Обзор Newman N2

Поделиться:
15 апреля, 2013
Автор: Eugene Panyuta
57 253
23

Если брендовые производители выпускают 4-ядерные смартфоны уже на протяжении года, то в Китае их массовое производство началось только сейчас. Большинство новинок из Поднебесной оснащают свежеиспеченным чипсетом МТК6589. Но не все следуют общей тенденции. NewmanN2 – новый смартфон от китайского производителя, который построен на 4-ядерном процессоре Samsung Exynos 4412. К слову, такой же чипсет используется в Samsung Galaxy S3. Помимо этого, NewmanN2 обладает 4.7-дюймовым емкостным сенсорным IPS дисплеем, 1 ГБ оперативной памяти, а также камерой с разрешением 13 Мп. Пришло время познакомиться с ним поближе. Давайте начнем.

Если брендовые производители выпускают 4-ядерные смартфоны уже на протяжении года, то в Китае их массовое производство началось только сейчас. Большинство новинок из Поднебесной оснащают свежеиспеченным чипсетом МТК6589. Но не все следуют общей тенденции. NewmanN2 – новый смартфон от китайского производителя, который построен на 4-ядерном процессоре Samsung Exynos 4412. К слову, такой же чипсет используется в Samsung Galaxy S3. Помимо этого, NewmanN2 обладает 4.7-дюймовым емкостным сенсорным IPS дисплеем, 1 ГБ оперативной памяти, а также камерой с разрешением 13 Мп. Пришло время познакомиться с ним поближе. Давайте начнем.

 

Характеристики NewmanN2:

  • Поддержка одной SIM-карты: GSM 850/900/1800/1900MHz, UMTS: 900/2100MHz (micro-SIM);
  • Процессор: 4-ядерный Samsung Exynos 4412 с тактовой частотой 1.4 ГГц;
  • Графика: Mali-400 MP4;
  • Операционная система: Android 4.0.3;
  • Оперативная память (RAM): 1 ГБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Размер дисплея: 4.7 дюйма;
  • Тип дисплея: IPS, емкостный экран, 10 точек мультитач, Gorilla Glass 2;
  • Разрешение: 1280x720;
  • Поддержка: microSD карт до 32 ГБ;
  • Сеть: Wi-Fi 802.11 b/g;
  • Bluetooth: v2.0;
  • Навигация: есть, полноценный спутниковый GPS;
  • Камера: основная на 13 Мп, фронтальная на 2 Мп;
  • Датчик гравитации: есть;
  • Емкость аккумулятора: 2500 мАч;
  • Размер продукта: 137 x 71 x 10.5 мм;
  • Вес продукта: 153 грамм;
  • Цена в Китае: около $ 285.

Комплектация

NewmanN2 получил скудную комплектацию. Смартфон запакован в черную коробку из прочного картона. Информативностью она не отличается – кроме названия производителя, ничего полезного нет. В коробке, помимо самого смартфона, обнаруживаем блок зарядного устройства, USB дата-кабель, аккумулятор емкостью 2500 мАч, защитную пленку, которая уже наклеена на экран, а также краткое руководство пользователя и гарантийный талон на китайском языке. 

Блок ЗУ имеет нестандартную для нашего региона вилку. Выходной ток заряда батареи составляет 1 А. Переходник под наши розетки отсутствует, а значит, его придется докупать отдельно.

К качеству комплектного USB дата-кабеля претензий нет.

NewmanN2 оснащен всего одним аккумулятором на 2500 мАч. 

Также в комплекте имеется краткое руководство пользователя и гарантийный талон на китайском языке.

 

Дизайн и эргономика

Внешний вид NewmanN2 оригинальностью не выделяется. Зато качество сборки на высоте. Все детали корпуса идеально подогнаны друг к другу. Скрипы и люфты абсолютно отсутствуют. Корпус NewmanN2 сделан из практичных материалов. Особенно понравилась задняя крышка, которая выполнена из прорезиненного пластика. Благодаря этому аппарат не скользит в руке. Экран смартфона прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 2. Габариты устройства составляют 137 x 71 x 10.5 мм при весе в 153 грамма.

На передней панели видим 4.7-дюймовый емкостной сенсорный дисплей, прорезь разговорного динамика, датчики приближения и освещения, фронтальную камеру на 2 Мп, четыре сенсорные кнопки "Меню", "Домой", "Назад" и "Поиск", а также отверстие основного микрофона. Еще имеется индикатор событий: при зарядке он горит красным цветом, а при пропущенных уведомлениях – синим. Присутствует также белая подсветка сенсорных клавиш.

На задней панели видим объектив основной камеры, светодиодную вспышку, отверстие дополнительного микрофона для шумоподавления, прорезь внешнего динамика и логотип производителя. Динамик довольно громкий, входящий звонок вы не пропустите.

На правом торце обнаруживаем кнопку включения/блокировки, качельку регулировки громкости и клавишу спуска камеры. Кстати, наличие последней нетипично для Android-смартфонов, однако ее присутствие несомненно порадовало.

На левом торце расположены разъем microUSB и выемка для снятия задней крышки.

На верхнем торце расположен только аудиовыход для наушников стандарта 3.5 мм.

Нижний торец абсолютно пуст.

Сняв заднюю крышку, получаем доступ к аккумулятору, micro-SIM-карте и карте памяти microSD. Несмотря на тенденцию уменьшения физических размеров SIM-карт, использование micro-SIM в данном аппарате немного разочаровало. Ведь старую SIM-карту придется либо менять на новую у оператора сотовой связи, либо самому обрезать.

В общем, пользоваться смартфоном одной рукой удобно. Все управляющие клавиши находятся на своих местах и легко ищутся вслепую. 

 

Железо

NewmanN2 построен на 4-ядерном процессоре Samsung Exynos 4412 с тактовой частотой 1.4 ГГц и графическом ядре Mali-400 MP4. Вдобавок к этому аппарат имеет 1 ГБ оперативной памяти, из которой пользователю доступно 771 Мб. Как известно, данный процессор используется в известном брендовом смартфоне Samsung Galaxy S3, а значит, мы заранее понимаем, что проблем с производительностью быть не должно. Так оно и есть. Смартфон отлично справляется со всеми поставленными задачами. Но в бочке меда нашлась ложка дегтя. При работе с тяжелыми приложениями очень греется задняя панель устройства, но об этом чуть позже.

В синтетическом тесте AnTuTu Benchmark аппарат набрал 13312 "попугаев". Это достойный результат среди 4-ядерных чипсетов. 

Для сравнения, THLW8, который построен на новой платформе МТК6589, набрал 12605 "попугаев". 

Также были сравнены графические возможности обоих смартфонов в тесте Epic Citadel.

Newman N2

 

THL W8

 

Ниже приведены еще несколько тестов производительности NewmanN2.

 

Связь

NewmanN2 поддерживает работу только с одной SIM-картой, но она может работать как в сетях 2G, так и 3G. Проблем с голосовой связью нет. Передача данных также работает отлично.

Wi-Fi функционирует хорошо, но не идеально. Непосредственно возле точки доступа претензий к работе нет. Однако если же удалиться от нее на определенное расстояние, то смартфон начинает как-то неуверенно держать сигнал – его уровень постоянно изменяется. Тест проводился непосредственно возле точки доступа, через одну и через две кирпичные стены. Ниже приведены соответствующие скриншоты.

GPS работает хорошо только на улице. Здесь он точно определил местоположение, но на это ушло некоторое время. Спутники смартфон обнаружил быстро, а вот подключился к ним не сразу. В помещении GPS работает плохо. NewmanN2 обнаружил несколько спутников, но так и не подключился к ним. К работе компаса претензий нет.

Bluetooth функционирует без нареканий.

 

Развлечения

NewmanN2 идеально подходит в качестве игровой консоли и медиа-плеера. Благодаря столь мощной начинке смартфон запросто справляется со всеми требовательными 3D играми. Были протестированы Real Racing 3, GTA 3, PES 2012 – все работало плавно и без подтормаживаний.

NewmanN2 без проблем воспроизводит Full HD видео. Наличие сторонних плееров не обязательно.

 

Дисплей

Производитель оснастил NewmanN2 4.7-дюймовым емкостным сенсорным дисплеем, который выполнен по технологии IPS и имеет разрешение 1280х720 пикселей. Поддерживается мультитач до 10 прикосновений, что не типично для китайских смартфонов. Экран имеет широкие углы обзора, близкие к 180°.

Что же касается яркости дисплея, то в помещении будет достаточно автоматической настройки. А вот на улице целесообразней использовать максимальную яркость.

 

Камера

Одной из сильных сторон данного смартфона является камера. Ведь производитель поддержал тенденцию этого года и укомплектовал NewmanN2 основной камерой на 13 Мп. Тем более стоит учесть, что это разрешение является реальным, без применения программной интерполяции. Основная камера оснащена автофокусом и светодиодной вспышкой. Вспышка достаточно мощная, так что ее можно будет использовать еще и в качестве фонарика. Получаемые снимки радуют глаз. Они очень хорошего качества. NewmanN2 заслуженно можно назвать камерофоном. Также смартфон оснащен фронтальной камерой с разрешением 2 Мп.

Примеры фотографий, снятых на NewmanN2:

Примеры фотографий, снятых без и с использованием цифрового зума:

Фотографии с максимальным увеличением и без него:

Фотографии со вспышкой и без нее:

Архив с фото реального размера: camera.rar [28,46 Mb] (cкачиваний: 285)

NewmanNспособен записывать видео с разрешением Full HD 1080p. Но стоит отметить, что цифровой зум работает только при записи видео с разрешением 720р и ниже. С качеством отснятого видеоматериала не все так гладко, как с фото. При достаточном освещении качество видео хорошее, а вот при плохом – очень посредственное. Скорее всего, это просто баг прошивки и со временем его исправят. 

Примеры видео, снятых на NewmanN2:

 

Аккумулятор

Смартфон укомплектован всего одним аккумулятором емкостью 2500 мАч. По современным меркам это достаточно хороший показатель. Аппарат свободно выдерживает день активного использования: 3G интернет, игры, чтение книг, просмотр фильма и пр. Если пользоваться смартфоном в более щадящем режиме, то он без проблем проработает до двух дней. При использовании комплектного блока ЗУ, на полную зарядку батареи уходит порядка 3 часов. Исходя из этого можно предположить, что заявленная емкость примерно соответствует реальной.

Как и всегда, было решено сделать тест батареи с помощью AnTuTu Tester. Но тут произошли непредвиденные обстоятельства. Как упоминалось ранее, при работе с тяжелыми приложениями сильно греется задняя часть смартфона около внешнего динамика. Как известно, принцип работы теста батареи AnTuTu Tester заключается в том, чтобы максимально нагрузить внутреннюю начинку смартфона и подсчитать, сколько он способен проработать в таком режиме от одного заряда аккумулятора. Так вот, во время тестирования NewmanN2 нагрелся до рекордных 64 °С! При этом видимо сработала внутренняя защита от перегрева и смартфон просто-напросто выключился, не закончив тест.

 

Интерфейс и ПО

NewmanN2 работает под управлением операционной системы Android версии 4.0.3. Встроенные оболочки отсутствуют. Внешне изменены лишь некоторые иконки приложений. Присутствует множество языков, среди которых есть русский и украинский. Из коробки в смартфоне установлено минимум программ, причем четверть из них это китайский софт. Огорчило отсутствие пакета от Google, что вносит определенный дискомфорт в начале работы с устройством. Особенно это касается отсутствия Play Маркета. Правда в интернете присутствует решение данного недочета, так что огорчаться не стоит.

При поиске решения вышеупомянутой проблемы, было обнаружено, что на NewmanN2 есть прошивка MIUI. И, конечно же, захотелось ее протестировать. После установки данной прошивки пользоваться смартфоном стало намного удобней. Ведь в MIUI есть много новых функций, которых нет в стандартном Android. Более подробно о данной прошивке читайте в обзоре Xiaomi Mi-Two.

 

Вывод

NewmanN2 оставил двойственное впечатление. У него есть как явные плюсы, так и заметные недостатки. К плюсам можно отнести мощную 4-ядерную платформу Samsung Exynos 4412, качественный 4.7-дюймовый емкостной сенсорный IPS дисплей, хорошую камеру с разрешением 13 Мп и качественные материалы корпуса. Однако общее впечатление от устройства портит очень сильный нагрев корпуса. Также к минусам можно отнести скудную комплектацию и работу только с одной SIM-картой.

 

Плюсы:

  • Мощная платформа Samsung Exynos 4412.
  • Дисплей.
  • Камера.
  • Материалы корпуса.

 

Минусы:

  • Сильный нагрев корпуса.
  • Скудная комплектация.
  • Работа с одной SIM-картой.

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином Флеш Мобайл

Комментарии

Показать старые комментарии
30.06.2013 в 14:43
А с MIUI баг с записью видео уходит?
20.05.2013 в 18:50
что-то как-то печально все с графикой у него, если уж сливает тхл
02.05.2013 в 19:57
Чудовий смартфон за свої гроші, думаю перейти на нього з jiayu g2
29.04.2013 в 09:10
oleg_rock,
на официальном форуме - http://bbs.newman.mobi/forum.php?mod=viewthread - это отладочная версия, официально выйдет не ранее 2014 года. Говорят, что для ньюмана очень важно качество их продуктов, поэтому будут вылизывать как кот свои яйца.
26.04.2013 в 14:43
vadim.kiz,
Вроде 28 апреля начнется закрытое бета тестирование 4.1
22.04.2013 в 10:51
Nekiy, Я кидал 3ГБ файл - всё ок (карточка: adata 16GB, c10)

Первые несколько дней был просто счастлив, но сейчас подумываю избавиться.
1) Появились проблемы с сим-приёмником, пришлось подложить бумажечку, но бывает один-два раза в день отваливается симка.
2) Иногда "заряжает розетку" - подключен к зарядке и разряжается.
3) Проблемы с батарейкой. (Вчера вообще за два часа сам разрядился в ноль со 100 процентов)
4) Софт сырой до умопомрачения. Обещают 4.1, но когда будет, никто не знает, и будет ли вообще.

Полный список глюков и багов смотрте на 4pda в соответствующей теме.

В целом да, смарт чудесен. И платформа супер, и качество сборки отменное. Но вышеперечисленные неудобства несколько омрачают впечатления. Двоякое впечатление, вроде как идеальный смарт, но какой-то недоделаный внутри.

ps: у меня в антуту набрал 15800 баллов.
16.04.2013 в 20:55
Я бы больше обратил внимание на энергопотребление, вот там точно уделали
16.04.2013 в 18:41
Да со стоковой прошивкой Freelander Newman в 3D графике набирает очень мало, но это всего лишь проблема СТОКОВОЙ прошивки. У меня с последней прошивкой набирает в 3D 3401.
16.04.2013 в 11:41
я один заметил что мтк уделал ексинус по графике , притом сильно довольно таки
16.04.2013 в 11:38
GlebAX, добавил архив с фото оригинального размера.
16.04.2013 в 11:31
Админ явно студент Политеха) Куча фоток с разных обзоров сделаны на ул.Политехнической,Металистов,Янгеля) Приятно)
16.04.2013 в 04:58
Хооо, а две наклеечки ш шаблоны и передничек для микросим зажали на продажу))).
16.04.2013 в 01:10
Ложка дегтя.
15.04.2013 в 21:43
Мне кажется или на фотографиях в середине розовое пятно? Вы не могли бы сфотографировать белый лист бумаги, очень нужно посмотреть! И выложите пожалуйста оригиналы фотографий.
15.04.2013 в 20:27
а мне нива понравилась на первом видео
15.04.2013 в 20:00
Deeller, Newman N2 и Freelander I20 - это одно и то же устройство. Разница лишь в лого на задней крышке. Прошивки совместимы. Изначально Newman - бренд для внутреннего рынка Китая, в то время как Freelander - бренд ориентированный на экспорт.
15.04.2013 в 19:55
oleg_rock, батарею тестировал на "родной" прошивке. А перегрев присутствовал и на MIUI.
15.04.2013 в 19:02
Отличный девайс, но многое зависит от прошивки. У меня установлена последняя официальная прошивка 0.29 и включен режим работы Power save - при таком режиме он не так сильно греется и при этом экономичней расходуется батарея. Лично мой девайс (Freelander i20 с прошивкой Newman N2 0.29) в Antutu набирает 14501. Ещё на Freelander i20 Play market есть с коробки и нет китайского софта в комплекте есть задняя крышка жёлтого цвета!
15.04.2013 в 16:40
Подскажите, батарею вы тестировали на "родной" прошивке, или на MIUI? Ожидаю данный девайс, вроде бы про проблему перегрева никто на форумах устройства не задевал.
Благодарю за обзор, как всегда на высоте!
15.04.2013 в 16:14
Migrator, в наушниках качество звучание хорошее. Внешний динамик громкий и не хрипит.
На дисплее олеофобное покрытие отсутствует.
Торцы выполнены из пластика.
15.04.2013 в 14:32
))))точка доступа clitoris
15.04.2013 в 14:01
Среди односимников, наверное, лучший сейчас среди китайцев вариант (если не учитывать Мейзу и Сиоми). Взял бы сабж с удовольствием: за демократичную цену получаем начинку, стильный дизайн с пристойной камерой... Но жаль не двохсимник!
Вопросы по поводу обзора:
- качество звука с пристойными наушниками и звука внешнего динамика.
- Как маркость дисплея, есть олеофобное покрытие?
- И еще интересует, ободок на торцах это покрытый лаком пластик?
15.04.2013 в 13:59
У моего знакомого на этой модели обнаружился баг: если копировать на sd_карту вставленную в телефон с компьютера большие объемы информации - она отваливается(Хватает фильма на 1,6Гб). Не могли бы вы проверить это?
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео