China-Review.com.ua » Новости » Топ 5 фишек MIUI 10 и MIUI 11 для безопасности данных

Топ 5 фишек MIUI 10 и MIUI 11 для безопасности данных

Поделиться:
07 февраля, 2020
Автор: Admin2
2 581
0

Согласитесь, трудно не заметить, в какой потрясающий время мы живем. Благодаря невероятно быстрому развитию цифровых технологий доступность информации вышла на такой высокий уровень, что получить необходимые данные практически обо всем, что угодно, мы можем в кратчайшие сроки. Стоит только сделать

Согласитесь, трудно не заметить, в какой потрясающий время мы живем. Благодаря невероятно быстрому развитию цифровых технологий доступность информации вышла на такой высокий уровень, что получить необходимые данные практически обо всем, что угодно, мы можем в кратчайшие сроки. Стоит только сделать простой запрос в поисковой строке, чтобы узнать новости технологий, технические характеристики интересных устройств, например, смартфонов Xiaomi, историю создания компании или подробности из жизни популярных людей.

 

 

Однако, несмотря на удобство облачных хранилищ, социальных сетей, мессенджеров и других сетевых сервисов, существует и не менее большой риск стать жертвой взлома. Мало кому из нас хочется, чтобы наши личные данные, пароли, фото или видео, переписка и прочее стали общедоступными или начали использоваться со злыми намерениями.

 

Современные мобильные телефоны, благодаря их функциональности, стали местом хранения всего необходимого и важного для их владельцев. Но также одновременно телефон превратился в некое подобие «ящики Пандоры», утечка данных из которой может причинить большие неприятности.

 

Разработчики MIUI приложили свои усилия для обеспечения безопасности данных пользователей на смартфонах компании Xiaomi и ее партнеров. Давайте теперь рассмотрим пять наиболее популярных функций безопасности оболочки MIUI, благодаря которым мы можем быть спокойны за свою личную информацию.

 

1. Mi Аккаунт

 

Пожалуй, это первый и наиболее значимый средство защиты телефона и информации на нем. Дело в том, что зарегистрировав свой Mi Аккаунт и привязав к нему телефон, мы сразу защитим устройство на случай потери или кражи. Телефоны компании Xiaomi сразу поставляются с заблокированным загрузчиком, что также является методом защиты от взлома. Даже после перепрошивки украденного телефона вор не сможет полноценно пользоваться им или получить доступ к сохраненным на нем данных, поскольку сначала ему необходимо будет авторизоваться в этом самом Mi аккаунта.

 

Разблокировка загрузчика и установке кастомных рекавери существенно снижает безопасность устройства. В этом случае защитой может стать разве что пароль для входа в TWRP, который помешает грабителю сбросить пароль для разблокировки телефона, но об этом мы поговорим позже.

 

Кроме основной функции - защиты ваших данных на телефоне, Mi Аккаунт позволяет с легкостью авторизоваться в приложениях и на ресурсах, связанных с продукцией компании. Среди них можно выделить облачное хранилище Mi Cloud; приложение Mi Fit; сервисы Mi Pass, Mi Wallet и Mi Credits; магазин тем MIUI, а также наше любимое сообщество Mi Community.

 

Именно синхронизация с Mi Cloud позволяет безопасно хранить свои контакты, фото, заметки, записи разговоров и другие данные в облачном хранилище с возможностью доступа к ним в любой момент при наличии интернета.

 

А не менее важна встроенная функция поиска телефона. Поэтому обязательно активируйте ее, чтобы узнать о местонахождении смартфона в случае его потери.

 

 

2. Экран блокировки

 

Разработчики MIUI всегда отличались тем, что одними из первых внедряли в оболочку свежие идеи в области защиты данных. Функционал блокировки экрана в этом плане не стал исключением. Экран блокировки - это известная всем пользователям функция защиты для ограничения входа в рабочую среду телефона.

 

Из элементов безопасности, существующие для идентификации владельца устройства, разработчики MIUI предлагают цифровой пароль, графический ключ, отпечаток пальца и распознавания лица (последнее актуально в большей степени для свежих моделей смартфонов). Также возможна разблокировка телефона с помощью носимых устройств (фитнес-браслетов и смарт-часов) через Bluetooth-соединение.

 

Как пароль для входа в телефон можно выбрать что-то одно: или код, или цифровой пароль, или графический ключ. Здесь уже каждый решает сам, что ему больше нравится.

 

Добавление отпечатков пальцев возможно только при наличии установленного пароля. Обратите внимание, что при добавлении отпечатков важно менять положение подушечки пальца, чтобы увеличить качество распознавания отпечатка. Максимально можно ввести пять отпечатков, чего вполне достаточно для удобного разблокировки телефона двумя руками или для добавления отпечатков близких людей, которым вы доверяете.

 

Распознавание лица - средство безопасности известный в MIUI как Face unlock или Face ID. Его использование также требует предварительной установки пароля. Распознавание может быть 2D и 3D, в зависимости от уровня и возможностей фронтальной камеры устройства.

 

Использование носимого гаджета тоже упрощает работу с телефоном. Достаточно поднести руку, чтобы ваш смартфон был разблокирован.

 

Однако, вышеперечисленные опции для создателей MIUI показались недостаточными, а потому они создали целый фирменное приложение «Безопасность», который является своего рода Мультиинструмент в каждом (практически) смартфоне Xiaomi. В него входят не только средства самой безопасности, но и тонкие настройки системы, энергосбережения, очистки устройства.

 

Собственно к безопасности данных в этом приложении можно отнести «Антивирус», «Защита приложений» и «Разрешения для приложений».

 

 

3. Защита приложений

 

«Защита приложений» позволяет уберечь важные и конфиденциальные данные от слишком любопытных друзей и других людей, в руки которых может попасть ваш смартфон в разблокированном состоянии.

 

В данном разделе достаточно активировать переключатели на приложениях, которые содержат непубличной информации. Таким образом сторонним не удастся заглянуть в Галерею, вождя, Сообщений и любого другого приложения без пароля, отпечатка пальца или сканирование лица.

 

В дополнительной вкладке можно выбрать, какие приложения будут скрытыми с вашего рабочего стола, то есть, иконки этих приложений не будут на нем отображаться.

 

После этого посторонние люди не будут видеть скрытые программы на рабочем столе вашего Ми-смартфона. Чтобы войти в них, потребуется сделать жест: развести два пальца по экрану. А после этого ввести пароль или идентифицировать себя другим выбранным вами вариантом.

 

 

4. Разрешения

 

Пункт «Разрешения», расположенный в разделе «Приложения», позволяет выдать разрешение или наоборот запретить приложениям доступ к определенным функциям смартфона. Как правило, разработчики ставят в своих программах запрос только к тем функциям устройства, которые необходимы для полноценной работы программы. Однако бывают моменты, когда программа пытается лезть туда, где ей быть совершенно не следует. Например, такое можно наблюдать с вирусными приложениями, которые хотят получить доступ к данным, контактов, SMS и начинают отправлять вашу конфиденциальную информацию в неизвестном направлении. Поэтому запрет на доступ ограничит вероятность таких действий для малоизвестных приложений.

 

 

5. Антивирус

 

А вот чтобы избежать появления вирусного ПО на устройстве, в приложении «Безопасность» на MIUI есть встроенный «Антивирус», который сканирует телефон на наличие вирусов в системе, а также проверяет безопасность Wi-Fi соединение, платежных приложений и конфиденциальных данных.

 

Если же вы иногда устанавливаете приложения из сторонних источников, будет совершенно не лишним включить в настройках Антивируса «Сканирование APK при установке». На выбор пользователя в Антивирусе содержится две базы: AVL и Avast.

 

Ну и, конечно же, не забудьте дополнительно включить проверку устанавливаемых приложений и в магазине Google Play.

 

ВАЖНО: создавая пароль для Mi Аккаунта или для экрана блокировки, а также придумывая рисунок графического ключа, обязательно запомните их! К сожалению, совсем не редки случаи, когда пользователи забывают свои пароли и начинают искать помощь.

 

Разработчики MIUI постарались предоставить нам все инструменты для обеспечения безопасности наших данных на смартфонах Xiaomi. А вот правильное применение этих инструментов и, соответственно, безопасность нашей личной информации в дальнейшем зависит только от нас.

Комментарии

Новости Портала
Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами
Вчера, 23:36 0

Топ 5 лучших смартфонов с IPS-экранами

Редакция портала Чайная Ревю составила топ из пяти лучших смартфонов с IPS-экранами. Такая подборка обусловлена тем, что многие пользователи страдают от ШИМ в OLED-дисплеях.

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами
Вчера, 23:35 0

Топ 5 кращих смартфонів з IPS-екранами

Редакція порталу Чайна ревю склала топ із п’яти найкращих смартфонів з IPS-екранами. Така добірка зумовлена тим, що багато користувачів страждають від ШІМ в OLED-дисплеях

Видео