить человеческий фактор из процесса принятия решений. Это, по словам ведомства, позволит сделать государственные сервисы прозрачными и исключить коррупцию. В Минцифри также планируют постепенно увеличивать количество комплексных услуг - таких как, например, сервис еМалятко, который объединяет все необходимые услуги для регистрации ребенка.
 
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, комментируя принятие законопроекту, заявил, что если раньше команда Минцифры оцифровывали до 15 услуг за полгода, то теперь их количество увеличится до нескольких десятков. Одной из главных целей Министерства цифровой трансформации до 2024 года является перевод в онлайн 100% услуг, которые предоставляет государство. 

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео