Обзор Elephone P8 — почти-почти Galaxy Note 3

Поделиться:
08 апреля, 2014
Автор: Yonas Rozhkov
48 945
36

За китайцами уже давно закрепилась слава искусных имитаторов. Зачем тратить силы на изобретение чего-то, что еще не факт, что будет успешным, если можно скопировать пользующийся спросом продукт? И если не увлекаться клонированием всех аспектов устройства и не стремиться обеспечить ему копеечную стоимость (с соответствующей функциональностью), в итоге может получиться вполне себе ничего гаджет. Elephone P8 в дизайне «почти-почти» Samsung Galaxy Note 3 именно таков.

За китайцами уже давно закрепилась слава искусных имитаторов. Зачем тратить силы на изобретение чего-то, что еще не факт, что будет успешным, если можно скопировать пользующийся спросом продукт? И если не увлекаться клонированием всех аспектов устройства и не стремиться обеспечить ему копеечную стоимость (с соответствующей функциональностью), в итоге может получиться вполне себе ничего гаджет. Elephone P8 в дизайне «почти-почти» Samsung Galaxy Note 3 именно таков.

Характеристики Elephone P8

 Операционная система  Android 4.3.1 без надстроек
 Экран  5.7", 1080 x 1920 (~386 ppi), IPS
 Процессор  MT6592, восемь ядер Cortex-A7 работают на частоте 1,7 ГГц
 Видеоядро  Mali–450MP
 Оперативная память  2 Гб
 Встроенная память  16 Гб + слот для карт Micro-SD
 Камера  Основная: 13 Мп, автофокус, тач-фокус, распознавание лиц, панорамная съемка. Фронтальная: 5 Мп
 Беспроводные технологии  Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
 3G/GSM связь  2 SIM, GSM 850/900/1800/1900 и WCDMA 850/2100
 Разъемы  Micro-USB, 3.5 мм для наушников
 Корпус  пластик, съемная крышка
 Аккумулятор  съемный, 2800 мА/ч
 Размеры  157 х 81.5 х 7.9 мм
 Вес  175 г

 

Дизайн и материалы 

Внешне Elephone P8 очень точно копирует своего корейского эм… вдохновителя? Это не подделка, так что надписей «Samsung» на корпусе вы не увидите, как и переноса калькой всех-всех элементов. И тем не менее существенные визуальные элементы сохранены.

Передняя панель моего белого аппарата имеет подложку с рисунком, поверх которой располагается защитное стекло. Сверху характерная для компании решетка динамика и не скрытые окошки сенсоров, а также камера для видеозвонков. Под дисплеем овальная кнопка «Домой» и сенсорные «Возврат» и «Меню».

Аппарат обрамляет покрытый серебрянкой кант с продольными бороздками, в него вписаны кнопки питания и громкости, а также разъемы Micro-USB и 3,5 мм наушников.

Съемная задняя панель имитирует кожу, фирменная самсунговская строчка на месте. Но вместо логотипа корейской компании видим здорового «филина» Elephone в серебрянке, который дополняет текстовая надпись. Однозначно лучше бы без них, но готовность компании приписать продукт своему бренду все же достойна похвалы. Модуль камеры посажен на металлическую платформу с красивым блестящим кантом, внешне один в один как у Note 3.

Качество корпуса очень достойное. При немаленьких габаритах 157 х 81.5 х 7.9 мм аппарат ощущается жесткой конструкцией, почти монолитом. Крышка сидит очень плотно — множество маленьких зацепов отлично справляются со своей задачей. Материалы тоже хороши, пусть «кожаная» спинка тактильно кожу напоминает еще меньше, чем в SG Note 3. Здесь простой некрашенный пластик.

Стилуса у Elephone P8 нет, соответственно, паз на корпусе отсутствует.

Для сравнения: Elephone P8, Zopo zp998, Sony Xperia ZL, iPhone 5

Почти-почти View Cover. Бонус

В комплекте с моим аппаратом шел чехол а-ля View Cover от Samsung. Чехол-книжка с окошком в обложке из кожзама. Крепится чехол вместо крышки и терпимо увеличивает габариты телефона. Кроме того, крышка функциональна — в закрытом состоянии окошко показывает адаптированный интерфейс Android. Про доступные возможности я расскажу в разделе «Программное обеспечение».

 

Экран

Сперва цифры: 5.7 дюймов, матрица IPS, разрешение — 1080 x 1920 пикселей с плотностью ~386 точек на дюйм. Звучит отлично? На деле все еще лучше — экран имеет очень высокую яркость и картинка куда больше напоминает кислотный Super AMOLED, нежели спокойный IPS. Стандартная обоина родом из системы Samsung не просто яркая, от нее рябит в глазах. Но если пожалеть себя и сменить ядовитый волпейпер, а заодно снизить подсветку процентов этак до 80, получим действительно классное изображение. Да еще и с прекрасными углами обзора. Недовольными экраном окажутся разве что любители почитать в темноте — минимальный уровень подсветки все же несколько высоковат.

 

Аппаратная платформа

Elephone P8 заполучил представленный в конце 2013 года процессор MT6592 от MediaTek. Примечателен он честными 8 ядрами Cortex-A7, работающими на частоте 1,7 ГГц каждое. Графическим ядро — Mali–450MP. Оперативной памяти 2 Гб, для хранения пользовательских данных предусмотрено 16 Гб плюс слот для карточек Micro SD. В тесте Antutu смартфон набирает 27000 баллов, то есть Elephone P8 по производительности сравним с Samsung Galaxy S4.

  

В тесте Epic Citadel на уровне производительности High Quality девайс набирает 40,6 FPS:

Автономная работа в один условный день обеспечивается аккумулятором емкостью 2800 мА/ч. Если использовать устройство не очень активно, да еще и не лениться отключать энергозатратные модули, можно добиться и более долгого времени работы. И тем не менее большинство пользователей будут ставить Elephone P8 на зарядку каждый вечер.

Связь

В аппарате установлен один телефонный модуль с поддержкой двух SIM-карт. Программная реализация типичная — в настройках можно выбрать основную и вспомогательную карты, определить, с какой по умолчанию будут осуществляться звонки и подключение к интернету. Качество приема сигнала хорошее, динамик средний по качеству и с минимальным запасом по громкости, микрофон средне или чуть ниже передает голос. В качестве телефона-звонилки от Elephone P8 ждать каких-то достижений не стоит. Но и упрекать аппарат особо не за что.

Wi–Fi 802.11 b/g/n связь держит хорошо, за время недельного теста самопроизвольных разрывов не наблюдалось.

Модуль GPS с поддержкой A-GPS работает совершенно типично. Как и для многих китайских аппаратов, сперва требуется калибровка передатчика. Затем устройство быстро подхватывает спутники.

Камера

У Elephone P8 две камеры. Фронтальная — 5 Мп, основная — 13 Мп. Но, как водится, числа мегапикселей мало влияет на качество фотографий. В целом, оно посредственное. В полностью автоматическом режиме с установкой максимального качества снимки далеки до совершенства. Очень агрессивно работает шумодав, лишая кадры деталей. С фокусировкой проблем нет, цветопередача довольно достоверная.

На прошивке Android 4.3.1 (сборка P8_20140110) утилита камеры сильно подтормаживает, что странно на фоне выдающихся показателей производительности. Тормозят настройки, с заметным размытием сменяется картинка видоискателя, фокусировка тоже происходит неспешно. Явно сказывается недостаточная оптимизация системы.

Доступные настройки камеры типичны для Android 4.3, смотрите скриншоты:

Несколько снимков в оригинальном качестве:

Программное обеспечение

Создатели Elephone P8 не ступили на скользкую дорожку имитирования интерфейса TouchWiz от Samsung, ограничившись установкой фирменной обоины Note 3 для экрана блокировки (она то и рябит в глаза буйством красок). Сам Android 4.3.1 без надстроек с минимальными программными доработками. Скриншоты системы:

  

  

  

  

  

 

Как и в источнике вдохновения, в Elephone P8 реализовано управление жестами. Пассами руки над экраном можно перелистывать экраны рабочего стола, фотографии в галерее, песни в плеере и делать снимки. В качестве эффектной фишки возможность сгодится, но в процессе использования аппарата нужды в ней особой нет — свайпить по экрану сподручнее.

  

Немногочисленные настройки двух SIM-карт, звонилка.

