China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Xiaomi Redmi 4A – лидер бюджетного сегмента

Обзор Xiaomi Redmi 4A – лидер бюджетного сегмента

Поделиться:
11 января, 2017
Автор: Roman Polev
22 563
0

В 16-том году компания Xiaomi, пускай несколько хаотично и непредсказуемо, но все же значительно “расширяла” и “углубляла” ассортимент своих смартфонов. С выпуском героя этого обзора, производитель заполнил вакантную до сих пор ячейку самого доступного устройства в модельном ряду. Xiaomi Redmi 4A - бюджетный, компактный умный телефон с 5-ти дюймовым дисплеем и скромным, но вполне разумным набором характеристик.

В 16-том году компания Xiaomi, пускай несколько хаотично и непредсказуемо, но все же значительно “расширяла” и “углубляла” ассортимент своих смартфонов. Выпуском героя этого обзора производитель заполнил вакантную до сих пор ячейку самого доступного устройства в модельном ряду. Xiaomi Redmi 4A - бюджетный, компактный умный телефон с 5-ти дюймовым дисплеем и скромным, но вполне разумным набором характеристик.

Сравнить цены в интернет магазинах на смартфоны Xiaomi в Украине можно с помощью товарного агрегатора "Все цены"

Видеообзор Xiaomi Redmi 4A от China-Review:

  

Лицевая сторона Redmi 4A являет собой безошибочно узнаваемый стандартный облик смартфонов Xiaomi. Над дисплеем датчики, динамик и камера; под ним набор навигационных сенсорных кнопок без подсветки. Ниже значка “хоум”, вплотную к нему, расположен диодный индикатор.

 

По периметру устройства можно обнаружить спаренную громкость и кнопку питания справа и гибридный лоток для micro-, nano-SIM и micro-SD слева. Снизу micro-USB и вывод микрофона, сверху - еще один микрофон, ИК-порт и разъем для гарнитуры.

 

  

Крышка смартфона пластиковая, но сделана в стиле металлических моделей бренда и имитирует вставки сверху и снизу (где обычно размещаются антенные радиомодулей). Динамик скрывается за перфорацией, есть небольшой выступ, страхующий от приглушения звука когда Xiaomi Redmi 4A лежит на ровной поверхности. Динамик довольно громкий и играет без перегрузок на максимальной отметке. Redmi 4A при прослушивании музыкальных треков или просмотре видео звучит качественно, но низкими частотами не наделен. Выше динамика лого, а в самом верху слева, на стыке псевдо-вставки, расположены 13-ти мегапиксельная камера и вспышка.

  

Корпус неразборной, в силу небольшого размера отлично лежит в руке.

  

Характеристики:

  • ОС - Android 6.0.1
  • Связь - SIM х 2; GSM; CDMA; HSDPA; CDMA2000 1xEV-DO и TD-SCDMA; LTE
  • Полосы LTE - 1(2100), 3(1800), 7(2600), 38(2600), 39(1900), 40(2300), 41(2500)
  • Дисплей - 5" IPS, 1280 х 720 точек (~296 точек на дюйм)
  • CPU - 4-ядерный, Snapdragon 425, Cortex-A53 1.4 ГГц
  • Графика - Adreno 308 (500 МГц)
  • ОЗУ - 2 ГБ
  • ПЗУ - 16 ГБ + MicroSD (128 Гб)
  • Основная камера - 13 МП (сенсор OV13850_q13v06k); F/2.2
  • Фронтальная: 5 МП (сенсор OV5675); F/2.2
  • Беспроводные технологии - Wi-Fi 802.11 b/g/n, 2.4G; Bluetooth 4.1
  • Разъемы - MicroUSB, 3.5 mm Jack
  • Навигация - GPS, AGPS, GLONASS
  • Батарея - 3120 мАч, встроенная
  • Дополнительно - ИК-порт, FM-радио
  • Размеры - 139.9 х 70.4 х 8.5 мм
  • Вес - 131.5 г
  • Цвета корпуса - белый/золотой; белый/розовое золото

Дисплей Xiaomi Redmi 4A укрыт стеклом без закруглений краев, а сама IPS-матрица c HD разрешением заметно утоплена в корпус.

 

Отображение цветов изменяется некритично даже под самыми экстремальными углами.

Передача белого цвета, особенно с учетом дешевизны устройства, практически идеальна, и далеко не каждый смартфон в данном ценовом сегменте сможет похвастаться подобным качеством картинки. Приятно, что жертвой стоимости не стал датчик автоматической регулировки яркости.

 

Snapdragon 425 от Qualcomm в сочетании с двумя гигабайтами оперативной памяти делает работу Redmi 4A в большинстве повседневных сценариев плавной, без притормаживаний интерфейса.

 

Страницы браузера зумируются без рывков, да и с несколькими запущенными вкладками смартфон справляется без проблем.

А вот графический ускоритель Adreno 308 даже со скидкой на низкое разрешение дисплея не справляется с играми на высоких настройках графики. В WOT поиграть можно исключительно на низких настройках, лишь в таком случае FPS будут держаться на уровне предпочтительных 50-60.

  

Тесты подтверждают низкую производительность ускорителя.

  

Смартфон записывает довольно качественное видео с чистым стереозвуком как на основную, так и на фронтальную камеру. Картинка, получаемая на фото и видео, меняется в зависимости от количества окружающего света, при его ощутимом недостатке видео рассыпается на слайды, а наведение на фокус даже в ручном режиме срабатывает весьма неуверено. Фотографии, сделанные при помощи Redmi 4A днем, удовлетворят большинство пользователей, а вот вечером часть фотографий может получаться смазанными. Также при внимательном изучении материала заметна работа шумодава, под “горячую руку” которого попадает часть деталей в кадре. Тем не менее, фото и видео героя обзора оставляют весьма неплохое впечатление, возможно, не в последнюю очередь благодаря оптике обеих камер и неплохим датчикам захвата изображения от OmniVision.

Примеры фото:

 

 

 

  

Панорама:

Интерфейс камеры самый привычный для любого смартфона компании, а из дополнительных “плюшек” можно отметить режим улучшения - это авторетушь кожи, наличие набора фильтров, простенького ручного режима и HDR.

 

 

Для видео также доступна съемка таймлапсов с возможностью ручной настройки интервалов.

Redmi 4A из коробки работает на Android 6.0.1. Как и любой другой смартфон от Xiaomi, 4A получил фирменную программную оболочку актуальной восьмой версии.

 

Про ее возможности немало было сказано в наших обзорах ранее, хочется лишь дополнительно отметить наличие удобного способа активации экрана при помощи двойного прикосновения.

Вывод:

Еще один представитель линейки Redmi пополнил ее ряды, и, пожалуй, главная киллер-фича смартфона - это его доступность на фоне других устройств производителя. Интересно, что смартфон, несмотря на аккумулятор с емкостью в 3120 мАч, показал прекрасную автономность на уровне 1.5-2 в стандартном режиме использования.

   

К положительным сторонам аппарата также следует отнести плавную и стабильную работу, его качественный дисплей и точную сборку.

 

 

Если бюджет на покупку смартфона имеет жесткие ограничения, то 4A станет отличным выбором. В другом случае, более привлекательным вариантом выглядит приобретение Redmi 4 или даже Redmi 3S.

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео