China-Review.com.ua » Новости » Нацбанк выступил против законодательного ограничения размера банковской комиссии в Приватбанке и Ощадбанке

Нацбанк выступил против законодательного ограничения размера банковской комиссии в Приватбанке и Ощадбанке

Поделиться:
24 марта, 2021
Автор: Admin2
701
0
Нацбанк выступил против законодательного ограничения размера банковской комиссии в Приватбанке и Ощадбанке

Национальный банк Украины не поддерживает внесение изменений в закон о платежных услугах, которые предусматривают установление предельного размера комиссии интерчейндж; регулятор считает, что размер банковской комиссии должно регулироваться исключительно рыночными методами.


В конце прошлой недели совладелец Rozetka Владислав Чечеткин и соучредитель monobank Олег Гороховский поспорили в фейсбуке по законопроекту №4364, который сейчас готовится ко второму чтению в Раде и которым предлагается законодательно ограничить размер межбанковской комиссии. 22 марта Нацбанк выступил с заявлением, в котором выразил официальную позицию по поводу инициативы. Если коротко, Нацбанк считает нецелесообразным законодательное ограничение предельного размера комиссии интерчейндж.


В НБУ подчеркивают необходимость сохранения исключительно рыночных подходов к регулированию комиссии интерчейндж, которые, по мнению регулятора, создают благоприятные условия для обеспечения дальнейшего роста безналичных платежей, сокращение доли теневой экономики и рост поступлений в государственный бюджет в результате цифровизации платежей.


Авторы идеи и их сторонники аргументируют необходимость изменений гармонизацией с законодательством Европейского союза и позитивными изменениями, в том числе потенциальным снижением цен на товары и услуги. Зато в НБУ ставят в пример негативный опыт других стран. Так анализ результатов внедренного в 2015 году административного регулирования интерчейндж в Европейском Союзе дает основания утверждать, что введение ограничения размера комиссии интерчейндж привело к наступлению негативных последствий, в частности:


  • выросла стоимость годового обслуживания кредитных карт;
  • исчезли с рынка предложения по бесплатного обслуживания дебетовых карт;
  • уменьшилось общее количество карт в обращении и среднее количество карточек на одного человека;
  • увеличилась стоимость овердрафтов и получения кредитных средств;
  • выросла вapтисть тpaнскopдoниx операций (за пределами страны банка-эмитента)
  • сократились программы кэшбек по стимулированию безналичных расчетов, которые формально существуют, но фактически не дают пользователю возможности получить существенную сумму кэшбек.


Данные о последствиях введенного регулирования комиссии интерчейндж в других странах мира также свидетельствуют, что оно не способствовало достижению поставленных целей:


  • в США после введения регулирования комиссии интерчейндж цены для конечного потребителя не претерпели изменений. В то же время банки сократили свои программы лояльности или ввели дополнительные комиссии за обслуживание счетов;
  • в Австралии регулирования комиссии интерчейндж оказалось сложным, неэффективным и экономически необоснованным, поскольку не повлияло положительно на конечного потребителя. После введения регулирования банки увеличили стоимость годового обслуживания карт, а торговцы и конечные потребители не стали платить меньше за товары и услуги.


«Мы считаем, что резкое законодательное ограничение предельного размера комиссии интерчейндж опасно и может иметь негативные последствия для эффективного функционирования платежного рынка Украины.


В нашей стране это может привести к остановке развития и, вероятно, свертывания pos-терминальной сети, а также увеличение стоимости обслуживания банковских счетов и карт для граждан и свертывания программ лояльности (кэшбек, кредитные лимиты, льготный кредитный период на карте).


Призываем парламент и другие государственные органы воздержаться от идеи законодательного ограничения предельного размера комиссии интерчейндж и дать возможность финансовом рынке самостоятельно и демократическими методами решать вопрос стоимости финансовых услуг ».


с официального заявления НБУ

НБУ видят альтернативу административному регулированию интерчейндж в эволюционном и гармоничному снижении комиссии банками и платежными системами.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
Вчера, 20:55 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
Вчера, 20:54 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео