China-Review.com.ua » Новости » Xiaomi запускает MIUI 12.5: что нового, дата выхода и поддерживаемые устройства

Xiaomi запускает MIUI 12.5: что нового, дата выхода и поддерживаемые устройства

Поделиться:
29 декабря, 2020
Автор: Admin2
8 326
0
Xiaomi запускает MIUI 12.5: что нового, дата выхода и поддерживаемые устройства

Xiaomi анонсировала сегодня промежуточную версию MIUI 12.5. Как и в более ранних версиях (например, MIUI 11.5, 10.5), сборка содержит эстетические изменения в дополнение к нескольким изменениям в конфиденциальности и новому MIUI + для подключения к компьютерам.

MIUI 12.5 - Улучшения дизайна и производительности


По словам Xiaomi, MIUI 12.5 легче, быстрее и эффективнее, чем 12.0. Фактически оболочка использует на 20% меньше ядер и на 35% меньше фоновой памяти, чем раньше. На 25% снизилось и потребление энергии. Кроме того, в новой версии Xiaomi сократила общее количество системных приложений, которые можно удалить (до 9), по сравнению с другими, такими как iOS, EMUI, ColorOS.

 


Двигаясь дальше, Xiaomi заявляет, что, несмотря на то, что MIUI 12.5 — это промежуточное обновление, оно представляет собой как полноценную версию пользовательского интерфейса. В новом варианте оболочки улучшена «Архитектура эффектов движения светового конуса MIUI» по сравнению с MIUI 12. Она предлагает выделенный поток для жестов, планирование приоритетов с улучшенным временем отклика.

 


Вычислительная мощность также была увеличена в 20 раз по сравнению с предыдущим механизмом рендеринга. Кроме того, была улучшена анимация пользовательского интерфейса. Вы можете убедиться в этом, посмотрев тизер ниже:

Новые супер обои


В MIUI 12 Xiaomi представила Super Wallpapers для Марса и Земли. С MIUI 12.5 супер-обои получают новые локации. Первая — Снежная гора, взятая с горы Сигунян. Это самая высокая гора в цепи гор Цюнлай в Западном Китае. В режиме реального времени Xiaomi зафиксировала 24-часовой период смены дня и ночи, чтобы соответствовать времени суток.

 


Среди других дополнений к обоям — Бухта кораблекрушений в Греции (пляж Навагио) и гора Блэйдс Эдж в Италии. Xiaomi также сообщает, что в первом полугодия 2021 года в пользовательском интерфейсе появится больше обоев.

Звуки уведомлений, тактильные ощущения


MIUI 12.5 также предлагает обновленные звуки уведомлений от естественных животных из четырех основных мест обитания: тропических лесов Южной Америки, Австралии, пастбищ Восточной Африки и Полярного круга. В нем говорится, что с помощью Британской библиотеки, зоологов и звукорежиссеров со всего мира он смог записать звуки около 120 существ.

 


Что касается системных звуков, в пресс-релизе говорится, что природные треки, такие как Дерево, Песок, Вода, объединяются вместе с уведомлениями, действиями пользовательского интерфейса и установкой длительности для обратного отсчета часов. Все эти звуки рассчитаны на создание стереоэффектов и предназначены для двойных динамиков.

 


Помимо звуков, была улучшена тактильная чувствительность. Например, Xiaomi заявляет, что улучшила вибрацию в рамках обратной связи для таких опций, как блокировка, нажатие, жесты и т. д. Эти нововведения распространяются на всю библиотеку каждого действия, которое вы можете задействовать в пользовательском интерфейсе.

 


Тактильные ощущения также распространяются и на людей с ослабленным зрением. Xiaomi говорит, что бесшовная интеграция между прикосновением и принудительной вибрацией поможет людям с ослабленным зрением узнавать о своих действиях. Но нам придется подождать более подробных сведений об этом до появления бета-версии.

Конфиденциальность


Xiaomi улучшила сферу конфиденциальности MIUI 12.5 в четырех различных областях — в защите буфера обмена, хранилища файлов (механизм песочницы), браузера и местоположения (нечеткое позиционирование). Среди прочего, защита буфера обмена ведет журнал приложений и позволяет пользователям узнать о тех из них, кто выходит за рамки, чтобы прочитать скопированное содержимое.

 


Нечеткое местоположение — это новая функция, которая позволяет пользователю скрывать свое истинное местонахождение, показывая его геолокацию в нескольких метрах от реальной. Функция предназначена для повышения безопасности в определенных сценариях. В остальном точное позиционирование (от 2 до 3 м) всегда доступно, поскольку подключение обманного не является обязательным.

 


Далее идет механизм песочницы в приложении для хранения файлов. Если вы незнакомы с Sandbox, это механизм безопасности, в котором создается отдельная ограниченная среда для предотвращения утечки конфиденциальной информации. Соответственно, MIUI поможет пользователям разделять фотографии и данные, сохраняя их независимо друг от друга, вместо того, чтобы предоставлять приложениям доступ ко всему сразу.

 


Xiaomi считает, что 53% из 1000 самых популярных веб-страниц в Китае получают доступ к личной информации. Чтобы предотвратить это, используется встроенное приложение безопасности, препятствующее перехвату страниц в браузере (Mi Browser), которое также блокирует загрузку вредоносных страниц.

В довершение всего, в магазине приложений Xiaomi, начиная с MIUI 12.5, будут специальные инструкции по обеспечению конфиденциальности, которые включают риски, вмешательство в систему безопасности и предотвращение распространения вредоносного содержимого.

Заметки MIUI и MIUI +


Xiaomi также обновила приложение Notes до MIUI Notes. Теперь пользователи могут добавлять быстрые заметки, создавать схемы и хронологию заметок одним щелчком мыши. Кроме того, в обновлении добавлена функция граффити, оптимизированная для рисования пальцами (4 разных мазка кистью).


Вы оперативно получаете уменьшенное окно для быстрой записи заметок (текст, изображение, ссылки и т. Д.). Все они мгновенно синхронизируются с приложением Notes, когда вы их добавляете. Новое приложение Notes также получает новую систему набора с динамическими сетками для улучшения эстетики.

MIUI +


Xiaomi представила свою первую в истории функцию трансграничного подключения в MIUI 12.5 с MIUI + (бета). С его помощью пользователи могут выполнять на компьютере следующие действия:

  • Просмотр мобильных уведомлений, открытие приложений
  • Копировать / вставить текст
  • Открыть скриншоты
  • Просмотр веб-страниц с мобильного устройства


В дополнение к этому, Xiaomi заявляет, что Mi File Manager и MIUI Notes будут иметь полноценный ПК-интерфейс. Они не только будут поддерживать операции с клавиатурой и мышью, но и позволят пользователям редактировать документы на ходу.

Список официально поддерживаемых устройств, дата выпуска


Xiaomi уже открыла регистрацию на закрытое бета-тестирование MIUI 12.5 для 21 поддерживаемого устройства. В любом случае, давайте посмотрим на список ниже:

  • Xiaomi Mi 10
  • Xiaomi Mi 10 Pro
  • Xiaomi Mi 10 Ultra
  • Xiaomi Mi 10 Youth Edition
  • Redmi K30
  • Redmi K30 5G
  • Redmi K30 Pro 5G
  • Redmi K30i 5G
  • Redmi K30S Ultra
  • Redmi K30 Ultra
  • Xiaomi Mi 9
  • Xiaomi Mi 9 SE
  • Xiaomi Mi CC9e
  • Xiaomi Mi CC9 Pro
  • Redmi K20
  • Redmi K20 Pro
  • Redmi 10X 5G
  • Redmi 10X Pro 5G
  • Redmi Note 9 5G
  • Redmi Note 7
  • Redmi Note 7 Pro.


Что касается даты выпуска, Xiaomi заявляет, что выпустила закрытую бета-версию для избранных пользователей через OTA с 21:00 по местному времени вчера вечером (28 декабря). Однако публичное распространение бета-версии начнется с середины января 2021 года.

Комментарии

Новости Портала
Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками
Вчера, 18:32 0

Известно сколько украинцев предпочитают сообщения перед звонками

Viber провел масштабное исследование отношения украинцев к входящим звонкам. В опросе приняло участие 18 тысяч респондентов.

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками
Вчера, 18:31 0

Відомо скільки українців надають перевагу повідомленням перед дзвінками

Viber провів масштабне дослідження ставлення українців до вхідних дзвінків. В опитуванні взяли участь 18 тисяч респондентів.

Видео