Android на Elephone P8 работает довольно шустро, но порой все же не хватает плавности анимационным эффектом. Впрочем, таких задержек, как в камере, в остальных модулях системы не наблюдается. Мощное железо легко справляется даже с самыми ресурсоемкими задачами, порядка 1 Гб свободной ОЗУ с лихвой хватает для полноценной многозадачности приложений.

Оконный режим

Аналогично Note 3, система умеет отображать специальную оболочку при подключении чехла-обложки. Возможности у нее довольно простые: экран блокировки со строкой состояния, часами и пиктограммками пропущенных событий, упрощенные интерфейсы камер и календаря. Также этот немаленький «экранчик» отображает информацию про входящий вызов.

  

  

Даже несмотря на тормознутость интерфейса пользоваться Elephone P8 с обложкой удобно. Особенно, если вы поклонник чехлов и намерены как можно дольше сохранить девайс в идеальном состоянии.

Комплект

Аппарат продается в совершенно обычном картонном боксе. Комплект за исключением описанного выше чехла не примечателен:

  • смартфон
  • чехол-книжка
  • кабель Micro-USB
  • зарядное устройство
  • стереогарнитура
  • бумажки

Вывод

Elephone P8 внешне имитирует Samsung Galaxy Note 3, но этим сходство между аппаратами исчерпывается. У них разные экраны, разное железо и разный софт. Как ни странно, в нашем случае это вовсе не плохо. При более чем двукратной разнице в стоимости покупатель Elephone P8 получает очень неплохой аппарат, более чем пригодный к ежедневному использованию без муторных перепрошивок и допиливаний.

Устройство построено на производительной платформе с восьмиядерным процессором и мощным видеочипом — железо потянет любые из существующих игр и фильмы в самом высоком качестве. Экран очень достойный. Аппарат имеет набор базовых модулей связи и поддерживает две SIM-карты, что в наших условиях является однозначным плюсом. Качество сборки и материалов отличное. Из недостатков могу разве что назвать низкое качество снимков, хотя этот аргумент и важен не для всех.

Итак, аппарат Elephone удался сбалансированный. Не ультимативно производительный, но все же мощный. Пусть не самобытный внешне, но с очень приятным обликом. С качественным корпусом, ярким экраном и набором всех необходимых современному смартфону качеств. Хороший девайс.

 

Рейтинг Elephone P8

Дизайн 8/10
Качество сборки 9/10
Удобство использования 7/10
Комплектация 8/10
Производительность 8/10
Дисплей 9/10
Камера 5/10
ПО 6/10
Автономность 7/10
Функционал 7/10
Общий рейтинг 7,4/10

 

 

 Достоинства  Недостатки
 Дизайн Galaxy Note 3  Дизайн Galaxy Note 3
 Поддержка двух SIM-карт  Посредственное качество снимков
 Отличный экран FullHD  Местами слабая оптимизация ПО
 Быстрое железо  
 Чехол с активным окошком в комплекте  

 

Комментарии

Показать старые комментарии
24.05.2014 в 07:55
Уже на Али появились с андроид 4.4 .Я писал продавцу,реально 4.4?Божится ДА
15.05.2014 в 16:04
когда будут обзоры. леново s650, a850+, DOOGEE DAGGER DG550 , JiaYu F1 и других трендовых смартов?
26.04.2014 в 20:59
watcher, на 4pda давно есть исходники для андроида 4.4 на МТК, просто жадные китайцы не хотят открывать исходники ядер и драйверов. ссылка
15.04.2014 в 14:11
месяц назад купил девушке THL T200. Качественнейший аппарат, дисплей 6 дюймов, 8 ядер, на антуту набрал тоже 27000. НО, такое здоровенное НО, там 2500 мАч((( это пожалуй единственный его минус. У меня у самого ZTE V967S, 5 дюймов, дисплей 960*540, 4 ядра МТК6589 и тоже 2500 мАч. Где логика THL???
09.04.2014 в 15:28
Pavel_6, насчет слабого уделения внимания на автономность в обзоре и правда промах, соглашусь и по поводу липовой ёмкости для Star/Elephone, они там на батареях её пишут от фонаря - насколько помню по HD-версии с MT6589 Star U9000 у меня с "2600 мАч" батареей выдавало в AnTuTu Tester-е 387 баллов или что-то недалекое от этой цифры, скриншоты на ПК удалил. С учетом того, что на ZTE V967S с qHD и 2500 мАч батареей было около 700 баллов и с поправкой на HD+0.7", то реальная ёмкость вряд ли была больше 1800 мАч. Короче с батареей и в сабжевом смартфоне вряд ли все хорошо, для такого экрана и начинки её явно мало.
09.04.2014 в 12:44
Newlogon, Да нет, ничего. Также ничего нет в том, что цена в Китае 250 того, что на розничных онлайн площадках 300.
09.04.2014 в 11:53
George_2, А ничего что все норм телефоны с 6592, FHD, и 2GB ram стоят около 300$? Не жирно ли будет сюда еще и экран 5.7 и все это за 200 просить?) Помоему итак очень интересная цена
09.04.2014 в 10:45
Diman, дизайн G4 г..но... Любитель пластмассы от гнусмаса?
09.04.2014 в 10:32
Уже ~228$ у приличных продавцов на Али. Вполне соответствующая цена при всех компромиссах этого аппарата. Хотя меня жаба давит за это 228 отдавать. 200 норм, в Китае без барыжнических наценок так и стоит, наверное. А то и того меньше.
09.04.2014 в 10:23
watcher, А тяжело разобраться в чем причина поедания батареи ? поставил SystemPanel мониторинг сжирания батареи и увидел что процесс MEDIASERVER все время пожирает батарею отключил его все телефон живет 2 дня 5 дюймов экран 1800 мАч жил 1 день до этого.... Перед тем как ныть о малой батареи нужно разобраться что грузит проц и тот ест аккум... так и 3000 сожрет за 1-2 дня а если разобраться 2 недели ходить можно ....
09.04.2014 в 08:58
Про батарею автор вскользь рассказал, а то что ее на форумах уже измерили в ёмкости и получили грустный результат. РЕАЛЬНАЯ ЕМКОСТЬ этого аккумулятора оказалась в районе 2000мА, и не у многих этот аппарат доживает до вечера. А в остальном прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.....
08.04.2014 в 22:39
crass1968, специально для тебя :
Когда мы пишем глагол, в котором возможно сомнение "тся/ться", то надо спросить себя, а на какой вопрос отвечает этот глагол. Если этот вопрос "что делает?/что сделает?", то и глагол должен быть без мягкого знака ("он качается", "она скоро соберётся?", "мне эти идеи не нравятся", "они же засмеются!"). Если же вопрос "что делать?/что сделать?", то и в глаголе нужен мягкий знак ("уже пора собираться", "как эта идея может не нравиться?", "прекратите смеяться!").
08.04.2014 в 22:13
Убивают чехлы с дыркой + не на амолед экране.
08.04.2014 в 20:38
ЦИМБИДИУМ, приятная новость, спасибо! Однако она не отменяет факт, что Android 4.3.1 был выпущен только для Нексус 2013 LTE.(и портировать прошивку с планшета на телефон ой как непросто:))))
08.04.2014 в 19:52
crass1968, да клепают из в одном и том же подвальчике, все об этом знают. Был у меня клон SGN3 попроще Star U9000 на MT6589 - со стилусом(для баловства сойдет, а до оригинала как кроту до Луны), HD-экраном(хорошего качества, минимальная яркость тоже перебор), урезанной по ёмкости батареей из-за размещения этого самого стилуса, слишком "точным" копированием в плане слотов(1(!)SIM+microSD), динамиком средней паршивости и громкостью ниже средней. В целом для 180$ на тот момент он был вполне ничего, хотя косяк с симками(будь их две, его бы было куда легче продать или пользоваться самому) и динамиком как-то не очень. Что самое смешное это один из немногих смартфонов, на котором у гарнитуры Xiaomi Piston работают все три кнопки(именно выполняют разные функции, а не работают как одна или когда работает только кнопка приёма/отбоя).
08.04.2014 в 18:43
Честно говоря даже обидела низкая оценка ПО! Это просто замечательно, что стоит не засранный всяким не нужным хламом андроид. Только на счет версии андроида вы погорячились ;-) как говорится на заборе х.. написано, а там дрова лежат! Не может быть, что бы у старшего честного брата Star H9008 был всего лишь 4.2.2, а тут 4.3.1, тем более, что у МТК и поддержки то его нет ;-) Не ожидал от вашего обзора такого косяка...
08.04.2014 в 18:37
therap2010, AMOLED просто другой чем IPS и кому-то больше нравится одно, кому-то другое.
Не надо перехваливать экран свехбюджетного P8 - обычный IPS с хорошим запасом яркости - не более. Таких море. Есть лучше и тоже не мало ;-)
08.04.2014 в 18:34
Mikhaillll, подтверждаю - продается с февраля, так что владельцев достаточно.
С восторженными отзывами согласиться не могу - более дешевый ($20) близнец Star H9008, fw подходят. Тем, кто знают, что такое Star/Ulephone, понимают о чем я ;-)
08.04.2014 в 17:43
watcher, Lenovo уже выпустила прошивки на 4.4 для некоторых своих смартфонов - S650, S939. Правда пока они не финалки, вроде бета-теста.
08.04.2014 в 14:28
STS, экран у Elephone p8 по цветопередаче и насыщенности ничем не хуже Super AMOLED и намного лучше любого IPS. Создатель этого обзора восхищался данным экраном :) (это довольно ясно, читая этот обзор) и он (всмысле экран) в Elephone p8 является одной из сильнейших сторон.
08.04.2014 в 14:15
watcher, учитывая, что выше - реальный обзор данного смартфона, вопрос о владельцах несколько лишний)
И у одного из хороших продавцов на Али уже 28 настоящих положительных фидбэков.
STS
08.04.2014 в 13:00
Честно говоря, лучше бы они скопировали главное - Экран AMOLED, остальное мелочи.
08.04.2014 в 13:00
watcher, портирование прошивки еще никто не отменял, если позволяют рабочие мощности, то почему бы и нет? А в обзоре четко написано, что за время пользования данным устройством, сбоев в прошивке и программном обеспечении замечено небыло! А что нам еще нужно при пользовании смартфоном, как не стабильная версия прошивки и ПО?
08.04.2014 в 12:45
Цитата: Diman
watcher, Вась, так он минимум на сотку баксов дороже будет. Для Украины это значительная сумма при покупке телефона. Антон, если ты не заметил, я писал тебе и рэпаку2010.

Поскольку я не Вась и не Антон, прошу придерживаться вежливой формы общения
08.04.2014 в 12:41
mikhail.preuss, Вы меня прям озадачили:). Ж6 ещё не вышел, я просто говорю про характеристики. А владельцев Слонофона сколько?
08.04.2014 в 12:38
ещё один удивительный факт:))). Версия Андроид 4.3.1 была выпущена как усправление ошибок для 4.3 ТОЛЬКО для Nexus 7 2013 LTE!!! Либо на Слонофонной фабрике такие гениальные инженеры... либо... как обычно у подобных поделок... ссылка
08.04.2014 в 12:31
Отличный смарт, зачётный обзор,спасибо, характеристики то что надо.
Логотип ацитоном затиреть и всё будет гуд :))))))
08.04.2014 в 12:30
Korsand, $240
08.04.2014 в 12:16
watcher, у кого JIAYU G6 на руках? В глаза то видели владельца хоть одного?))
08.04.2014 в 11:22
therap2010,watcher, с чем Вы сравниваете Elephone P8,с этим га..ом Jiayu G4S? достаточно только на дизайн посмотреть Jiayu G4S и сразу всё понятно ху из ху.
08.04.2014 в 11:15
therap2010, извините, не дописал. Я имел ввиду Jiayu G6 (я же написал - при тех же габаритах:) что и этот "Слон" (elephant:))) ссылка
08.04.2014 в 11:07
Korsand, цену Вы можете узнать перейдя по ссылке/баннеру в конце обзора
08.04.2014 в 11:04
Так а цена, какая же цена?
08.04.2014 в 11:00
прикольный
СЛОНОФОН
08.04.2014 в 10:30
watcher, если я Вас правильно понял, то аналогом с которым Вы сравнивали данную модель является Jiayu G4S, так вот, батарея там стоит 3000 мАч! А в подтверждение своих слов, привожу Вам ссылку на оф. сайт Jiayu с описанием технических характеристик данной модели ссылка
08.04.2014 в 10:06
Всё бы и хорошо, но у Jiayu при тех же габаритах (и толщине) батарея 3500 мАч! Хотя версия Андроид 4.3 приятно удивляет (хотя МТК вроде бы ещё не сделал программный код для версий выше 4.2.2...)
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео