China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских планшетных ПК » Обзор Chuwi Vi7 - самый дешевый планшетофон, пригодный к использованию

Обзор Chuwi Vi7 - самый дешевый планшетофон, пригодный к использованию

Поделиться:
08 февраля, 2016
Автор: Danil Bilousov
16 469
0

Планшеты 7-8 дюймов с функцией звонков пользуются спросом у покупателей, но в случае с устройствами нижнего ценового уровня (порядка 60$) обычно получаем непригодный к комфортному использованию аппарат. Про гаджет, который выбивается из этого правила, я и расскажу в этом обзоре.

Рад представить вашему вниманию планшетофон (или планшет с функцией телефона) Chuwi Vi7. Аппарат не блещет дизайном, да и параметры его сложно назвать выдающимися, однако для своей цены в 55-60 долларов планшет просто фантастичен. Естественно, для привередливого пользователя он может не подойти, но большинству его хватит с головой. Да и к тому же на «тяжелые» сценарии использования (как 3D-игры) он не рассчитан. С остальным же справляется на ура, так что агрегат подойдет тем, кто хочет получить за минимальные деньги максимум функций в планшете.

Параметры

Модель Chuwi Vi7
Процессор Intel SofIa Atom X3-3230(4 х86 ядра по
0.9Ггц+Mali450MP4)
Дисплей IPS матрица 7 дюймов, 1024x600, емкостной сенсор
на 5 касаний
Объем ОЗУ 1Гб DDR3
Объем внутреннего накопителя 8Гб(3.53Гб доступно)+карты памяти microSD
до 64Гб
Операционная система Android 5.1(32-битный)
Сотовая связь GSM/WCDMA, 1 сим-карта
Навигация GPS/Glonass
Камеры 2Мп и 0.3Мп
Коммуникации Wi-Fi, Bluetooth
Аккумулятор 2600мАч
Датчики Акселерометр
Разъемы MicroSD, miniSIM, microUSB, 3.5mm аудио
Размеры 188х108х10мм
Вес 340г

 

Комплектация

Планшет поставляется в маленькой тонкой коробке, в которой основное место отведено самому аппарату, в то время как блок зарядного устройства и USB-шнур находятся с краю под картонной вставкой.

Внешний вид

Насколько мне известно, планшет существует лишь в одном цветовом исполнении - черный перед, белый зад. Именно таким он и попал ко мне. Спереди находится экран, над ним голосовой динамик (да, аппарат умеет работать как телефон), веб-камера, и датчик приближения (при звонке, если придвинуть к уху планшет, экран блокируется). На нижней грани можно найти лишь отверстие микрофона, на правой - качельку громкости и кнопку питания/блокировки. Сверху - 3.5мм аудио разъем (может работать с гарнитурой) и microUSB. На задней крышке логотипы Chuwi, Intel Inside, а также различная техническая информация. Снизу динамик, сверху камера и пластиковая крышечка, под которой находятся слоты для microSD и SIM (mini-SIM) карты.

 

Дисплей

Он здесь 7 дюймов, IPS, разрешение матрицы составляет 1024х600 точек, сенсор емкостной на 5 касаний. Мне, конечно, хотелось бы уже 1080р, но цена вносит свои коррективы. Впрочем, экран вполне нормально виден на солнце (если включить максимальную яркость) и углы обзора терпимые. В целом, с ними проблем нет, но при взгляде под большими углами цвета все же темнеют. 

 

Производительность и память

Внутри планшета установлен плод сотрудничества Intel и Rockchip - Intel SofIa Atom X3-3230. Это 4-хядерный процессор с ядрами от Intel(x86 Silvermont) и графикой от ARM-Mali (Rockchip?) Mali-450MP4. Процессор далеко не из самых старых, и это первый случай такого «тандема» х86 ядер и графики от ARM. Забегая вперед, скажу, что тандем, не слишком удачный. Хотя ядра Intel и 64-битные, но Android стоит 32-битный, да и аппараты на мт6735 примерно той же частоты бенчмарках вроде Geekbench обходят этот чип примерно в 1.5-2 раза. В остальном аппарат имеет вполне стандартные как для бюджетки параметры вроде 1Гб ОЗУ (тут стоит упомянуть хорошую оптимизацию ОС, при загрузке с подключенным аккаунтом Google свободно 650Мб ОЗУ) и 8Гб встроенной памяти. Правда, при этом доступно лишь 3.53Гб, которые делятся между каталогом установки программ и пользовательской памятью для мультимедиа-файлов, а 2Гб занято под каталог ОС, из которых свободно 1.2Гб, и они в итоге просто простаивают как и 1Гб каталог для кеша, который может быть забит максимум на 100-200Мб. Вот так вот. Хорошо хоть расширить дисковое пространство можно картой памяти, а также можно подключить USB-накопитель кабелем USB-OTG.

По итогам тестирования производительности могу сказать, что аппарат способен на многое. На максимальных настройках графики в игры не поиграешь, но тем не менее, игры идут весьма неплохо на низких-средних настройках. Asphalt 8 потянет на максимуме, N.O.V.A 3 - на средних, а вот Need For Speed No Limits не пошел. Интерфейс же плавный. В разумных пределах, разумеется — если не забивать ОЗУ. По части видео также планшет хорош - не было ни одного случая проблем с воспроизведением роликов. Более того, аппарат запросто открыл видео 1080р H.265, разве что пришлос применять аппаратный + кодек MX Плеера (насколько я знаю, он использует Mali-450 для обработки видео).

Коммуникации, навигация

Как уже написано выше, планшету есть чем похвастать. На борту SIM-карта, Bluetooth, GPS/Glonass. Продемонстрирую работу навигации скриншотом из GPS Test:

Как видим, у планшета вполне хорошая точность в пределах 6 метров.

Аккумулятор

Это, пожалуй, одно из слабых мест планшета, что типично для бюджетного сегмента. Емкость — 2600мАч, маловато даже для телефона, что уж говорить о планшете, пускай и небольшом. Кроме того, уверен, что перевод с 22нм на 28нм (именно по такому техпроцессу производиться Intel SofIa) плохо сказался на энергоэффективности ядер Intel. В итоге имеем полтора часа игры в Asphalt 8 на 100% яркости со включенными 3G и Wi-Fi и около 4-х часов просмотра 1080р видео на 50% яркости и с выключенным Wi-Fi (SIM-карта активна, но передача данных отключена).

Звук

Планшет может работать в роли телефона. Здесь есть микрофон и разговорный динамик, которые ведут себя подобающим образом и справляются с возложенными на них задачами хорошо. Основной динамик не очень громкий, да и похрипывать может на максимальной громкости. Звук в наушниках типичен для дешевых смартфонов и планшетов, особо писать не о чем.

Камеры

2Мп и 0.3Мп, и эта функция в планшете скорее для галочки (это в основном касается основной камеры). Видео снимают в 1280х720 и 640х480 соответственно. В общем, задняя камера «шоб було», передняя вполне сгодится для Skype, к тому же она расположена сверху посредине над экраном, а не в углу, как сейчас делают некоторые. Это удобно

Примеры снимков прилагаю:



Прошивка

Относительно ПО ничего особенного написать не могу, тут все-таки Android 5.1 без надстроек. Разве что стоит заметить, что он тут 32 бита, хоть ЦП и 64-битный.

Итог

Chuwi Vi7 — планшет, который стоит каждого потраченного на него цента, если вам нужно от планшета именно то, что он может вам дать. Точнее, если вы нуждаетесь в планшете с хорошим экраном, SIM-картой, GPS/Glonass, нормальным процессором и объемом ОЗУ не менее 1Гб, да чтоб не тормозной и годящийся в медиаплееры. Тем, кому нужен толковый и недорогой планшето-телефоно-навигатор, я могу советовать этот аппарат к покупке.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
Вчера, 20:55 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
Вчера, 20:54 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео