China-Review.com.ua » Новости » Секреты MIUI 11: очистка памяти смартфона за 2 минуты

Секреты MIUI 11: очистка памяти смартфона за 2 минуты

Поделиться:
30 мая, 2020
Автор: Admin2
58 183
0

Несколько дней назад в чате поддержки нашего канала, одной из читательниц был задан вопрос по поводу того, как очистить заполненную память смартфона, без вреда для важных файлов.

 

Несколько дней назад в чате поддержки нашего сайта, одной из читательниц был задан вопрос по поводу того, как очистить заполненную память смартфона, без вреда для важных файлов.


Поэтому мы решил написать эту статью, в которой и опровергну некоторые из способов предложенные моими коллегами по техноблогингу, и естественно научу Вас правильно производить очистку памяти ваших смартфонов Xiaomi.

Начнём с опровержения

Некоторое время назад, во многих текстовых и видео блогах, появились материалы рассказывающие о "чудодейственном" способе очистки памяти смартфона, путём удаления папки Thumbnails, которая находиться по пути: Внутренняя память --> DCIM --> .thumbnails, и содержит в себе миниатюры изображений из галереи, основная задача которых состоит в том, чтобы смартфону не приходилось тратить ресурсы системы, на уменьшенное отображение снимков, когда вы заходите на них посмотреть.



Действительно, удаление этой папки поможет вам получить несколько сотен мегабайт, однако если представить ситуацию, что в памяти вашего смартфона (допустим) осталось 500 МБ, и Вы хотите установить приложение весом в 450 МБ, система не позволит Вам сделать это, показав уведомление о том, что свободное место заканчивается.
А если Вы удалите эту папку, освободив немного места, а затем поставите нужное вам приложение, то при первом же визите в галерею, миниатюры изображений снова сохранятся в уже забитую память, что в свою очередь может привести к сбоям в работе операционной системы. Поэтому я не рекомендую использовать этот способ.

Вот что предлагаю я

Во-первых, думаю не стоит напоминать, что удаление ненужных, даже встроенных приложений, поможет существенно освободить место. О том как сделать это без рут прав и лишних мучений, я рассказывал в отдельной статье, ссылку на которую Вы найдёте ниже.
Во-вторых, встроенный в MIUI инструмент очистки, действительно способен освободить немного места, удаляя часть кеша и пустых папок. Но помня пословицу: "Хочешь сделать хорошо, сделай это сам", Вам придётся самостоятельно провести некоторые действия.
Итак, для начала заходим в приложение "Безопасность", а затем следуем в пункт "Глубокая очистка", где нас интересует раздел "Большие файлы".



Зайдя в него, помимо видео, архивов и прочих нужных Вам документов, Вы обнаружите несколько файлов, в конце имени которых будет присутствовать "blob" и цифры 0 и 1. Это архивированный кеш (если выражаться простым языком), который Вам необходимо удалить, и если Вы ни разу не проводили данную операцию, Вы легко сможете освободить до 2-4 ГБ, так как размер этих мусорных файлов, в среднем составляет от 500 - 800 МБ.



Так же, рекомендую вам хотя бы раз в месяц, очищать данные кеша всех приложений. Для этого заходим в "Настройки" --> Моё устройство --> Хранилище, нажимаем на "Данные кеша", а после соглашаемся с очисткой, нажав ОК.



А ещё, если Вы используете Viber, хочу порекомендовать вам зайти в настройки данных и мультимедиа и снять галочку с "Сохранять в галерею", ведь когда эта функция включена, каждая просмотренная Вами картинка, сохраняется в память, и по мне куда проще сохранять только нужные, вручную.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
Вчера, 20:55 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
Вчера, 20:54 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео