China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Xiaomi Mi Note — элегантный флагман

Обзор Xiaomi Mi Note — элегантный флагман

Поделиться:
02 июня, 2015
Автор: Yonas Rozhkov
29 297
0

В начале 2015 года Xiaomi представила смартфон, вызвавший мощный резонанс в IT мире. Впервые флагман компании получил огромный дисплей и стал играть на поле фаблетов, впервые вышел в двух версиях — обычной и Pro, впервые ценник поднялся до уровня мировых брендов. Чем хорош Xiaomi Mi Note и почему привлек столько внимания ты прочитаешь в нашем обзоре. 

В начале 2015 года Xiaomi представила смартфон, вызвавший мощный резонанс в IT мире. Впервые флагман компании получил огромный дисплей и стал играть на поле фаблетов, впервые вышел в двух версиях — обычной и Pro, впервые ценник поднялся до уровня мировых брендов. Xiaomi Mi Note передовой и дорогой. Xiaomi Mi Note Pro ультимативный и еще дороже. Оба в эффектном дизайне, из металла и стекла. С классными камерами, едва ли не лучшим среди смартфонов звуком, с фирменными системами MiUI 6.

Все это выглядело очень многообещающе и оставить такие устройства без обзора было невозможно. Начали с младшей версии — Xiaomi Mi Note. В белом цвете с экзотической бамбуковой крышкой.

Характеристики

  • Cвязь: поддержка двух SIM-карт (microSIM + nanoSIM); GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, FDD LTE (полосы 3, 7), TD LTE
  • Операционная система: Android 4.4, MiUI 6 (планируется обновление на Android 5 Lollipop)
  • Экран: IPS (Sharp/JDI), 5.7”, 1920x1080 пикселей (386 ppi)
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 801, четырехъядерный, 2.5 ГГц
  • Видеоядро: Adreno 330
  • ОЗУ: 3 Гб
  • Память: 16 или 64 ГБ, нет поддержки карт памяти
  • Камера: основная — сенсор Sony Exmor RS IMX214 на 13 МP, f/2.0, оптическая стабилизация, HDR, видео в 4k; фронтальная — 4 МP, f/2.0, UltraPixel
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi ac/b/g/n dual-band, Bluetooth 4.1 LE
  • Разъемы: microUSB для заряда/синхронизации (c поддержкой технологии быстрой зарядки Quick Charge 2.0), 3.5 мм Jack
  • Звук: аудиочип ESS ES9018K2M
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Аккумулятор: 3080 мАч
  • Размеры: 155.1 x 77.6 x 7 мм
  • Вес: 161 г
  • Дополнительно: Mi Cloud
  • Цвета корпуса: серебристый, черный, золотой

Комплект

Смартфон пакуется в привычный для компании бокс из плотного коричневого картона (из тех, что выдерживают вес двух китайцев). Комплект предельно аскетичен:

  • смартфон
  • зарядное устройство
  • кабель MicroUSB
  • скрепка для извлечения SIM-трея

Пленок, копеечных чехлов и одноразовых наушников в коробке нет — и правильно.

Дизайн и материалы

С полной ответственностью могу назвать Xiaomi Mi Note одним из самых эффектных смартфонов поколения 2015 года. Беспроигрышное сочетание материалов: алюминиевой рамки, закаленного стекла со слегка округлыми гранями и бамбуковой панели, идеальная сборка, разумные как для диагонали экрана в 5.7 дюймов габариты — все это сильно подкупает. К некоторым аспектам облика аппарата можно придраться, но совершенно не хочется. Xiaomi Mi Note красив.

В основе смартфона лежит алюминиевая рама, она же формирует боковые грани — более широкие на торцах и уже по бокам. В белой модели металл не окрашивается, сохранен его естественный серебристо-серый цвет. Прочность рамки проверить не довелось, но, полагаю, при падении 161-грамового смарта вмятин или даже деформации не избежать.

Конструкция не разборная. Спинка имеет необычную форму — загибается к граням. В базовых моделях задняя панель сделана из закаленного стекла, в моей версии вместо стекла используется дерево бамбука. Сохранена фактура, рисунок у каждого аппарата уникальный. Есть какое-то покрытие (пропитка), в следствии чего дерево в процессе бережной эксплуатации вид не теряет. За неделю использования царапин или потертостей на спинке Mi Note не появилось.

Фронтальная панель закрыта закаленным стеклом с незначительно закругленными краями. Не настолько явно, как у iPhone 6/6 Plus, на уровне IUNI U3.

Функциональные элементы

Xiaomi осталась верна себе, снабдив смартфон подэкранными сенсорными кнопками. Не знаю почему китайские бренды не спешат переходить на экранные (контекстные) кнопки управления системой, как по мне они на порядок удобнее. Да и эстетически выигрышнее. Кнопки хорошо размечены и снабжены не яркой белой подсветкой.

Над дисплеем разместились сенсоры, разговорный динамик, фронтальная камера и многоцветный светодиод.

Правая грань отдана металлическим кнопкам регулировки громкости и питания. У них небольшой ход и мягкое нажатие, что не очень здорово, а вот расположение порадовало — Power ложится как раз под большой палец при типичном хвате.

На левой грани размещен спаренный слот SIM-карт. В него устанавливаются карточки формата Micro-SIM и Nano-SIM, каждая позиция поддерживает передачу данных в сетях 3G/LTE.

На верхнем торце соседствуют разъем Mini Jack (3,5 мм) для подключения наушников и микрофон.

Нижний торец отдан динамику, микрофону (за перфорацией) и порту MicroUSB.

Спинка очень аскетичная. Блока камеры с двойной светодиодной вспышкой и небольшой метализированный логотип MI — вот и все элементы.

Экран

Как упрощенная версия, Xiaomi Mi Note оснащен IPS дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек (386 ppi) производства Sharp или JDI. Диагональ на грани допустимого для карманного устройства — 5.7 дюймов.

Картинку экран показывает великолепную. Пусть здесь нет новомодного 2K разрешения, но пикселизация совершенно незаметна. Цвета приятно насыщенные, картинка достоверная, углы обзора максимальные. На солнце поведение очень достойное. Каждый по себе судит, но я не вижу смысла в установке экрана большего разрешения при такой диагонали.

Железо

Xiaomi Mi Note работает на аппаратной платформе начала 2014 года — чипсет Qualcomm Snapdragon 801 с видечипом Adreno 330. Процессор четырехъядерный, ядра Krait 400 работают на частоте 2,5 ГГц. Оперативной памяти 3 ГБ. За исключением большего количества ОЗУ, начинка аналогична прошлогоднему флагману Galaxy S5. Но так как экран имеет разрешение FullHD, производительности смартфону хватает с лихвой. И на совершенно любые задачи, и на съемку/воспроизведение видео в 4K, и на игры на максимальных настройках. В процессе использования совершенно не ощущается недостатка мощности, чем грешат собратья с 2K дисплеями даже на самых передовых платформах.

В тестах аппарат показывает достойные результаты:

 

 

Аккумулятор

Я тестировал Xiaomi Mi Note в 3G сети украинского 3Mob, аппарат с среднем держался два дня. Более чем отличный показатель для смартфона в тонком корпусе с батареей на 3080 мАч. Если фанатично подойти к вопросу, вручную или софтом отрубать энергозатратные модули и не очень интенсивно пользоваться устройством, можно получить и более выдающийся результат. Но в любом случае разочарован автономностью Xiaomi Mi Note ты не будешь.

В батарейном тесте AnTuTu Tester девайс набирает 9158 баллов:

Связь и звук

Говоря про смартфон такого уровня, странно описывать качество звука при разговоре. Естественно, оно отменное. Шумоподавление исправно работает, звук предельно чистый, есть запас по громкости.

Вызовной динамик громкий, звучит неплохо. Хотя до громогласного семейства HTC One ноуту все же далеко.

А вот при подключении наушников картина меняется — Xiaomi Mi Note играет в редком классе очень качественно звучащих смартфонов. Модель снабжена аудиочипом ESS ES9018K2M и усилителем TI OPA1612. Аналогичное железо стоит в признанном меломане Meizu MX4 Pro.

Я слушал Xiaomi Mi Note в паре с вкладышами Xiaomi Piston 3, треки качал преимущественно в несжатом FLAC. Хотя и MP3 в 320 кбит/c с Play Music слушать можно. Не изменяя базовых настроек, звучание у смартфона просто великолепное. Напористое, упругое, четкое и детализированное. Но становится куда интереснее, если настроить под себя эквалайзер или включить опцию “Hi-Fi звук”. Также присутствуют профили настроек под определенные типы наушников и режим усиления звука, но мои Xiaomi Piston 3 пока отсутствуют в списке (есть первые три версии).

 

Камера

На камеры Xiaomi Mi Note хочется снимать. Этот смартфон легко заменяет цифромыльницу, да и более серьезную технику во многих бытово-отпускных сценариях вытесняет.

Основная камера снабжена 13-мегапиксельным сенсором Sony Exmor RS IMX214 на 13 МP, оптика из 6 линз с диафрагмой f/2.0, есть оптическая стабилизация и автоматический HDR. Видео пишется в разрешении 4k. Камера работает очень быстро, задержек при фокусировке тоже не наблюдается. Разве что промахи есть в ручном режиме — иногда камера просто не “ловит” объект, хотя точка фокусировки указана верно. Но это программная проблема. В остальном сплошной позитив.

Примеры снимков основной камеры Xiaomi Mi Note:

    

Пример видео:

Фронтальная камера на 4 МP названа страшным словом UltraPixel. Но в отличии от продукции HTC, здесь увеличение размера пикселя в сенсоре с 1.3µm до 2µm сказалось самым благоприятным образом на качестве материала. При не лучшем свете меньше шумов, а днем камера просто снимает добротные селфи и показывает хорошую картинку при видеосвязи.

Примеры снимков фронтальной камеры Xiaomi Mi Note:

 

Утилита камеры от Xiaomi (в версии системы MiUI V6) достойна похвалы. Приложение сочетает минималистичность и обширную функциональность. Любитель съемки в стиле point-and-shoot не будет смущен лишними кнопками, а переключение режимов свайпами освоит в процессе первых экспериментов. Любители же более контролируемого процесса оценят мануальный режиме, позволяющий вручную задавать баланс белого, выдержку, ISO и даже расстояние фокусировки. Редкий случай, когда не хочется советовать стороннее приложение для съемки.

 

 

Система

Xiaomi Mi Note работает на существенно переработанном Android 4.4 KitKat, прошивка MiUI V6. Китайские умельцы изменили едва ли не все в системе Google, сделав полноценный и весьма интересный программный продукт.

Так как модель Xiaomi Mi Note официально не продается в нашем регионе, поддержки русского языка из коробки нет. Решается проблема установкой адаптированной прошивки, например, MiUI Pro. Кстати, процесс даже не требует подключения смарта к компьютеру — просто скачиваешь прошивку (очень желательно переместить скаченный файл в корень диска и назвать update.zip), открываешь утилиту обновления, жмешь на три точки и опцию “Выбрать файл прошивки”.

Экран блокировки показывает часы и погоду, свайпом позволяет запустить звонилку (вправо) и камеру (влево). В MiUI V6 нет меню приложений, аналогично iOS все иконки рассредоточены по рабочим столам и папкам. Виджеты есть, а вот настроек поведения домашнего экрана — нет. Дизайн интерфейса настраивается темами и отдельными пакетами из магазина Mi Store (сидит на китайских серверах и у нас работает ооочень медленно). А если такая логика тебе не близка, можно поставить совершенно любой лаунчер и утилиту локскрина из App Store. Я не изменил себе и использовал Apex с пакетом иконок Monshine.

На фоне Android Lollipop шторка нотификаций выглядит бедно. Росчерк по экрану вправо открывает панель с тоглами настроек, их список легко настраивается под себя.

 

 

Меню последних приложений (многозадачности) напоминает дизайном iOS 6 — превью окон программ нет, только небольшие иконки по 4 за раз. И все бы ничего, если бы не анимация появления/скрытия меню в 1,5 секунды как минимум. Совсем не здорово через эту менюшку перемещаться туда-сюда между несколькими программами. Зато есть кнопка очистки оперативной памяти.

В MiUI V6 доступен весь необходимых арсенал приложений. Звонилка удобная, снабжена непищащим диктофоном. Есть функциональный календарь, музыкальное приложение, совмещенное с онлайн сервисом, видеоплеер и галерея, утилита безопасности (очистка памяти, мониторинг трафика, антиспам, антивирус, разрешения и режимы экономии батареи), информативный компас, неплохой браузер и классная погода.

 

 

 

 

 

Еще один весомый аргумент в пользу MiUI — облачный сервис Mi Cloud. Он во многом похож на iCloud от Apple. Также предлагает режим поиска утерянного устройства, доступ к контактам, сообщениям и заметкам, синхронизирует фотографии. Чего у конкурента нет, так это оперативного бэкапа записей диктофона, но тут уже специфика функции играет роль. Новым пользователям для хранения данных дается 5 ГБ, при активном использовании пространство стабильно расширяется, либо же можно сразу приобрести платный аккаунт.

Меню настроек в MiUI V6 тоже переработано по сравнению со стандартным в KitKat. Есть специфичные настройки дисплея — контрастность и тон, а также режим чтения. Можно изменить размер шрифта и поведение светового индикатора, включить режим работы одной рукой (активируется свайпом от Home вправо или влево) и выбрать время для режима “Не беспокоить”. Настраиваются многие аспекты большинство системных программ. И что немаловажно, все изначально отлажено грамотно — копаться в дебрях настроек вовсе не обязательно.

 

 

 

Выводы

У Xiaomi Mi Note крайне сложно отыскать явные недостатки. Как по мне единственный существенный — отсутствие прошивки на базе Android L (это при том, что уже представлен Android M). В остальном же сплошные плюсы: материалы, экран, батарея, камера, звук. Ценник, конечно, не маленький, но позади времена, когда принадлежность модели китайской компании означала экономию 30–50% стоимости. Xiaomi уже А-бренд, компания может себе позволить делать настоящие флагманы и просить за них адекватные деньги.

Стоит ли заплатить больше и взять Xiaomi Mi Note Pro? Я лично сомневаюсь, что экран 4K и еще более производительное железо оправдывают переплату. Пользуясь Xiaomi Mi Note, совершенно не ощущаешь недостатка в мощности, да и картинка на дисплее вызывает только позитивные эмоции. Думаю, эта версия подойдет большинству. Разве что накопитель лучше выбрать на 64 ГБ, слота для карточек памяти ведь нет.

 

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином xiaomi.ua

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео