China-Review.com.ua » Новости » Прибыль тайваньского чипмейкера MediaTek продолжает падать

Прибыль тайваньского чипмейкера MediaTek продолжает падать

Поделиться:
29 апреля, 2018
Автор: Max Antonov
2 773
0

Снижение выручки компания объясняет снижением общего спроса на смартфоны, но при этом отмечает рост решений для сегмента интернета вещей

Компания MediaTek опубликовала свой отчёт по итогам первого квартала 2018 финансового года, который для неё завершился 31 марта. Результаты не совсем радуют, общая выручка в годовом выражении снизилась на 11,5%, составив 1,66 млрд долларов, а чистая прибыль просела ещё сильнее - на 59,9%, до 86,7 млн долларов. При этом операционная прибыль составила 64,3 млн долларов, что на 59,2% больше, нежели годом ранее. Снижение выручки компания объясняет снижением спроса на смартфоны, но при этом отмечает рост решений для сегмента интернета вещей. К сожалению, данных о количестве проданных за квартал однокристальных систем в этом отчёте нет. Впрочем, таких данных MediaTek не любит предоставлять.

В то же время, на вчерашнем брифинге генеральный директор MediaTek Цай Лишинг рассказал о краткосрочных целях компании. Чипмейкер делает акцент на развитие искусственного интеллекта, где он видит большие перспективы, а поэтому в основном MediaTek теперь фокусируется на использовании соответственных чипов для максимально эффективной работы ИИ, а также не забывает и о технологии 5G. Новый процессор будет реализован с использованием 7-нм техпроцесса и появится на рынке уже в 2019 году.

Комментарии

Новости Портала
У Київстарі розповіли, як швидко змінити тарифний план, якщо він вас більше не влаштовує
Вчера, 20:09 0

У Київстарі розповіли, як швидко змінити тарифний план, якщо він вас більше не влаштовує

Останнім часом абоненти практично всіх мобільних операторів скаржаться на значне подорожчання послуг. Тарифи дорожчають й при цьому їхнє наповнення не змінюється. Ба більше, багатьом абонентам не потрібні деякі опції, які входять до тарифу й вони дуже не охоче їх

Apple випустила “доступний” iPhone: що під капотом у e-шки
Вчера, 19:30 0

Apple випустила “доступний” iPhone: що під капотом у e-шки

19 лютого Apple представила новий «бюджетний» у лапках iPhone останнього покоління. Інсайдери припускали, що представлять iPhone SE четвертого покоління, але цього не сталося.

Видео