China-Review.com.ua » Статьи » Китайский бренд » История DJI: самый продвинутый китайский производитель дронов

История DJI: самый продвинутый китайский производитель дронов

Поделиться:
17 августа, 2017
Автор: EVG
6 309
0

Если вы хоть немного интересовались темой дронов (коптеров и т.д.), то уж точно слышали о компании DJI. А если нет, у вас есть возможность восполнить этот пробел.

Если вы хоть немного интересовались темой дронов (коптеров и т.д.), то уж точно слышали о компании DJI. А если нет, у вас есть возможность восполнить этот пробел.

Компания DJI (SZ DJI Technology Co., Ltd. или Dajiang Innovation Technology Co.) базируется в Шэньчжэне и специализируется на разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов. Она была создана в 2006 году студентом Гонконгского университета науки и технологий по имени Фрэнк Ван Тао, с детства интересовавшимся авиамоделированием. Среди его соратников были друзья, а также профессор робототехники. Все они получили долю акций компании.

Первоначально это была маленькая фирма без серийного производства. DJI делала прототипы, стоившие достаточно дорого – в районе $6000. Клиентами были вузы и энергетические компании, изучавшие возможность использования БПЛА для своих задач. На 2010 год в штате было не более 20 сотрудников, а размер выручки составлял несколько сотен тысяч долларов. В среднем удавалось продать пару десятков дронов в месяц, и денег постоянно не хватало.

Постоянное совершенствование прототипов и появление новых разработок дало возможность удешевить производство, так что стоимость дронов упала ниже $1000. Это позволило привлечь внимание обычных людей: лишь компании и очень богатые люди могут приобретать дроны за тысячи долларов, а вот дрон за условные $800 может позволить себе куда большее число потенциальных покупателей.

Прорыв состоялся в 2013 году с выпуском квадрокоптера Phantom. На эту модель, весьма удачную, был хороший спрос, и за год выручка увеличилась впятеро. За 2013 год она составила $130 млн. За несколько лет до этого DJI могла лишь мечтать о подобном. Успех был закреплен дронами Phantom 2 и Phantom 2 Vision. Правда, дружба Фрэнка Ван Тао и Колина Гвинна, с 2011 года представлявшего интересы DJI в США, не выдержала испытания деньгами и славой. Соратники поссорились, и Гвинн ушел работать в конкурирующую фирму – 3D Robotics. А ведь именно Гвинн был автором девиза The future of possible («Будущее возможного»).

В 2014 году было продано 400 тысяч дронов серии Phantom, на рынок выходят подвесные системы и стабилизаторы DJI, а также новые модели дронов. Штат постепенно расширяется до 3000 сотрудников, а к 2015 году, по оценке аналитиков фирмы Frost & Sullivan, DJI заняла 70% глобального рынка гражданских беспилотных летательных аппаратов. Тогда же DJI купила долю в компании Hasselblad, занимающейся оборудованием для фотосъемки.

Представленный в 2016 году Phantom 4, по мнению многих изданий, стал одним из лучших дронов в своем сегменте. Очень высоко был оценен и выпущенный в сентябре того же года компактный дрон Mavic.

В ассортименте компании сейчас есть квадрокоптеры для массового потребителя, мультикоптеры профессионального уровня, съемочное оборудование для дронов (есть спрос со стороны киностудий). Если бизнес начинался с небольшого офиса в 2006 году, то сейчас в компании работают несколько тысяч сотрудников (их средний возраст 26 лет), она располагает крупными производствами, полноценным научным центром, есть представительства в Корее, Японии, США, Германии, Нидерландах, а в Китае – в Пекине, Шанхае и Гонконге. DJI является лидером рынка гражданских беспилотников, а ее продукция используется как для развлечения, так и для работы, и находит применение у журналистов, спасателей, строителей, киношников, военных (в том числе в армии США), в сельском хозяйстве и картографии.

Компания регулярно участвует в различных выставках, проводит конкурсы, в общем, активно пиарится, причем вполне успешно. Интересно, что резонансные случаи с дронами DJI типа падения на территорию Белого дома или доставку радиоактивных веществ на крышу резиденции японского премьер-министра глава компании воспринимает как дополнительную рекламу.

Основатель компании Фрэнк Ван Тао теперь миллиардер. Хорошо, когда любимое дело приносит большие деньги! Ну а теперь самое время взглянуть на несколько устройств, производимых DJI.

DJI Phantom

Первый массовый и популярный квадрокоптер DJI. Максимальная скорость дрона достигала 36 км/ч, а время полета составляло до 15 минут. Пульт обеспечивал управление на дистанции до 1 км, а в комплекте шло крепление под камеры GoPro. За $679 в начале 2013 года – шикарный вариант. С видеообзором дрона можно ознакомиться здесь.

DJI Mavic Pro

Складной дрон вышел на неделю позже аналогичного продукта от GoPro, названного Karma. Максимальная скорость – 65 км/ч, дальность полета до 13 км, а время в воздухе до 27 минут. Камера умеет снимать видео 4K, а качество картинки обеспечивает трехосевой стабилизатор. Самая скромная комплектация в момент выхода стоила $750, самая полная – $1300.

DJI Zenmuse Z30

Не дронами едиными жива DJI. В ассортименте компании есть и камеры! Например, эта модель обеспечивает оптический зум х30, что заметно расширяет возможности беспилотника. Правда, камера весит 549 г, и не каждый коптер сможет ее поднять (DJI Matrice точно сможет). Ценник около $9000. В общем, устройство сколь крутое и профессиональное, столь и дорогое. Журналисты, спасатели, военные и службы безопасности наверняка найдут камере применение.

DJI Spark

Выпущенный в мае 2017 года DJI Spark является очень компактным дроном. Он помещается на ладони и имеет размеры 143х143х55 мм и массу 300 г. Скорость до 50 км/ч, дальность до 2 км, батареи хватает на 16 минут полета. Встроенная камера 12 Мп обеспечивает съемку видео в разрешении FHD, а управлять дроном можно жестами без помощи смартфона или пульта. Например, если пальцами сделать "рамку" вокруг своего лица, дрон вас сфотографирует. Впрочем, специальное приложение для смартфона тоже есть. Устройство стоит в районе $500.

 

Кстати, у компании есть фирменный магазин в Москве, а 8 августа 2017 года появился магазин в Киеве – один из самых больших в Европе. Также хватает дилеров в разных странах СНГ.

А есть ли у вас опыт использования продукции DJI?

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео