China-Review.com.ua » Новости » Китай ставит киберспорт в приоритет

Китай ставит киберспорт в приоритет

Поделиться:
13 апреля, 2021
Автор: Admin2
2 660
0
Китай ставит киберспорт в приоритет

Рынок компьютерных, в том числе и мобильных, игр в КНР считается самым большим в мире.

 Еще пару лет назад, когда мир еще не ушел на вынужденный карантин, годовой оборот индустрии компьютерных игр в Китае оценивался более чем в 16 миллиардов долларов. При этом в RPG, MOBA, шутеры и симуляторы играли 350 миллионов жителей Поднебесной. 


В какое-то время руководству страны даже пришлось вводить виртуальный комендантский час и ограничивать траты на компьютерные развлечения для несовершеннолетних пользователей. 

Активному росту аудитории компьютерных игр и этой сфере рынка в целом немало способствовал киберспорт. Более того, киберспорт уже давно заинтересовал соответствующее Министерство КНР. 

Еще в 2019 году чиновники отдела трудовых ресурсов и социального обеспечения заявляли о высоком уровне зарплат в отрасли (в три раза выше средней по стране), а также о большом числе вакантных мест в индустрии. До 2023-2024 года власти КНР планируют подключить к отрасли более 2 миллионов специалистов. 


Тот факт, что официальные власти КНР включили в свой реестр 13 новых профессий, связанных с киберспортом, в том числе «киберспортсмен», говорит о серьезном настрое руководства. По официальным данным в 2019 году в Поднебесной было около 100 тысяч профессиональных киберспортсменов и еще 500 тысяч полупрофессионалов. 

Отдельную ставку в КНР делают на аудитории киберспортивных соревнований. Ожидается, что в текущем году общее число зрителей компьютерного спорта вырастет до 100 миллионов человек. Ежегодно проводится до 1000 турниров на территории Китая, продолжается строительство специализированных арен, а в университетах появляются кафедры киберспорта. Конечно, пандемия внесла свои коррективы в реализацию инициатив, но они могут возобновиться в ближайшее время.  

В пользу довода о перспективности международных компьютерных соревнований говорит заинтересованность в этом направлении медийных гигантов и коммерческих сервисов. На фанатах киберспорта, так или иначе, спешат заработать все – и бренды вроде Coca-Cola, и производители компьютерного «железа», и стримеры соревнований. Букмекеры тоже адаптировались к инновациям и добавили в приложение Винлайн и аналогичные сервисы киберспорт. 

Справедливости ради стоит отметить, что перспективное и востребованное направление не лишено проблем. Например, все еще не хватает квалифицированных кадров, не только игроков, а менеджеров, тренеров, комментаторов. Не говоря уже об организаторах или специалистах технического сектора. 

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео