China-Review.com.ua » Статьи » SOFT » 10 крутых фич нового Android 7.0 «N»

10 крутых фич нового Android 7.0 «N»

Поделиться:
09 апреля, 2016
30 248
0

Мультиоконность, ночной режим, продвинутые нотификации, супер-Doze и другие классные фичи Android N

Несмотря на то, что операционная система Android 6.0 Marshmallow вышла более полугода назад, процент активных устройств с ней на борту составляет всего лишь 4.6%. А уже вышла версия Android 7.0 с индексом N для разработчиков. Ее же финальный релиз для всех пользователей намечен на 3-й квартал этого года. И уже сейчас судя по «девелоперской» версии, мы можем увидеть, что нового приготовили нам разработчики Google в новой Android N. Конечно, не все нововведения попадут в окончательный релиз, но основные, думаю, сохраняться. Давайте те же посмотрим, чем нас может порадовать новая версия Android.

  1. Мультиоконный режим. Такой режим частично был реализован в собственных оболочках Samsung, LG, но работал с маленьким количеством приложений и имел некоторые ограничения. Также протестировать работу сразу в нескольких окнах можно на Android 6.0 Marshmallow. Правда, для активации такой возможности необходимо приложить немного усилий и знаний. В версии же 7.0 должен появиться полнофункциональный, включенный по умолчанию мультиоконный режим. Это позволит работать одновременно с несколькими приложениям, разделяя для них экран устройства на окна, изменять их размеры и перемещать в произвольном виде, а также перетаскивать между ними объекты и многое другое. Отметим, что сторонние разработчики должен позаботиться о поддержке такой возможности для своего программного продукта. Также добавляется функция «картинка в картинке» для Android-телевизоров.

  2. Улучшенный Doze Mode. Теперь режим экономии будет работать на двух уровнях: первый, когда экран смартфона просто выключен, а второй, когда он лежит определенное время неподвижно, как и было реализовано в 6-й версии Андроид, но при этом устройство будет уходить в более глубокий сон.

  3. Уведомления. Во-первых, появится возможность ответить на сообщение, полученное в любом мессенджере не закрывая активное, в данный момент, приложение. Во-вторых, уведомления будут группироваться по приложению, которое сгенерировало их. Да и сама панель будет переделана, станет более информативной. Теперь надо просто нажать на верх экрана, чтобы получить быстрый доступ к включению/выключению беспроводной сети, звука, фонарика и т. п. А если вы пожелаете получить расширенный доступ, вот тогда уже нужно будет потянуть шторку вниз.

  4. Быстродействие. Еще в Android 5.0 среда выполнения ART полностью заменила устаревший Dalvik. В 7-й версии был добавлен Just-In-Time компилятор с поддержкой профилирования кода для достижения максимальной производительности и минимального потребления оперативной памяти. Также будет внедрено обновленное API JobScheduler, которое призвано сделать мониторинг состояния сети и появления новых медиа не на постоянной основе, а по требованию, что повысит не только общую производительность, но и автономность.
  5. Ночной режим. «Темная сторона» Android вернулась, после того как была зарезана в девелоперской версии Marshmallow. Теперь яркость и цветопередача будет настроена оптимально для ваших глаз, при работе со смартфоном в ночное время или просто в темном месте. Ночной режим может быть активирован автоматично исходя из времени захода солнца в месте вашего пребывания.

  6. Управление входящими звонками. На системном уровне появится возможность заносить телефонные номера в черный список, члены которого, не смогут вам дозвониться или написать сообщение. А также запретить появление таких номеров в журнале звонков и панели уведомлений. Ранее такие функции можно было реализовать только сторонними приложениями.

  7. Меню настроек. Появится меню «гамбургер» (три горизонтальные полоски), позволяющие получить быстрый доступ к любому пункту основного меню. Некоторые разделы настроек будут сразу со статусами, например – Wi-Fi с названием сети, к которой подключено устройство, аккумулятор с процентами заряда и временем оставшегося для работы без подзарядки.

  8. Переключение между задачами. Активные приложения можно быстро вывести на основной экран с помощью кнопки «Обзор», а ее двойное нажатие откроет последнюю выполнявшуюся задачу. Удерживание же позволяет выбрать нужное приложение среди всех доступных.

  9. Режим Data Saver. Ограничит использование мобильного трафика в фоне при отсутствии Wi-Fi подключения. Будет возможность выключить данную функцию для конкретного приложения, внеся его в белый список.

  10. Экстренная информация. Возможность разместить ваши данные на экране блокировки, такие как группа крови, возраст, адрес, существующее аллергии, контактный телефон доверенной особы и другое подобное. В некоторых случаях эта информация может спасти вам жизнь.

Конечно, это не все новшества нового Андроида, да и не факт, что выше перечисленные попадут в финальный релиз. Некоторые из них уже сейчас реализованы в альтернативных оболочках, кастомных прошивках или с помощью стороннего программного обеспечения. Несмотря на это Android N (Nutella?) обещает быть очень интересной прошивкой, в чем-то даже революционной. А какие вы бы хотели видеть новые функции в 7-й версии Android?

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео