China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор 5,7-дюймового HD смартфона Changjiang N7300

Обзор 5,7-дюймового HD смартфона Changjiang N7300

Поделиться:
19 января, 2013
42 995
11

Changjiang N7300 один из первых бюджетных “китайцев” который получил огромный дисплей с HD разрешением. До этого нас радовали максимум QHD дисплеями, например самый популярный китайский фаблет Zopo ZP900 Leader. В остальном N7300 мало чем отличается от большинства современных “китайцев”. Смартфон построен на проверенной двухъядерной платформе МТ6577 и как водится поддерживает работу двух SIM-карт, притом одна из них работает с 3G сетями. На борту установлено 1 Гб RAM и 2 Гб внутренней флеш-памяти, но благодаря картам памяти MicroSD ее без проблем можно увеличить еще на 32 Гб. Кроме того, аппарат оснащен двумя камерами, передней с разрешением 0,3 Мп и задней на 8 Мп, где есть автофокус и LED-подсветка. В качестве источника питания используется аккумулятор емкостью свыше 2000 мАч.
Как видим по своим параметрам Changjiang N7300 очень похож на аналогичные новинки от более именитых производителей - Zopo ZP950 и THL W7, но при этом дешевле.   

Changjiang N7300 один из первых бюджетных “китайцев” который получил огромный дисплей с HD разрешением. До этого нас радовали максимум QHD дисплеями, например самый популярный китайский фаблет Zopo ZP900 Leader. В остальном N7300 мало чем отличается от большинства современных “китайцев”. Смартфон построен на проверенной двухъядерной платформе МТ6577 и как водится поддерживает работу двух SIM-карт, притом одна из них работает с 3G сетями. На борту установлено 1 Гб RAM и 2 Гб внутренней флеш-памяти, но благодаря картам памяти MicroSD ее без проблем можно увеличить еще на 32 Гб. Кроме того, аппарат оснащен двумя камерами, передней с разрешением 0,3 Мп и задней на 8 Мп, где есть автофокус и LED-подсветка. В качестве источника питания используется аккумулятор емкостью свыше 2000 мАч.
Как видим по своим параметрам Changjiang N7300 очень похож на аналогичные новинки от более именитых производителей - Zopo ZP950 и THL W7, но при этом дешевле.   


Характеристики Changjiang N7300:

  • Поддержка двух SIM (2G: GSM 800/850/1800/1900MHz, 3G: WCDMA 2100 МГц)
  • ОС Android 4.1.1
  • 5,7-дюймовый сенсорный IPS дисплей, разрешение 1280x720 пикселей, мультитач до 5 касаний
  • Процессор: МТК6577, ARM Cortex-A9 1 ГГц Dual Core
  • Графический процессор: PowerVR SGX531 Ultra
  • 1 ГБ RAM
  • 2 Гб ROM, MicroSD до 32 Гб
  • Камера: передняя 0.3 Мп, задняя 8 Мп, автофокус, подсветка
  • Wi-Fi 802.11b/g/n
  • Bluetooth 2.1
  • GPS / AGPS
  • Датчики: G-сенсор, освещенности, расстояния, акселерометр
  • Интерфейсы: Micro USB 2.0, стандартный аудивовыход для наушников 3,5 мм
  • Аккумулятор: заявлено 3200 мАч, в реальности 2300-2500 мАч
  • Размер: 157 x 84 x 10 мм
  • Цвет: Белый (бывает еще черный)
  • Вес: 215 г


Комплектация

Что в коробке:

  • 1 х смартфон
  • 2 x аккумулятора
  • 1 х AC адаптер зарядного устройства
  • 1 х USB кабель
  • 1 х Гарнитура
  • 1х Защитная пленка
  • 1 х Руководство пользователя (на английском языке)

 

Коробка Changjiang N7300 не выделяется оригинальным дизайном, я бы сказал она в лучших традициях “ноунейм китайцев”, громкие и хитрые надписи, просто и надежно (плотный картон).

Качество аксессуаров довольно высокого уровня, по крайней мере с виду материал хороший и к работе нареканий нет. В комплект входит блок зарядного устройства (USB вход, выходной ток 700 мА), дата-кабель (USB - microUSB), защитная пленка и руководство пользователя на английском языке. Также есть еще гарнитура и два аккумулятора, но о них ниже.

Гарнитура представляет собой вакуумные наушники (это плюс, в ушах сидят хорошо и мягко) и микрофон, благодаря которому можно общаться по телефону (ака Hands-Free). Качество звука как для бюджетного смартфона в принципе неплохое, использовать как Hands-Free можно и нужно, но для прослушивания музыки лучше подобрать сторонний комплект из толковых наушников.


Аккумулятор
Последним комплектующим в моем списке числится аккумулятор, в комплекте их даже два. Из описания понятно, что емкость каждого аккумулятора 3200 мАч, но на деле это не так. Во-первых, время автономной работы далеко не тянет на заявленные 3200 мАч, во-вторых, элементарное сравнение аккумулятора от THL W6, где емкость составляет 2300 мАч,

показало, что по массе и габаритам они не очень отличаются.

На фото аккумулятор N7300 малость выше и шире, но при этом он чуть тоньше. Если в реальности он и больше за батарею THL W6, то совсем немножко, поэтому смею предположить, что реальная емкость аккумулятора N7300 в пределах 2300-2500 мАч, не больше.
По времени автономной работы N7300 показал следующие результаты:
1 день в активном режиме, яркость авто: минут 20-30 звонков, постоянно включен интернет, но пользовался по необходимости, часа полтора игр и до 4-х часов музыки (часто вместе с игрой или за книгой), остальное по мелочам (фото, книга, ...).
2 дня в умеренном режиме, яркость авто: в основном разговоры, музыка и по необходимости интернет.
Но в реальности на два дня трудно выйти, с таким большим дисплеем так и хочется поиграть) В общем средний показатель сего девайса полтора дня автономной работы (в умеренно-активном режиме), от этого нужно и исходить.

Дизайн, эргономика
N7300 получил “ноутовский” дизайн и здесь как говорится на вкус и цвет. Естественно, что 5,7-дюймовый дисплей существенно придал габаритов смартфону (157 x 84 x 10 мм), хотя даже так я пытался что-то делать одной рукой и у меня даже получалось)). Еще одна “габаритная” проблема - это транспортировка девайса, не всегда есть соответствующий его размеру карман. Ну а в остальном N7300 хорошо продуман для комфортного использования. Он не толстый - толщина 10 мм, хорошо чувствуется в руке - вес 215 г, корпус из глянцевого белого пластика (есть еще черный вариант), но цепкий и не скользит, притом совсем не маркий, правда это не касается дисплея, он пачкается отпечатками пальцев довольно хорошо.

Слева направо: N7300 (5,7”), визитка (90 х 50 мм), UMI X1 (4,5”) и THL W6 (5,7”). На второй фото только N7300 и THL W6.

Да, он очень большой и как сказал выше, некоторые функции можно выполнить одной рукой. Например, включить/выключить или отрегулировать звук на качельке. Но дотянутся до сенсорных кнопок управления уже трудно, относительно нормально только до ближних, а вот добраться до 4-й крайней очень сложно и опасно, смартфон может выпасть с руки, хотя я этим грешил))

Вверху как обычно внешний голосовой динамик, фронтальная камера и два датчика, освещения и приближения. Каких-то световых индикаторов для оповещений нет. Работу датчика приближения пришлось откалибровать через инженерное меню, а вот с освещением ничего не делал, меня режим авто-яркости устроил, она как елка, фактически не менялась от смены освещения)), хотя это не совсем правильно.

Единственно, что мне не понравилось в дизайне - это 4 сенсорные кнопки управления, как по мне оптимально три, “поиск” не нужен. Но видимо разработчикам нужно было чем-то заполнить огромное пространство, вот и оставили “поиск”. Кроме того, забавно реализована подсветка, подсвечивается только нижняя часть кнопок. Их то видно когда надо, но как-то смотрится не “комильфо”, сначала подумал, что брак.

По периметру смартфон окантован рамкой стилизованной под метал. На верхнем торце разместили лишь аудиовыход для наушников (стандартный мини-джек 3,5 мм). На нижнем разговорный микрофон и разъем MicroUSB. На правом боковом - качелька регулировки громкости и кнопка включения. На левом - только отверстие для удобного снятия крышки.

Если говорить по поводу качества сборки, оно великолепное. Никаких люфтов или скрипов, все держится надежно и крепко. Задняя панель снимается довольно просто и легко. Как обычно сзади разместили основную камеру (8 Мп) с LED-подсветкой, которую можно более-менее эффективно использовать только вблизи или как посредственный фонарик. Также сзади находятся внешние динамике, которых как видим два. Громкости N7300 не занимать, но это не стерео, хотя как для бюджетника звук довольно неплохо.

Внутренняя сборка и материалы тоже порадовали, никаких замечаний, все надежно и работоспособно. Это также касается слотов для двух SIM и слота для карт MicroSD. Кстати, расположение слотов в ряд с точки зрения эргономики только плюс, так легче и безопасней ими пользоваться.

Железо

  • Процессор: МТК6577, ARM Cortex-A9 1 ГГц Dual Core
  • Графический процессор: PowerVR SGX531 Ultra
  • 1 ГБ RAM
  • 2 Гб ROM, MicroSD до 32 Гб
  • Интерфейсы: Micro USB 2.0, стандартный аудивовыход для наушников 3,5 мм


N7300 построен на базе двухъядерного чипсета МТ6577 (Cortex-A9 Dual Core 1 ГГц/ GPU  PowerVR SGX531 Ultra) и оснащен 1 Гб RAM. Также для нужд пользователя предусмотрено 2 Гб внутренней флеш-памяти, которую в случае необходимости можно увеличить до 32 Гб с помощью карт памяти MicroSD.


Результат Antutu Benchmark.


По сути N7300 получил стандартное для современного “китайца” железо на базе 2-ядерного чипсета МТК и по своим возможностям или производительности он мало чем отличается от них. Другое дело, что многим наверное интересно, тянет ли он “такой” дисплей? Тянет и очень даже хорошо, но есть одна проблема - пользовательский интерфейс. Разработчик пытаясь скопировать внешний вид UI от Samsung сделал корявую оболочку. Программы открываются и работают отлично, но интерфейс заметно тупит, нету плавности, такое ощущение, что это смартфон тупит, хотя это не так, что доказали тяжелые игры или работа видео качества 1080р. Для сравнения скажу, что видел как работает конкурент Zopo Zp950 на голом ОС Android 4.1, там все великолепно, все плавно, шустро и красиво. В общем здесь проблема в софте, о котором расскажу в соответствующем разделе.
А так, смартфон хорош. Как сказал выше, он даже открывает видео качества 1080р, хотя этого и не должен делать, его номинальное качество - 720р. В играх все тоже отлично, тестил стандартный 3d-шутер Dead Trigger и MOBA-игру Heroes of Order & Chaos. Стоит отдельно сказать, что за таким большим дисплеем любо-дорого играть или пользоваться интернетом, поделки до 5 дюймов с ним не сравнятся. Говоря о интернете, то здесь проблем тоже не возникло, все хорошо работает начиная от онлайн-видео и заканчивая видеосвязью (Skype).


Связь

  • Поддержка двух SIM (2G: GSM 800/850/1800/1900MHz, 3G: WCDMA 2100 МГц)
  • Wi-Fi 802.11b/g/n
  • Bluetooth 2.1


Смартфон как и большинство коллег на базе чипсета МТ6577 поддерживает одновременную работу сразу двух SIM (в режиме ожидания), притом одна из них работает с 3G сетями (WCDMA). Существую следующие комбинации использования функции Dual Sim: GSM + GSM или GSM + WCDMA.
Качество связи вопросов не вызывает, сеть держит уверенно,а собеседника слышно хорошо, как и он Вас.

Кроме голосовой связи, смартфон также оснащен беспроводными технологиями Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1. Обе технологии работают отлично. У меня сигнал Wi-Fi ловил за метров 20-25 от точки доступа и через несколько офисных стен.

Сигнал WiFi, cлева направо: 10 м от точки доступа, 20-25 м от точки доступа и через несколько стен.


GPS
Смартфон с таким огромным дисплеем отлично подойдет в качестве GPS навигатора. В помещение возле окна холодный старт занял до 20 секунд, а когда точность устаканилась, то GPStest выдал 11 пойманных спутников из которых 11 были задействованы, отличный результат, хотя может так совпало в космосе))

GPStest слева направо: холодный старт до 20 с, спустя минуту и работа навигации на примере Яндекс Навигатора, я где-то там)


Дисплей

  • 5,7-дюймовый сенсорный IPS дисплей, разрешение 1280x720 пикселей, мультитач до 5 касаний


Пожалуй главная фишка N7300 его огромный HD дисплей. По сути это один из первых образцов бюджетных китайцев, где в экранах размером больше 5-дюймов применили разрешение HD (1280 х 720 точек). В описании утверждается, что N7300 имеет 5,7-дюймовый дисплей, притом на основе IPS матрицы, а опытным путем было установлено, что мультитач до 5 точек, а тач с хорошим откликом на касание. По поводу размера у меня вопросов нет, а вот матрица... В общем смотрите сами:

Если смартфон держать под стандартным углом (так как мы чаще всего держим), то он действительно имеет четкую картинку, большой запас яркости и отличную цветопередачу. Но только стоит существенно сменить угол, то изображение становится кислотным и нечитабельным, и чем выше угол, тем хуже. Вот это и вызывает сомнения по поводу принадлежности к IPS... Скажу еще одно, возможно для многих это станет разочарованием, у нового Zopo Zp950 похожая проблема - низкие углы обзора.

Ночью дисплей ведет себя аналогично. Здесь даже можно заметить насколько высокая яркость у смартфона, особенно под максимальными углами.

В темноте черный фон картинки фактически сливается с окружением не освещенной комнаты, это очень хорошо, цветопередача адекватная, но стоит сменить угол и уже не то.

В итоге имеем действительно более четкий, яркий, хорошо насыщенный цветами дисплей, но все это счастье на прямых и близким к ним углам (оптимально средний и прямой угол). Иначе чем чем выше, тем больше “кислоты”, вплоть до полной не читабельности. С другой стороны, абсолютное большинство людей в жизни как раз таки смотрят прямо на дисплей, поэтому не думаю, что это вызовет у пользователей серьезный дискомфорт, у меня точно не было. Но до уровня, к примеру, THL W3 или Zopo ZP300, он не дотягивает.

Камеры

  • Камера: передняя 0.3 Мп, задняя 8 Мп, автофокус, подсветка


В N7300 получил две камеры, спереди с разрешением 0,3 Мп и сзади - 8 Мп. Передняя камера ничем не удивила, это не Amoi N821. Для Skype использовать ее можно, лицо ваше узнают) но не более. Нету плавности и много белого.
А вот задняя получше, но тоже не выделяется, как к примеру у THL W3/W5. Камера спрособна снимать видео качества 720р и фотографирофать с разрешением до 8 Мп, есть автофокус и одиночная LED-подсветка. Проблемы одни и те же, ужасный цифровой зум и плохое качество работы при слабом освещении. Кроме того, у смартфона слабая подсветка, от такого гиганта ожидал больше света).

Фото днем (в режиме HDR):


Фото с зумом и без:


Фото ночью:


Фото с подсветкой, расстояние до метра:


Видео 720р:



Софт


Как упомянул выше N7300 работает под управлением ОС Android 4.1.1 c криво скопированным пользовательским интерфейсом от Sansung. Как по мне лучше бы они оставили голый Android 4.1, видел как работает аналогичный Zopo Zp950 на нем, это вещь. А так имеем тормознутый интерфейс, но чем-то напоминающий UI от серии смартфонов Galaxy. Правда видел в продаже N7300 с обычным Android 4.0, это значит, что при желании эту убогую оболочку можно снести.

К плюсам данной системы можно отнести наличие полноценной мультиязычности, включая русский и наличие самого необходимого софта (Китая вообще нет), включая пакет сервисов от Google (Маркет есть).
Стоит еще сказать, что за пару дней я все-таки привык к тормозам рабочего стола (кстати, тормоза только в анимации рабочего стола, а в меню, к примеру, их уже нет), но все равно, лучше бы они оставили чистый Android 4.1, хотя может позерам понравится)

Вывод


Оправдал ли мои ожидания HD дисплей N7300? Скорее нет, а все из-за низких углов обзора. На самом деле, здесь можно провести аналогию с мегапопулярным 5,3-дюймовым Zopo ZP900 Leader. Мне лично очень нравится формат фаблета и ZP900 я с большим интересом ждал, а все из-за его новаторского QHD дисплея (тогда в ходу было разрешение 480 х 800 точек). Но когда увидел его дисплей, то несколько разочаровался, там тоже были не высокие углы обзора, а я то надеялся, что дисплей будет хотя бы уровня THL W3 или Zopo ZP300, это ведь те же бюджетники, но при этом с относительно классными дисплеями.... Теперь точно также понадеялся на разрешение HD и похоже наступил на те же грабли. В остальном смартфон отличный, сборка, производительность, качество работы, даже “хитрый” аккумулятор, все на уровне. Если не понравится копия оболочки Samsung, можно снести.
В итоге могу сказать так, если вам нравится Zopo ZP900 Leader, то этот не сильно отличается, он чуть больше и c HD дисплеем. Но с другой стороны, ZP900 уже “лопата”, а этот еще “лопатистей”. Я к тому, если Вы считаете, что размер ZP900 - это предел, то N7300 - это уже за гранью)


Для спортсменов-гиков мы рекомендуем интернет магазин спортивного питания в Киеве с очень хорошими ценами и бесплатной доставкой.

Комментарии

Показать старые комментарии
27.06.2014 в 20:32
Подскажите пожалуйста где можно купить этот тел и почем?? Я купила его у себя в городе но сейчас найти его не могу хочу еще один но уже белый.... подскажите пожалуйста) заранее спасибо
12.10.2013 в 09:32
Мне нужно 2 акумулятора к этому девайсу, подскажите где достать ?
26.01.2013 в 06:56
Только что смотрел видеообзор сего чуда на Ютубе. Оно повергло меня в уныние, особенно после того, что я видел о Zopo950 и THL W7.
Экран явно не тянет на сравнение с указанными. Хотя непонятно, неужели есть выбор у производителей в матрицах такого размера?
Камера тоже явно не тянет по разрешению на реальных 8 Mpix, скорее на интерполированные 5
Цветопередача ужасная.

Еще раз напоминаю, что все это я видел на Ютубе.
Не верите - убедитесь https://youtube.com/watch?v=nEiIz8j_In4&feature=player_embedded

Цитата: Vadim Zlenko
Интересная ситуация. Эта модель будет официально продаватся в Украине под брендом THL

И я о том. Если то, что я видел на Ютубе верно для этого аппарата, то это будет позором для THL
25.01.2013 в 21:45
Интересная ситуация. Эта модель будет официально продаватся в Украине под брендом THL
23.01.2013 в 15:49
n0Brain,
спасибо, учтем :)
23.01.2013 в 13:39
Спасибо за обзор! Когда в следующий раз будете делать фото с углами обзора, не забудьте увеличить глубину резкости (прикрыть диафрагму)! Из-за малой ГРИП эти фото не несут в себе никакой информации, говорить объективно об углах обзора опираясь на них нельзя!
22.01.2013 в 16:15
О обзор ньюмана н2 планируется?
22.01.2013 в 00:21
SAM,
к сожалению н7300 нету уже, сравнить не могу их вместе. Вроде они мало чем отличаются, возможно даже берут дисплеи с одного завода.
SAM
21.01.2013 в 14:01
А все же у кого углы обзора лучше? У ZP900 или данного образца. Есть ли существенная разница между кол-вом цветов в этих моделях?
21.01.2013 в 12:56
Размеры растут и растут... Скоро телефон и в рюкзак не поместиться=)
ЗЫ можно небольшой совет на будущее, когда делаете снимки - вносите экспопоправку хотя бы на +1/3 +2/3 стопа при сьемке, портиться мнение о телефоне из блеклых темных фото... Хоть немного более ярче уже смотрелись бы лучше)
19.01.2013 в 17:51
внешняя авторизаця не работает
...
Fatal error: Call to a member function external_auth() on a non-object in /var/www/chinareview/china-
review.com.ua/engine/modules/ulogin.php on line 138
...

--

Спасибо, исправим
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео