Cubot S200 – доступность и дизайн

Поделиться:
16 февраля, 2015
30 266
7

Компания начала работу по производству смартфонов еще в 2007 году и стремительно наращивает свои производственные силы.  В настоящее время Cubot начал продавать свои продукты в странах Европы и в США.

Телефоны Cubot уже давно перестали копировать чужие устройства, и очень успешно запускают собственные модели в производство. Руководство компании никогда не накручивает цены на свою продукцию, кроме того, компания очень мало денег тратит на рекламу своего товара, что значительно влияет на стоимость самого продукта. К примеру, HTC на рекламу своих новых устройств тратит в год больше ста миллионов долларов, но естественно эти затраты полностью покрываются продажами распиаренного устройства. С Cubot же реклама получается сама собой, от того что кто-то после покупки смартфона поделится своими впечатлениями на каком-то форуме или сделает обзор устройства, подобный этому.

 

Стоимость: $106.99

Оригинальное название: Cubot S200 5.0 inch Android 4.4 3G Phablet

О компании CUBOT

Компания начала работу по производству смартфонов еще в 2007 году и стремительно наращивает свои производственные силы.  В настоящее время Cubot начал продавать свои продукты в странах Европы и в США.

Телефоны Cubot уже давно перестали копировать чужие устройства, и очень успешно запускают собственные модели в производство. Руководство компании никогда не накручивает цены на свою продукцию, кроме того, компания очень мало денег тратит на рекламу своего товара, что значительно влияет на стоимость самого продукта. К примеру, HTC на рекламу своих новых устройств тратит в год больше ста миллионов долларов, но естественно эти затраты полностью покрываются продажами распиаренного устройства. С Cubot же реклама получается сама собой, от того что кто-то после покупки смартфона поделится своими впечатлениями на каком-то форуме или сделает обзор устройства, подобный этому.

Характеристики смартфона:

  • Операционная система: Android 4.4
  • Количество SIM-карт: 2
  • Тип SIM-карты: обычная+micro SIM
  • Экран
  • Тип экрана: цветной IPS, 16.78 млн цветов, сенсорный
  • Тип сенсорного экрана: мультитач, емкостный на 5 касаний
  • Диагональ: 5 дюймов.
  • Разрешение: 720x1280
  • Автоматический поворот экрана: есть
  • Мультимедийные возможности
  • Датчики: освещенности, приближения
  • Фотокамера: 13 млн пикс., светодиодная вспышка
  • Функции камеры: автофокус
  • Распознавание: лиц
  • Запись видеороликов: есть
  • Фронтальная камера: есть, 8 млн пикс.
  • Диктофон: есть
  • Связь
  • Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G
  • Доступ в интернет: WAP, GPRS, EDGE
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, USB
  • Зарядка от USB: есть
  • Спутниковая навигация: GPS
  • Cистема A-GPS: есть
  • Использование в качестве USB-накопителя: есть
  • Память и процессор
  • Процессор: MediaTek MT6582, 1300 МГц
  • Количество ядер процессора: 4
  • Видеопроцессор: Mali-400 MP
  • Объем встроенной памяти: 8 Гб
  • Объем оперативной памяти: 1 Гб
  • Поддержка карт памяти: microSD до 32Гб
  • Питание: Li-Ion аккумулятор
  • Емкость аккумулятора: 3300 мАч
  • Размеры и вес
  • Вес: 169 г
  • Размеры (ШxВxТ): 71.7x144x9.45 мм

Упаковка и комплектация

Поставляется смартфон в небольшой черной коробочке из прочного плотного картона. На коробке присутствует минимум надписей – несмотря на это коробка смотрится очень красиво и стильно.

Половинки коробки скреплены двумя защитными пломбами производителя, поэтому после получения всегда можно увидеть вскрывалась ли упаковка где-то на пути от завода до покупателя

На нижней стороне коробки расположена наклейка с техническими характеристиками устройства

Как видно из фото ниже, размер коробки практически соответствует размеру самого смартфона

Аксессуары размещены в двух отдельных коробочках под телефоном

Из соображений безопасности и экономии пространства упаковки на смартфон уже надет защитный бампер

Полный комплект поставки выглядит следующим образом:

- телефон

- батарея

- защитный бампер

- зарядное устройство

- кабель micro-usb

- запасная защитная пленка (одна уже наклеена на экран)

- инструкция по эксплуатации

Зарядное устройство сразу понравилось тем, что снабжено европейской вилкой и имеет очень компактные размеры – удобно при транспортировке. По характеристикам выдает до 1 Ампера

Инструкция также весьма понравилась, но не тем, что очень подробно обо всем рассказывает (это не так), а тем, что это, наверное, одна из немногих (пока) инструкций к китайским телефонам, содержащая информацию на русском языке. Перевод конечно не идеален, но видно, что над ним работали люди – гугл-транслейт переводит в разы хуже.

Как уже упоминалось выше, в комплекте с телефоном поставляется защитный бампер. Выполнен он не из силикона или резины, а из довольно твердой прозрачно-матовой пластмассы. Надевается на аппарат довольно быстро и легко, а вот при снятии пытается цепляться за смартфон изо всех сил, с одной стороны это хорошо – не потеряется и не слетит, с другой – когда снимаешь, создается ощущение, что бампер вот-вот треснет.

Перейдем теперь наконец к самому смартфону.

Общий вид и дизайн

Спереди, над экраном расположен глазок фронтальной камеры, датчик приближения и разговорный динамик. Светодиод индикации пропущенных звонков и сообщений в данной модели не предусмотрен.

Снизу справа налево расположены стандартные сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Параметры». Подсветка кнопок, к сожалению (а может к счастью – кому как) также отсутствует.

На правой грани расположены спаренная качелька регулировки громкости и кнопка блокировки. Данное расположение кнопки блокировки лично для меня более удобно, нежели сверху, т.к. боковое расположение позволяет производить блокировку/разблокировку экрана одной рукой. На левой грани какие-либо элементы отсутствуют

На верхней грани расположено гнездо для гарнитуры стандартного типа 3.5 мм, а также гнездо micro-usb для зарядки и подключения как к ПК, так и к другим устройствам, т.к. данный смартфон поддерживает функцию OTG.

Как вы уже наверное обратили внимание, окантовка аппарата выполнена из нарочито небрежно отшлифованного металла, что выглядит очень стильно и современно, но на этом дизайнеры не остановились…

При первом взгляде создается полное впечатление, что задняя крышка отделана натуральной кожей. Данный эффект достигается не только текстурой кожи но и наличием стежков по всему периметру крышки. Взгляните сами, неужели можно догадаться, что это пластмасса?

В верхней части расположен светодиод подсветки, глазок камеры, выполненный в квадратном, «нокиевском» стиле, а также решетка динамика

Снизу – хромированный логотип производителя

Заглянем под крышку…

В батарейном отсеке приведена краткая информация о модели, а также сведения об  IMEI-номерах

Сим-карты и карточка памяти размещаются по принципу бутерброда – снизу устанавливается полноразмерная сим-карта, над ней – микро-сим и карта памяти. Принцип установки изображен слева от модуля, поэтому разобраться не сложно.

Информация на батарее говорит о том, что емкость составляет не больше не меньше, а 3300 мАч при выдаваемом напряжении в 3.7 вольта

После установки батареи в смартфон становятся видны ее внушительные размеры

В руке смартфон лежит очень комфортно: боковые металлические грани приятно холодят кожу, задняя «кожаная» крышка предотвращает скольжение, а благодаря относительно небольшой толщине в 9,45 мм телефон не создает впечатление «кирпича».

С надетым бампером телефон конечно немного теряет в плане стиля и визуально несколько увеличивается в размерах – но это плата за спокойствие и защиту от повреждений…

Экран

В смартфоне установлена IPS-матрица, поэтому как и предполагалось, картинка оказалась довольно сочной и яркой

Углы обзора также не разочаровали

На солнце, конечно, не все так здорово, как хотелось бы – яркости экрана в общем оказывается вполне достаточно, но зеркальное отражение окружающей обстановки в  стекле экрана немного портит общее впечатление

Интерфейс и особенности

В смартфоне установлен Android версии 4.4.2.

Устройство поддерживает, а производитель реализует возможность получения обновлений системы «по воздуху» (OTA). В этом я убедился сразу же, как только подсоединился к интернет. Тут же мне было предложено произвести обновление, которое кстати сказать произошло успешно

В предустановленной теме преобладают светлые тона, но все это при желании можно исправить установкой новой подходящей темы оформления

В верхнем выпадающем меню, помимо стандартных кнопок включения wifi, gps, bluetooth, регулировку яркости и т.д. предусмотрена также кнопка включения «фонарика». Он, кстати сказать, в этом смартфоне довольно яркий и позволяет неплохо ночью освещать окружающее пространство. Соответственно и с основным своим направлением фото-вспышки справляется достаточно хорошо.

Для доступа к последним запущенным приложениям, как обычно используется длительное нажатие на среднюю сенсорную кнопку «Домой», и здесь также есть небольшие изменения. Помимо списка приложений внизу выводится небольшая информационная панелька с отображением полезной информации о текущем состоянии системы, а также кнопка, позволяющая одним нажатием очистить данный список и тем самым освободить некоторое количество оперативной памяти.

На втором рабочем столе расположен виджет, позволяющий делать снимки камерой и сразу же оценивать их результат

Хотелось бы остановиться также на таких интересных функциях, как разблокировка телефона и управление приложениями при помощи рисования символов на экране (Smart wake), поддержке управления жестами (Air Gesture), а также беспроводной технологии передачи данных между устройствами (HotKnot).

Все эти функции доступны в основном разделе настроек смартфона.

Smart wake

Включение данной технологии позволяет управлять некоторыми функциями телефона при помощи прикосновений к заблокированному экрану устройства. Например, для того, чтобы разбудить экран по аналогии с нажатием боковой кнопки и, к примеру посмотреть на часы необходимо просто дважды к нему прикоснуться (как мышкой – двойной клик).

Для того, чтобы сразу разблокировать телефон, необходимо провести пальцем по экрану снизу вверх

Если провести пальцем наоборот – сверху вниз, то сразу же будет запущена камера

Если нарисовать на экране букву «m» или «М» то будет запущен музыкальный проигрыватель

Если провести пальцем слева направо или справа налево то это позволит переключиться к следующему или предыдущему музыкальному треку соответственно

Если нарисовать на экране букву «с» то будет запущена телефонная книга

Если нарисовать на экране букву «е» то будет запущен интернет-броузер

Air Gesture

В данном случае встроенный в телефон датчик приближения, предназначенный для отключения экрана при поднесении телефона к голове, используется еще и для других целей.

Например, он позволяет листать фотографии без прикосновения к экрану, а лишь проведя над ним рукой, примерно как показано на картинке ниже

К сожалению, в данном случае нет возможности считывать направление движения, поэтому фотографии могут пролистываться только вперед.

Также, данную функцию можно использовать для разблокировки телефона (предварительно его необходимо вывести из спящего режима), а также вместо кнопки спуска при фотосъемке.

HotKnot

Hotknot - это аналог NFC и предназначена данная технология для передачи информации на очень маленьких расстояниях посредством касания двух емкостным панелей. Скорость передачи достигает 65 Мбит/с. Т.е. для передачи информации между двумя устройствами с поддержкой Hotknot достаточно соприкоснуть их экранами.

Проверить работу данной технологии пока не представляется возможным ввиду отсутствия оппонента, но, при случае обязательно проверю.

Тестирование

Результаты тестирования Antutu benchmark v.5.6 вполне ожидаемые для данного 4-ядерного процессора

Проверка встроенных датчиков

Тест работы с 3d-графикой 

Работа GPS 

Работа wifi-модуля в непосредственной близости и на расстоянии 10 метров от роутера

Тестирование работы батареи показало, что реально уровень емкости аккумулятора составляет около 3000 мАч – мне кажется, что это совсем неплохо  даже с учетом небольшого преувеличения производителя

В игрушках Dead Trigger 2 и NOVA 3 телефон также показал себя неплохо – максимальных настроек тут конечно добиться не удастся, но на автонастройках играть вполне можно

Камера

По заявлению производителя, в телефон установлены 13-мегапиксельная задняя и 8-мегапиксельная передняя камеры. По факту – это скорее 8 и 5-мегапиксельные камеры. Остальное достигается при помощи «любимой» всеми интерполяции

Фото фронтальной камерой

И задней камерой

Макросъемка

Задняя камера (время – ближе к вечеру)

Съемка текста

Пара примеров видеосъемки камерой смартфона

Поскольку ютуб несколько искажает первоначальное качество, одновременно привожу ссылки для скачивания оригиналов

Пример 1. Оригинал можно скачать здесь ссылка

Пример 2. Оригинал можно скачать здесь ссылка

Заключение

К недостаткам устройства можно отнести непонятно почему отсутствующий светодиод индикации событий – честно говоря, довольно сомнительная экономия, учитывая степень полезности для конечного пользователя. Хотел сюда же отнести отсутствие подсветки сенсорных кнопок, но потом подумал – а ведь это может быть и преимуществом с точки зрения экономии батареи, ведь немного попользовавшись любым телефоном уже «на автомате» нажимаешь в нужное место не смотря на значки.

На мой взгляд, данная моделька получилась очень удачной из-за сочетания хорошего, стильного дизайна, хоть и не нового, но все же достаточно качественного железа и наличия емкой батареи, которой как правило так не хватает современному пользователю.

Напоследок предлагаю еще раз взглянуть на фото этого смартфона, а также оценить его устойчивость к падениям, на которую как я понял, его любезно протестировали сами производители, там же, кстати, показан принцип действия технологии HotKnot.

Краш-тест Cubot S200

С купоном "S200ICDH" стоимость данного смартфона составит $96.99

Спасибо за внимание.

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином GearBest.com

Комментарии

Показать старые комментарии
23.02.2015 в 13:38
как обладатель скажу, телефон очень классный за свои деньги)))
18.02.2015 в 18:45
sasha_zelik,
С купоном S200ICDH стоимость данного смартфона составит $96.99
16.02.2015 в 23:42
Судя по фото установлена Color os, или ее модификация, а не "светлая тема"
16.02.2015 в 21:51
Было б хорошо сравнение с jiayu f2, учитывая что должна быть одинаковая цена.
16.02.2015 в 19:09
Нормальный аппарат, учитывая, что за 100 баксов. Думаю эта модель будет популярна.
16.02.2015 в 15:32
Так где купон найти?
16.02.2015 в 14:51
Всё, вроде бы, и круто... Но на двух фото с ОТА-обновлением за 15 минут ушло 9% батареи - ИМХО весьма много для "реальных 3000 мАч".
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео