Обзор смартфона Eachine M1

Поделиться:
06 ноября, 2014
19 474
17

Eachine - молодой и малоизвестный китайский бренд. Первый смартфон, вышедший под этим брендом - Eachine M1. Раньше компания занималась только аксессуарами, в основном, фонариками и зарядными устройствами. Поэтому, чтобы такой компании засветиться на высококонкурентном мобильном рынке, нужно либо предложить что-то новое, либо сделать минимальную цену при максимальных характеристиках. Как вы можете догадаться, Eachine пошли по второму пути. Правда, здесь нужно кое-что уточнить. Судя по сайту этой компании, она полностью ориентирована на иностранного потребителя. То есть, все, что они создают - это, в первую очередь, предназначено для нас с вами, а не для рядового китайца. Соответственно, цена у их продукции тоже не совсем китайская, немного выше. Точнее она китайская, но “алишная” (aliexpress), если так можно выразиться. То есть та, которая реально доступная для большинства из нас.

Что же представляет Eachine M1 собой? Это смартфон, который в Китае с доставкой стоит всего 146$ и при этом аппарат обладает 5-дюймовым OGS HD дисплеем, 8-ядерным процессором МТ6592 (1,7 ГГц), 1 ГБ RAM, 8 ГБ ROM (+ слот для microSD), поддерживает две SIM (GSM+WCDMA) и работает на свежем ОС Android 4.4. Кроме того, смартфон имеет довольно привлекательный дизайн с тонким корпусом и оснащен далеко не самым хуже аккумулятором на 2200 мАч. Из известных конкурентов Eachine M1 мне в голову приходит только Coolpad F1, но он на 20$ дороже. Из малоизвестных - нашумевший ECOO Focus E01. Цена практически такая же, но вживую его еще не видел и ничего о нем сказать не могу. Словом, Eachine M1 - интересный бюджетный смартфон по хорошей цене и с достойными характеристиками. Что же в реальности представляет собой этот девайс, смотрим под катом.

Eachine - молодой и малоизвестный китайский бренд. Первый смартфон, вышедший под этим брендом - Eachine M1. Раньше компания занималась только аксессуарами, в основном, фонариками и зарядными устройствами. Поэтому, чтобы такой компании засветиться на высококонкурентном мобильном рынке, нужно либо предложить что-то новое, либо сделать минимальную цену при максимальных характеристиках. Как вы можете догадаться, Eachine пошли по второму пути. Правда, здесь нужно кое-что уточнить. Судя по сайту этой компании, она полностью ориентирована на иностранного потребителя. То есть, все, что они создают - это, в первую очередь, предназначено для нас с вами, а не для рядового китайца. Соответственно, цена у их продукции тоже не совсем китайская, немного выше. Точнее она китайская, но “алишная” (aliexpress), если так можно выразиться. То есть та, которая реально доступная для большинства из нас.

Что же представляет Eachine M1 собой? Это смартфон, который в Китае с доставкой стоит всего 146$ и при этом аппарат обладает 5-дюймовым OGS HD дисплеем, 8-ядерным процессором МТ6592 (1,7 ГГц), 1 ГБ RAM, 8 ГБ ROM (+ слот для microSD), поддерживает две SIM (GSM+WCDMA) и работает на свежем ОС Android 4.4. Кроме того, смартфон имеет довольно привлекательный дизайн с тонким корпусом и оснащен далеко не самым хуже аккумулятором на 2200 мАч. Из известных конкурентов Eachine M1 мне в голову приходит только Coolpad F1, но он на 20$ дороже. Из малоизвестных - нашумевший ECOO Focus E01. Цена практически такая же, но вживую его еще не видел и ничего о нем сказать не могу. Словом, Eachine M1 - интересный бюджетный смартфон по хорошей цене и с достойными характеристиками. Что же в реальности представляет Eachine M1, смотрим под катом.

Характеристики Eachine M1:

Операционная система

Android 4.4.2

Экран

5-дюймовый IPS OGS дисплей с разрешением 1280 х 720 точек

Процессор

8-ядерный процессор MTK6592 с частотой 1,7 ГГц

Графический процессор

Mali-450MP4

Оперативная память

1 ГБ

Встроенная память

8 ГБ, поддержка карт памяти формата MicroSD до 32 ГБ

Камера

Задняя камера 13 Мп, автофокус, LED-подсветка

Фронтальная камера 5 Мп

Беспроводные технологии

3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS/A-GPS

3G/GSM связь

Две SIM (2G: GSM 850/900/1800/1900MHz 3G: WCDMA 900/2100MHz)

Разъемы

MicroUSB 2.0, порт для наушников 3.5 мм

Корпус

Пластик

Аккумулятор

2200 мАч

Размеры

142.4 x 71,7 x 8,9 мм

Вес

168 г

Цена в Китае (с доставкой по миру)

145.99$

Комплектация

Для меня скромная комплектация бюджетного смартфона это хороший знак. Чем меньше в коробке всего, тем выше шанс, что оно хорошего качества. В коробке Eachine M1, кроме самого смартфона, есть еще USB-кабель, блок зарядки, один аккумулятор и инструкция с гарантийным чеком.

Упаковка в стиле смартфонов Xiaomi, то есть в минималистичном дизайне и сделана из экокартона. На самом деле, картон обычный, его просто обклеили похожей на экокартон тонкой бумагой. В этом нет ничего плохого, главное, чтобы девайсу там было хорошо).

USB-кабель и блок зарядного устройства имеют характерный запах дешевой пластмассы, но их работа не вызывает нареканий. Выходной ток зарядки - 1 А. Смартфон также заряжается от компьютера или павербанки.

Вся документация на английском.

Дизайн и эргономика

Первое, что почувствовал, когда взял Eachine M1 в руки, - нехарактерный для 5-дюймового смартфона большой вес (168 г). Это придает ощущение мощи и монолитности, как будто в руке цельный брусок. Но из металла у смартфона только небольшие алюминиевые полоски сверху и снизу лицевой панели. Откуда этот вес, непонятно, возможно, металлическая рама.

Из коробки на смартфоне две пленки, транспортная и защитная. Как видим на фото, защитная наклеена не идеально, что, в принципе, обычное дело для недорогого аппарата. В руке аппарат лежит удобно. Грани практически прямые, но из-за невысокой толщины смартфона это не проблема. Габариты - 142,4 x 71,7 x 8,9 мм.

В верхней части лицевой панели традиционно находятся фронтальная камера, голосовой динамик, а также датчики освещения и приближения. Единственное чего не хватает - это индикатора событий. Датчик приближения работает корректно, а вот датчик освещения не помешало бы откалибровать.

У смартфона три сенсорных кнопки - “Меню”, “Дом” и “Назад”. Есть вибро и подсветка.

Подсветка яркая и ее хорошо видно в темноте. Но она не монотонна и поэтому выглядит некрасиво. Это, к слову, еще одна характерная особенность недорогих смартфонов от рядовых китайских фирм.

Модуль основной камеры немного выступает за пределы корпуса. LED-вспышка одинарная и не может похвастаться хорошей мощностью, но у аналогов примерно такая же.

Крышка из глянцевого пластика, как водится, скользкая и марается отпечатками, но, к счастью, это не очень заметно. На ощупь материал приятный. Внешний динамик один. Громкость достаточно высокая, качество звука, конечно, не стерео, но и не плохое.

У Eachine M1 двухступенчатый дизайн. Первый слой - это серебристая окантовка. Она тоже из пластика, хотя и похожа внешне на металл. Второй, собственно, съемная задняя крышка.

Физические кнопки питания и громкости разнесены на разные стороны. Расположение удобное, так как смартфон небольшой. Кнопки узкие и имеют немного туговатый ход, но привыкаешь быстро.

Разъем microUSB и микрофон находятся рядом на нижнем торце. Телефон поддерживает технологию OTG, поэтому к нему можно подключать различного рода периферию: флешку мышку, клавиатуру и т.п.

Разъем для наушников сверху. Качество звука в наушниках такое же, как и у любого другого смартфона этого класса, то есть нормальное, но без изысков. Громкость приличная.

К сожалению, мои наушники-вкладыши не идеально подошли штекером и в итоге дефектно работали. Такое иногда бывает у “китайцев”, не все наушники одного стандарта им подходят. Подошли те, которые на фото имеют два “кольца”, у моих - три. Есть ли здесь взаимосвязь, судить не берусь, в любом случае, это недостаток данного смартфона.

Под капотом находится два слота для SIM (обычный и micro), слот для карт памяти формата microSD до 32 ГБ и съемный аккумулятор. Для снятия крышки предусмотрен специальный зацеп, но снимается она не просто, защелки очень плотно сидят в пазах.

В целом, дизайн и эргономика мне понравились, телефон неплохо смотрится, небольших размеров и удобный. Но по сборке есть замечания.

Заметил не сразу. На фото выше видно, что нижняя алюминиевая полоска с правого края отклеилась. Кроме того, если хорошо присмотрется, то можно заметить, что в этой же области на долю миллиметра возвышается дисплей. Такое ощущение, что он тоже норовит отклеиться. Очевидно, это производственный брак и мне просто не повезло. Но как бы там ни было, данный факт говорит о том, что сборка Eachine M1 не лучшая и при покупке этого смартфона надо глядеть в оба.

Дисплей

Скажу сразу, что тот брак со сборкой, это единственный серьезный недостаток данного аппарата, дальше от Eachine M1 только приятные, или как минимум нейтральные впечатления.

Аппарат оснащен 5-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек. Мультитач на 5 касаний, тач, понятное дело, отзывчив. Кроме того, дисплей выполнен по технологии OGS, благодаря этому углы обзора у него практически максимальные и хороший запас яркости, на солнце ведет себя достойно. Также не разочарует цветопередача и качество детализации.

Тем не менее, это все-таки бюджетная матрица и под углами она искажает цветопередачу, где-то затемняет, где-то осветляет, но не критично, и пользоваться таким дисплеем комфортно.

Железо, связь

Еще одним несомненным плюсом Eachine M1 является производительный 8-ядерный процессор МТ6592 с частотой 1,7 ГГц. Благодаря ему смартфон легко справляется с большинством современных задач, включая такие тяжелые игры, как Real Racing 3 или Dead Trigger 2.

В работе смартфон шустрый и практически не греется. Это тоже заслуга чипа МТК, помимо неплохой по современным меркам производительности, он еще и энергоэффективный. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ. Для большинства пользователей этого хватит с головой, и никакого дискомфорта вы не почувствуете. Но если для вас важно, чтобы в фоне висел с десяток других тяжелых программ, тогда - увы. Встроенной памяти заявлено 8 ГБ, но, как это бывает, реально пользователю доступно меньше - около 5 ГБ, остальное под систему. Но, к счастью, есть слот для карт памяти MicroSD до 32 ГБ.

Модули беспроводных технологий представлены стандартно: 3G/2G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS/A-GPS, также есть радио. Все технологии работают отлично. WiFi ловит через несколько стен, а холодный старт GPS со всеми вспомогательными функциями занимает до минуты, горячий - несколько секунд.

Мобильная связь не имеет проблем с сигналом, сеть хорошо ловит везде, где она есть. Собеседника и вас слышно четко, громкость достаточная. Еще один плюс Eachine M1 - смартфон поддерживает работу двух SIM в сетях 2G и 3G. Сети актуальных для нас: GSM 850/900/1800/1900 МГц и WCDMA 900/2100 МГц. Одна SIM стандарта micro, другая - обычная.

Аккумулятор

Питается Eachine M1 от батареи емкостью 2200 мАч. Склоняюсь к мнению, что это честные данные. При умеренной нагрузке, где основной сценарий - звонки минут 10-20 в день, немного музыки и интернета, полного заряда хватит на два дня работы. Ну а если активно использовать девайс, то рассчитывайте на день. Видеоролик на полной яркости и с включенным звуком проработал почти 5 часов. В целом, это средний приличный результат. Вот что его батарея показала в Antutu:

Камеры

Сегодня даже у бюджетных “китайцев” камеры на 13 Мп и 5 Мп это уже почти как стандарт. Правда, если сравнивать бюджетный аналог с топовым, то разница оказывается существенной. Основная идея этих высоких цифр - привлечение внимания. А фактически там, в лучшем случае, 2 Мп и 8 Мп соответственно. В этом плане камеры Eachine M1 не стали сюрпризом. Снимают они посредственно, если сравнивать с топами, но в целом неплохо, как для своего класса. Задняя камера с автофокусом и может снимать FHD ролики. Приложения “Камера” здесь стандартное от Android 4.4. Претензий к его работе нет. Оригиналы фото, снятых на Eachine M1, можно скачать здесь:

Ниже уменьшенные превью:

 

Видео в FHD (1080p):

Программное обеспечение

Работает смартфон под управлением чистой версии операционной системы Android 4.4.2. Китайских приложений абсолютно нет, а из языков есть поддержка почти всех европейских, включая, русский и украинский.

Интерфейс шустрый и плавный, нет даже намека на залипание или подтормаживание. Все приложения работают стабильно и исправно.

Базовых программ немного, но для начала полноценной работы достаточно. Гугл-сервисы представлены не в полной мере, но главное, что есть маркет, остальное докачается.

В общем, работой софта остался доволен, это уже не тот “китай”, который был раньше. То ли это заслуга разработчиков Android, то ли сами китайцы постарались, не знаю, но в последнее время по этому больному месту бюджетных китайских устройств заметил существенный прогресс, притом на всех фронтах, включая планшеты.

Вывод

Если бы не брак со сборкой и нелепая проблема с аудиоразъемом, то Eachine M1 оставил бы однозначно положительные впечатление. На свои деньги смартфон имеет отличный процессор, дисплей и софт. Камеры и батарея у него средние, на уровне остальных в этом классе, где-то лучше, где-то хуже. Дизайн - дело вкуса каждого, но то, что смартфон компактный и имеет приятные на ощупь материалы, не отнять. Возможно, для кого-то проблемой станет лишний вес устройства. Но, благодаря ощутимому весу, аппарат кажется более крепким и дорогим. В общем, на свои деньги Eachine M1 отличный продукт, но с претензиями по сборке, здесь уже как повезет.

 Достоинства  Недостатки
 Хороший бюджетный дисплей  Не все 3,5 мм наушники подходят
 Привлекательный дизайн, небольшие размеры  Есть претензии к сборке, мне попался брак
 Производительный процессор  
 Качественная работа ПО  

 

Устройство для обзора и тестирования предоставлено интернет-магазином Banggood.com 

Комментарии

Показать старые комментарии
26.01.2015 в 08:28
Сегодня и на 5 дней запустили акцию ссылка $79.99
09.12.2014 в 21:40
Volodymyr Zaichenko, существуют переходники
16.11.2014 в 00:43
dante_forever, а что мне делать, если я уже купил наушники за 70$, к примеру, а тут покупаю смарт и опа, распиновка не та. Покупать теперь отдельно новые уши под этот смарт? В общем, это минус, но не критичный, если на то пошло. Спасибо за разъяснения.
13.11.2014 в 07:23
наушники не корректно работали потому что распиновка не подошла. она бывает двух типов, которые между собой не совместимы. пробуйте другие наушники. к минусам телефона это нельзя относить.
07.11.2014 в 09:59
Poster, я не видел его, сужу по описанию, у нас он будет только через пару недель.
07.11.2014 в 09:26
Volodymyr Zaichenko, И тем не менее T6 Pro очень удачная покупка. Качественный, 8 ядерный и дешевый. Камера не плохо фото снимает, ну а видео поправят в прошивках я думаю.
07.11.2014 в 00:43
oxofobu9l, если по секрету, так это Атб-шная фирменая мочя по 7 за 1л, там и ''фирменное'' и '' бочковое'' и ещё какое-то все одинаковое только этикетка разная, я строителей им поил что б держать их в тонусе, пил с ними за компанию, им нравилось мне - нет, хотя они им водку запивали, так я не пробовал, может так вкуснее...

Пс телефон нетпонравился
06.11.2014 в 21:45
realprof.mx, еще у него аккумулятор из прошлого. Мне он тоже сразу не угодил,поэтому и забыл совсем за него.
06.11.2014 в 21:12
Volodymyr Zaichenko, не забыл, он мне чем-то не подошёл, не помню, наверное камерой, у всей моей "кучи" она приличная, это вроде как одно из основных требований было.
06.11.2014 в 20:56
Poster, забавно, но THL T6 Pro даже забыл упомянуть realprof.mx со своим мегасписком конкурентов). Совпадение или судьба у T6 Pro такая?)
06.11.2014 в 20:28
Volodymyr Zaichenko, ну в общем, конечно, смешал.. Я искал, так сказать, "самый лучший" смарт до 150, не особо важен проц, экран ХД, получше камера, сборка и батарея, просмотрел темы об этих телефонах на 4пда. На мой взгляд любой из этих телефонов не только конкурент, но в принципе и получше героя обзора. У меня TCL Hero c FHD, Nexus 7 2012 c HD и Onda v975w c 2K. Разницы не замечаю, пикселей не видно нигде, поэтому и не считаю FHD чем-то, на что вообще стоит обращать внимание. МТК6592 это уже да, преимущество, но и в моей "куче" есть отличные телефоны на этой soc от приличных фирм типа той же TCL. :)
06.11.2014 в 20:25
Главного конкурента, а для многих без альтернативный вариант - забыли упомянуть. А именно:
THL T6 Pro 110$ 8 ядер.
06.11.2014 в 20:20
oxofobu9l, про оперативку не соглашусь, большинству 1 ГБ вполне, не нужно всех людей судить по себе. Батарея у Ф1 не многим лучше. Ну а так, в общем, Ф1 лучше, никто ж не спорит, поэтому он дороже по факту.

ewisetech - что это?
06.11.2014 в 19:15
Volodymyr Zaichenko, F1 не то чтобы реальный, он просто напросто "убийца m1", никакая "октабюджетка" с ним рядом не стояла, 2G против 1G это уже гипоксия.. C батареей у поциэнта eachine все не менее, если так можно выразиться опять же гипоксично, по сравнению с F1. Звук в наушниках у F1 один из лучших в бюджетном сегменте, не везде заряжен TPA6132A2 ;)
Интересная информация - ссылка
Кстати ewisetech очень неплохой ресурс.
P.S У вас на фото пиво за 7 гривен??!
06.11.2014 в 19:07
Volodymyr Zaichenko, согласен, замес у пассажира не шуточный получился :-)
06.11.2014 в 14:45
realprof.mx, конкурентов много, но вы смешали все в кучу, и людей и коней)
06.11.2014 в 13:40
>>Из известных конкурентов Eachine M1 мне в голову приходит только Coolpad F1, но он на 20$ дороже. Из малоизвестных - нашумевший ECOO Focus E01.

Да ладно. Конкурентов полно, если не упираться в FHD разрешение, которое на самом деле нафиг никому не надо, на том же 7-дюймовом Нексусе 7 пиксели рассмотреть невозможно, пользуюсь уже 2 года. Я как раз искал смарт для родителей до 150 баксов, сделал выборку:
ASUS Zenfone 5 $150
Xiaomi Hongmi Red Rice $140
Huawei Honor 3C Play $150
ZTE V5 Red Bull 5.0" 1280x720 1GB RAM 1300 MP 2400mAh $138
TCL 5.5" S720t mtk 6592 8MP $140
5.5" Umi C1 MTK6582 Quad Core 1GB RAM 16GB ROM Android 4.4 13MP Gorilla 3 $140
Coolpad 7320 MTK6592 5.5"HD IPS 1G RAM+8GB ROM F2.2 13.0MP $157
Lenovo S650 Vibe X mini s960 MTK6582M 1.3GHz 4.7" IPS QHD 960x540 1GB/8GB GPS 8.0MP $136
Iocean X7 HD MT6582 5" IPS 1280x720px 1GB/4GB 8MP $143
Foxconn Infocus M310 4.7 Inch HD IPS 1280x720 MTK6589T 8Mp $110
Lenovo S820 MTK6589 1GB RAM 4GB ROM 4.7" 13 Mp $138
DOOGEE DG550 MTK6592 5.5" IPS 1280x720 1GB/16GB 13.0MP $150
5.3" Lenovo S8 S898t+ MTK6592 Gorilla Glass 1280x720 13.0MP $170
Lenovo S920 MTK MT6589 5.3 inch HD IPS screen 8MP $150
Lenovo P780 5'' HD Screen Gorillas II 8Mp $150
ZTE V975 Geek 2GB/8GB 5.0" 1280x720px Intel Z2580 $155
Jiayu G3C 4.5" IPS gorilla glass 1280*720Px 1GB/ 8mp 4GB $125
Elephone G6 5" IPS HD МТК6592 1.7ГГц 1Гб: 8Гб 2250мАч 13Мп $140
Lenovo S660 4.7 " IPS 1GB 8MP камера 3000mah $145
Lenovo A889 MTK6582 6" IPS 1GB/8GB 8.0MP $135
Iocean X8 Mini MTK6582 Android 4.4 1.3GHz 1GB/32GB 5.0" HD IPS $160
Новости Портала
Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram
23 апреля, 2024 0

Украинцев предупредили о мошенничестве от имени поддержки Telegram

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов украинцев в Telegram. Злоумышленники пишут пользователям от имени службы поддержки.

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram
23 апреля, 2024 0

Українців попередили про шахрайство від імені підтримки Telegram

Шахраї придумали новий спосіб крадіжки акаунтів українців у Telegram. Зловмисники пишуть користувачам від імені служби підтримки.

Видео