China-Review.com.ua » Новости » Как правильно заряжать телефон?

Как правильно заряжать телефон?

Поделиться:
25 февраля, 2020
Автор: Admin2
2 072
0

Иногда, вопрос о том как правильно заряжать телефон, кажется бессмысленным. Воткнул зарядку в розетку, а шнур в соответствующий порт гаджета и пускай себе заряжается! Однако это совершенно не так, ведь от того насколько правильно пользователь заряжает свой смартфон, зависит то,

Иногда, вопрос о том как правильно заряжать телефон, кажется бессмысленным. Воткнул зарядку в розетку, а шнур в соответствующий порт гаджета и пускай себе заряжается! Однако это совершенно не так, ведь от того насколько правильно пользователь заряжает свой смартфон, зависит то, как долго он будет служить.

Типы аккумуляторов

Ключевой принцип работы аккумулятора основывается на получении электрического тока путем различных химических реакций. Так, источники питания мобильных телефонов могут быть:

  1. На основе никеля — активно выводятся из употребления из-за огромного число недостатков – чрезмерный объем и энергоемкость, наличие «эффекта памяти» и некоторые другие характеристики не позволяющие им полноценно конкурировать на современном рынке.
  2. Литий-ионные (Li-ion) – распространеннейший тип источников питания. Главное их преимущество — высокая удельная электрическая плотность при относительно небольших размерах. Подобные АКБ просты в использовании, обладают существенным количеством циклов заряда-разряда, в них не предусмотрен «эффект памяти». Однако стоимость подобных элементов, достаточно существенная, а стабильность их работы гарантирована исключительно при положительных температурах. Хранить Li-ion аккумуляторы следует в заряженном состоянии: полностью разряженный источник питания данного типа, достаточно быстро приходит в негодность.
  3. Литий-полимерные (Li-Pol) – наиболее высокотехнологичные перезаряжаемые батареи. При идентичной с Li-ion плотности энергии, имеют разнообразную геометрическую форму и существенно меньшую толщину. Популярность ультратонких смартфонов привела к росту популярности Li-Pol, которые широко применяются в ультратонких моделях от iphone, samsung, xiaomi, huawei.

Как правильно заряжать смартфоны: способы зарядки

Кроме, стандартного способа зарядки телефона с помощью, стандартного зарядного устройства и розетки, модели которых вы можете увидеть здесь cma.ua/zaryadnye-ustrojstva-dlya-mobilnyh-telefonov, существует также еще несколько способов зарядить гаджет:

  1. Зарядка от внешнего аккумулятора powerbank. Такие аккумуляторы широко распространены на современном рынке, а их емкости хватает на два-три цикла заряда.
  2. Зарядка от ноутбука, компьютера или другого электронного девайса поддерживающего технологию подключения внешних устройств через USB-порт.
  3. Беспроводная зарядка. Подобная возможность универсальна, подходит для любой ультрасовременной модели смартфона и по достоинству оценивается многими пользователями смартфонов. Ведь теперь, даже пришедшее в негодность гнездо не станет помехой для зарядки.

Как заряжать новый телефон

Для новых телефонов с никелевыми батареями рекомендуют проведение «циклования». Из-за так называемого «эффекта памяти», при некорректном режиме зарядки подобные аккумуляторы, могут потерять емкость.


АКБ Li-ion лишены этого существенного недостатка, но отвечая на вопрос как правильно заряжать смартфоны оснащенные подобными элементами, важно упомянуть о некоторых правилах. Литиевые АКБ не ставят сразу на подзарядку. Батарею необходимо разрядить до 10-15% и только после этого поставить смартфон на полную зарядку. Повторить полный цикл зарядки рекомендовано 2 или 3 раза. Больше не следует, это может привести к обратному результату — Li-ion выйдет из строя гораздо быстрее, чем положено. В дальнейшем устройства оснащенные Li-ion можно заряжать, без ограничений.


Аккумуляторы Li-Pol требуют гораздо большего внимания. Во время их использования необходимо помнить три основные правила: их нельзя перегревать, перезаряжать, а также переразряжать. Перед зарядкой их необходимо разряжать по максимуму и лишь потом ставить на зарядку. Прерывать данный процесс нежелательно — это сокращает период службы батареи.

Какой зарядкой лучше заряжать телефон

Использовать любое зарядное устройство для зарядки смартфона, крайне не желательно – это основное правило из разряда, как правильно заряжать телефон. По возможности для этой цели целесообразно использовать зарядное устройство, которым комплектуется смартфон. Поскольку, именно эти элементы обладают, такими необходимыми показателями работы, как мощность, амперж и многие другие характеристики. При отсутствии возможности использования оригинального зарядного устройства, рекомендовано его приобретение от сертифицированных изготовителей.


Крайне не рекомендовано использовать дешевые зарядки низкого качества. Подобные элементы опасны тем, что в них не предусмотрено оснащение крайне необходимыми механизмами защиты. Самовозгорания гаджетов в процессе зарядки, зачастую происходят по причине повреждения батареи смартфона, некачественным зарядным элементом.

Комментарии

Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
23 апреля, 2024 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
23 апреля, 2024 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео