China-Review.com.ua » Новости » MIUI 12.5 будет отличаться в худшую сторону

MIUI 12.5 будет отличаться в худшую сторону

Поделиться:
24 февраля, 2021
Автор: Admin2
3 261
0
MIUI 12.5 будет отличаться в худшую сторону

В одной из недавних статей я рассказывал вам о том, как записаться на бета-тестирование обновлённой MIUI 12.5, которую мы все так ждём.


Однако, чем больше проходило времени, чем больше тестов проводилось пользователями различных форумов, моими коллегами и мной самим, тем более явно вырисовывалась картина, что нам с вами (подобно фанатам Apple) предложат лишь «огрызок» настоящей MIUI 12.5.
В этой статье я расскажу про функции, которых мы увы не увидим в глобальной версии новой прошивки, а так же коротко поделюсь опытом использования 12.5 для китайского региона.

Не такая быстрая ?

Каюсь, я обратил внимание на различия в презентациях новой MIUI для Китая и глобального рынка слишком поздно. Сам не понимаю как настолько очевидные вещи ускользнули от моих глаз.
Как вы наверное помните, изначально, на презентации нам поведали, что системные приложения (как и сама система), теперь занимают на 30% меньше места в памяти смартфона, а его общая автономность наоборот возрастёт на 35%, за счёт снижения нагрузки на процессор.
Но в анонсе для глобального рынка, эти цифры выглядели уже не так внушительно:
 



Мне удалось протестировать смартфон с китайской версией на протяжении нескольких часов и могу сказать, что по ощущениям автономность действительно возросла.

 
Но если принять во внимание наличие Google сервисов, дополнительные фоновые процессы, синхронизацию, предустановленный хлам, а так же не столь существенное улучшение работы глобальной прошивки, мы получаем примерно 10-15 процентный прирост автономности смартфона, при идеально настроенной работе системы (но это же Xiaomi и
"идеальная настройка" может быть только в кавычках)

Не такая красивая ?

Из аккаунта одного из супер-тестеров, нам стало известно, что в глобальной версии отсутствует функция «MIUI +», которая нужна для связи телефона и ПК. Хочется верить, что это временно, так как никаких сложностей, кроме перевода и отладки отображения лично я не вижу.

 



Но вторым по значимости ухудшением (для меня), стало отсутствие новой системы тактильной отдачи и обратной связи, а так же урезанная плавность в управлении жестами. Ведь разнообразие реакций смартфона на действия пользователя, существенно оживляет общее впечатление от использования оболочки любого девайса.


Помимо этого, владельцы бюджетных моделей недосчитаются львиной доли новых анимаций, ведь Xiaomi решили, что слабые процессоры будут слишком сильно загружены (как и в случае с живыми обоями) и система будет не такой шустрой (как будто на бюджетных смартфонах нынешняя прям летает).

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео