Обзор Xiaomi Mi A1 на чистом Android

Поделиться:
25 октября, 2017
Автор: Shagmanact
32 450
0

Компания Xiaomi совсем недавно анонсировала свой новый смартфон Mi A1, и эта новость вызвала бурный интерес в мобильном сообществе. Давайте разбираться, стоил ли девайс такого внимания.

Для компании Xiaomi это первый продукт, выпущенный совместно с гигантом Google по программе Android One. Фактически, это стоковая версия Android, на которую производители и операторы смогут дополнительно устанавливать приложения, актуальные для конкретных рынков. Версия ОС в рамках Android One будет получать все обновления, выпускаемые Google, как это происходит для устройств линеек Pixel/Nexus и Google Play Edition.

Технические характеристики

  • Система: Android 7.1.2 (Nougat)

  • Процессор: 64Bit Snapdragon 625 2.0 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53

  • Графика: Adreno 506

  • Память: 4GB RAM + 64GB ROM

  • Расширение памяти: MicroSD, поддержка карт памяти до 256GB

  • Сим карты: поддержка двух сим карт стандарта Nano SIM

  • Частоты: 4G (FDD-LTE): B1(2100) B3(1800) / B7(2600), 3G (WCDMA): 850/900/2100MHz, 2G (GSM): 850/900/1800/1900MHz

  • Поддержка: 3G, EDGE, GPRS, EGSM, WAP, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac dual-band

  • Экран: 5.5" IPS с разрешением FullHD (1920 x 1080), мультитач 10 касаний.

  • Фронтальная камера: 5 мегапикселей f/2.0

  • Основная камера: 12+12 мегапикселя f/2.2 + f/2.6

  • Аккумулятор: 3080 mAh с функцией быстрой зарядки

  • Габариты: 155.4х75.8х7.3 мм

  • Вес: 165 г

  • Сопряжения: Bluetooth 4.2, инфракрасный порт

  • GPS: GPS, A-GPS, GLONASS

Комплект поставки

Xiaomi Mi А1 имеет три цветовых решения: черный, розовое золото и золотой. К нам на тест попала черная версия.

Аппарат поставляется в фирменной картонной коробке с логотипом программы Android One. Внутри находится сам смартфон, зарядное устройство, шнур и краткая инструкция.

Внешний вид

Сборка Xiaomi Mi А1 очень добротная, все детали корпуса точно подогнаны, ничего не скрипит и не люфтит. Лицевая часть смартфона имеет лаконичные скругления, которые уже давно в мобильном мире стали трендом. Под дисплеем расположены три сенсорные кнопки с подсветкой, сверху разговорный динамик, датчик приближения и освещения, а также индикатор событий.

Корпус смартфона выполнен в монолитной форме из алюминия. В нашем случае черный цвет корпуса и черная передняя панель придает аппарату недюжей суровости и строгости (спасибо дизайнерам Apple). Но и как следствие будут заметны отпечатки пальцев. Тут уже кому какой цвет милее.

Органы управления расположены на привычных местах. Справа кнопка включения и качелька регулировки громкости. На верхнем торце - отверстие динамика шумоподавления и инфракрасный порт. На нижнем торце имеется разъем mini-jack 3,5 мм, порт USB Type-C и решетка динамика. На левой грани присутствует только лоток Nano SIM карт.

 

 

Тыльная сторона Mi А1 выполнена в типичном для компании Xiaomi дизайне. Монолитный металлический корпус с пластиковыми вставками для сигнала антенн и сканер отпечатка пальцев. Изменения коснулись блока камер, теперь это тандем прикрыт защитным стеклом.

Дисплей

В Xiaomi Mi А1 используется 5,5-дюймовый IPS-дисплей с FullHD разрешением, построенный по технологии OGS. Дисплей смартфона защищен стеклом Gorilla Glass 4 с олеофобным покрытием и скруглением 2.5D. Экран имеет хорошие углы обзора, чёткую картинку и достаточный запас яркости 450кд/м2. Заводская калибровка цветового профиля выполнена с небольшим перевесом в теплые тона.

  

    

Платформа и производительность

Аппаратная начинка Xiaomi Mi А1 построена на базе 8 ядерного Cortex-A53 Qualcomm Snapdragon 625 с частотой 2,02 ГГц и видеоускорителем Adreno 506. Также установлено 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти, которые можно расширить картами microSD.

   

Благодаря 14 нм технологии изготовления процессора, нагрев при типичной нагрузке не проявляется и смартфона лишь немного становится теплым в ходе проведения синтетических тестов. Производительность Xiaomi Mi А1 находится на хорошем уровне. Программная оболочка и большинство игр за исключением самых требовательных идут без проблем.

  

Программное обеспечение

Основной изюминкой модели Mi А1 является чистый Android безо всяких настроек и твиков. Для компании Xiaomi это явный шаг навстречу тем, кто в силу разных причин не воспринимал фирменную оболочку MIUI. На данный момент аппарат работает на Android 7.1.2 Nougat с последующим обновлением до Android Oreo. Производитель обещает 24 месяца поддержки обновлений, так что Android P так же имеет место быть.

       

Оболочка выглядит типично для Android 7, тут ничего нового за исключением пары фирменных сервисов Xiaomi, таких как ИК-пульт, Mi Community, Mi Сервисы. К общей работе интерфейса замечаний нет, все работает плавно и без запинок.

   

Камера

Сдвоенный модуль камер Mi А1 выполнен в духе веяний последних лет. Компания Apple задала тренд на “Бендера” и теперь почти все китайские “мобилоделы” стремятся подчеркнуть этот момент в своей продукции.

В качестве сенсоров используются дуплет 12 Мп модулей производства Omnivision (OV12A10). Основная имеет светосилу f/2.2 и фокусное расстояние 26мм, а светосила дополнительной состовляет f/2.6 с фокусным расстоянием 50мм.

     

Функционал приложения камеры довольно обширен, обилие встроенных фильтров, размытие фона изображения, программный эффект tilt-shift, «групповое селфи» (в котором смартфон делает несколько снимков подряд и выбирает тот, где все участники «получились лучше всего»), ночная съемка и ручной режим, в котором пользователь может настроить баланс белого, режим фокусировки, выдержку и чувствительность. Естественно присутствует режим HDR, досадно лишь то, что Google не завезла свой фирменный режим HDR+, будем надеяться, со временем она тут появится. В целом по качеству фотографий претензий нет, снимки получаются достойного уровня детализации.

     

   

Ссылка на исходные файлы

Связь

Xiaomi Mi А1 поддерживает работу двух SIM-карт стандарта Nano SIM или же одна Nano SIM + карта памяти MicroSD (заявлена поддержка до 256 Гб). Разговорный динамик, GPS приемник, Bluetooth, передача данных, инфракрасный порт и вибро во время проведения теста работали без нареканий.

 

 

Автономность

Возможно, может показаться, что аккумулятора на 3080 мАч для 5,5 дюймового смартфона может быть недостаточно. Однако проведенные тесты показали, что чистая система Android без сторонних приложений показывает отличное время работы для устройства такого уровня. Более 9 часов работы экрана в смешанном режиме под нагрузкой теста PCMark - это очень хороший результат.

   

При типичном использовании аппарата: звонки, социальные сети, музыка, интернет серфинг, игры и фото Xiaomi Mi А1 легко держался два дня. Это заслуги хорошей чистого Android и энергожффективного процессор Qualcomm Snapdragon 625.

 

Подводя итог 

Смело можно сказать - Mi А1 удачный аппарат с хорошими данными. Компании Xiaomi благодаря сотрудничеству с Google расширяет круг потенциальных покупателей, для которых свежий Android, регулярные обновления программного обеспечения и системы безопасности играют важную роль при выборе смартфона.


 

Купить смартфон Xiaomi Mi А1 можно в магазине china-gadgets.com.ua

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео