China-Review.com.ua » Новости » Исправляем плохую работу датчика приближения на смартфонах Xiaomi

Исправляем плохую работу датчика приближения на смартфонах Xiaomi

Поделиться:
25 апреля, 2021
Автор: Admin2
3 640
0
Исправляем плохую работу датчика приближения на смартфонах Xiaomi

Владельцы смартфонов Xiaomi часто жалуются на плохую работу датчика приближения при разговорах. Это известная "болячка" китайских устройств, известная еще с ранних моделей компании. Экран либо не блокируется, либо "засыпает" на несколько секунд.


Понять, действительно ли датчик неисправен, поможет инженерное меню смартфона, а исправить ситуацию (если проблема на программном уровне) можно с помощью специального приложения, калибрующего этот датчик. Обо всем по порядку.

Проверяем датчик на неисправность

В систему смартфонов Xiaomi уже встроена возможность находить сбои и даже калибровать датчик приближения, но вторая актуальна только для устройств на базе чипов MTK.

  • Войти в инженерное меню смартфона Xiaomi можно путем ввода кода "*#*# 6484#*#*" в приложении "телефон". В меню есть различные тесты, но нужен нам только один из них - "Proximity sensor" (датчик приближения):


 


  • Суть проверки проста: система выдает значение "5", когда датчик не задействован, и "0", если его чем-нибудь перекрыть. Почти как двоичный код.

Его исправность легко проверить, поднеся к нему листок или руку (почти всегда датчик расположен вверху экрана, около фронтальной камеры). На своем примере я попробовал положить листок поверх панели датчиков (ведь ещё имеется и датчик освещенности):


 

Как видно на изображениях, значения меняются - это значит, что программных проблем нет.
Если же ваш смартфон выдает другие значения, либо совсем их не меняет и датчик не блокирует экран/не выходит из блокировки при звонке, нужно откалибровать его при помощи софта.
Скачать калибратор можно в Play Маркете, по запросу "Proximity sensor calibration" (есть и другие приложения, но они могут только проверять работу датчика):


 


Приложение не требует никаких настроек. Для калибровки необходимо нажать на кнопку "Fix it" (исправить) и следовать инструкциям.
Для правильной настройки ещё раз проведите тест с рукой или листком (на максимальном отдалении в 5 сантиметров от него) во всех направлениях, а также попробуйте его протереть.
После окончания настройки перезагрузите смартфон. Проблема должна исчезнуть.


 



Такой метод может подойти и для смартфонов других компаний.

Другие причины неисправности

  • Вполне возможно, что датчик плохо работает из-за защитного стекла - рамка может его перекрывать. Придется либо мириться с этим, либо не пользоваться защитным стеклом.
  • Не стоит исключать и аппаратные проблемы - в этом случае лучше обратиться в сервис.
  • В некоторых современных недорогих смартфонах не используется физический датчик приближения - его заменяет экранвыключаясь при начале разговора и включаясь по окончанию (либо при приближении к уху/отдалении от него). Сказать честно - отрабатывает такая функция далеко не идеально, ведь самого датчика как такового просто нет, поэтому удивляться плохой работе функции нет смысла.

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео