China-Review.com.ua » Новости » Вирусы на смартфоне Xiaomi на MIUI 12 и MIUI 11

Вирусы на смартфоне Xiaomi на MIUI 12 и MIUI 11

Поделиться:
19 октября, 2020
Автор: Admin2
3 970
0
Вирусы на смартфоне Xiaomi на MIUI 12 и MIUI 11

Скажите, на вашем смартфоне есть антивирус? Как часто вы проверяете систему на наличие угроз ? Думаю что в комментариях точно найдутся несколько человек свято верящих в то, что вредоносное программное обеспечение, подобно злым теням проникает в смартфоны, пока их владельцы спят.

Но на самом деле, всё не так страшно, сложно и необъяснимо. После прочтения этого небольшого материала, Вы начнёте разбираться:

  • Какие разновидности вирусов бывают
  • Откуда они берутся
  • Как действовать в случае их обнаружения и как удалить их, даже если экран смартфона закрыт баннером-вымогателем

Типы вредоносных приложений

До недавнего времени, самым распространённым типом таких приложений были различные программы-вымогатели. Их суть сводиться к тому, что на экране смартфона появляется окно, с предложением перевести ваши кровно заработанные на один из кошельков или номеров телефонов. При этом смартфон не реагирует на жесты (например шторку открыть не получится), а наэкранные кнопки попросту отсутствуют.

Однако в наше время большинство вредоносных программ нацелены на кражу информации, так как это самое ценное, что может передать злоумышленникам ваш смартфон.
И речь не обязательно идёт о краже банковских карт и пароля от одноклассников, некоторые программы передают информацию о вашем поведении, оставаясь практически незаметными.

Откуда они берутся ?


Для начала скажу, что по состоянию на конец прошлого года, в мире насчитывалось около 116 миллионов устройств, так или иначе подвергавшихся действию вредоносного ПО. И знаете что ? Информация о том, что вирус на смартфон можно получить, просто перейдя на какой-то сайт - абсолютная ложь. Потому что каждый из миллионов зараженных смартфонов, был заражён по желанию их владельца.
Встречали такие баннеры ? Именно на таких сайтах можно скачать заражённое ПО Да-да, именно владелец может установить на свой телефон приложение, выдать ему все разрешения, а потом удивляться:

- Как это меня взломали ? Вот же ж умные хакеры пошли
Ни одна программа, никогда не сможет нанести вред вашей системе, без выдачи разрешений на администрирование устройства, работу в фоне и использование интернета.
Поэтому если Вы скачиваете по ссылке на сайте очередной «Взломанный YouTube» или премиум версию игры, которая после установки требует у вас доступ ко всей системе разом - это веский повод немедленно удалить её.

Что делать если подхватил ?

Многие экспертные эксперты, советуют разные антивирусы, чудо-приложения, танцы с бубном, но на самом деле, если П.О. уже установлено на ваш смартфон, вероятность того, что сторонний софт поможет, крайне мала.
Но, раз мы выяснили, что любой вирус это программа, следовательно, эту программу нужно удалить. И сделать это необходимо средствами самой системы.

Для этого зажимаем клавишу питания (покажу на примере Redmi) до момента пока смартфон не перезагрузится, а затем, когда на экране появится анимация загрузки (в моем случае надпись Powered by Android), нужно зажать клавишу «Громкость -».
 
После этого смартфон будет запущен в безопасном режиме, с поддержкой только системных, проверенных приложений. А вам останется только зайти в «Настройки» --> Приложения --> Все приложения --> отсортировать по времени установки и удалить установленное недавно программное обеспечение.
 
Обратите внимание на надпись "Безопасный режим" в левом нижнем углу После этого рекомендую сделать бекап важных файлов в облачное хранилище и если есть такая возможность, сбросить смартфон до заводских настроек.

А главное не ведитесь на лживые попытки кого бы то ни было, посоветовать вам "крутой" антивирус, который будет только расходовать интернет и ресурсы системы, замедляя телефон и уменьшая его автономность. В системе достаточно защиты, чтобы избежать заражения, если конечно пользователь сам не даст "вредителю" зелёный свет.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
Вчера, 20:55 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
Вчера, 20:54 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео