China-Review.com.ua » Новости » Как работают фитнес браслеты?

Как работают фитнес браслеты?

Поделиться:
04 октября, 2017
Автор: Vadim Zlenko
8 050
0

В последнее время фитнес-трекеры набирают популярность, их можно заметить у многих прохожих на улице. Чаще всего фитнес-браслеты покупают для подсчета шагов, но могут они намного больше

В последнее время фитнес-трекеры набирают популярность, их можно заметить у многих прохожих на улице. Чаще всего фитнес-браслеты покупают для подсчета шагов, но могут они намного больше. К примеру, купить фитнес браслет Xaiomi можно не только для подсчета шагов, но и для отслеживания качества сна, подсчета пульса и использования других функций, а их немало. Предлагаем выяснить, как работает фитнес браслет?

Как фитнес браслет считает шаги?

Спортивные браслеты Xiaomi подсчитывают калории за отслеживание которых отвечает акселерометр. Он определяет ускорение и темп ходьбы.  Некоторые модели дополнены гироскопами, которые отслеживают ориентацию в пространстве. Акселерометр передает полученные данные в микропроцессор, который обрабатывает информацию и определяет был ли это просто мах рукой или вы действительно шли. Некоторые фитнес-трекеры умеют отличать ходьбу от бега.

Принцип работы умного фитнес браслета с гироскопом заключается в том, что микропроцессор владеет более полной – трёхмерной картиной перемещения руки. Это позволяет максимально точно определять движения руки, которые возникают при ходьбе.

Как фитнес браслет узнает, что мы уснули?

Трекеры сна предназначены для борьбы с «плохим подъемом» и нелюбовью к утру. Они умеют определить фазу сна, в которой человека нужно разбудить, чтобы он чувствовал себя выспавшимся. Некоторые гаджеты имеют функцию отслеживания влияния окружающей среды на спящего пользователя.

Для отслеживания качества сна в умном спортивном браслете есть датчик положения.  Информацию о том, как вы спали можно будет посмотреть в приложении. Если вы пользуетесь умным трекером Ксяоми, то фирменное приложение называется Mi Fit. Там будут отображены фазы глубокого и легкого сна, время пребывания во сне.

Считаем пульс

Пульсометр – еще один популярный датчик в фитнес-трекерах, который есть, например, в фитнес браслете Xaiomi Mi Band Puls. Для подсчета пульса показания считываются с двух электродов, которые впоследствии предоставляют информацию. с помощью специального датчика регистрируется различие потенциалов на коже при сокращении сердца, что позволяет измерить пульс.

Другие особенности

В спортивном  браслете Xiaomi Mi Band, как и  в других трекерах от Ксяоми на экране отображаются входящие звонки, смс и другие уведомления. Для этого в новинке используются три светодиода и вибромотор. Все уведомления отображаются на небольшом сенсорном дисплее, поэтому даже во время занятий спортом вы сможете увидеть, информацию о том, кто вам звонит, у вас на руке.

Выводы

В основе работы любого фитнес-трекера будет акселерометр, гироскоп и разные датчики. В фирменном приложении вы сможете просматривать ваши достижения, устанавливать новые цели и следить за прогрессом. Приложение даже будет пытаться вас мотивировать. Некоторые считают, что Mi Fit — одно из лучших приложений, для фитнес-трекеров. Оно лаконичное и предлагает только необходимый функционал.

 

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео