China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Xiaomi RedMi 3s - эталонный средний класс

Обзор Xiaomi RedMi 3s - эталонный средний класс

Поделиться:
06 сентября, 2016
19 945
0

Обзор очередного удачного смартфона от "народного" бренда - Xiaomi RedMi 3s.

Смартфоны бренда Xiaomi давно уже заняли свою нишу среди очень качественных и недорогих аппаратов. Неудивительно, что у них уже есть целая армия фанатов и каждая новая модель воспринимается "на ура". Сегодня мы с вами рассмотрим еще одну новинку - Xiaomi RedMi 3s.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android v6, MIUI 7, (Marshmallow)
  • Процессор: 64Bit Qualcomm Snapdragon 430 1.4 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Adreno 505 
  • Память: 2GB  LPDDR3 RAM + 16GB eMMC5.1
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900, FDD-LTE 2100/1800/1700/850/2600/900/800
  • Экран: 5.0" IPS с разрешением HD (1280x720), мультитач 10 касаний
  • Фронтальная камера: 5 MP f/2.2
  • Основная камера: 13 MP f/2.0
  • Аккумулятор: 4100mAh
  • Габариты: 139.3x69.6x8.5 мм
  • Вес: 144 г
  • Bluetooth: 4.1
  • GPS: GPS + GLONASS+AGPS+Beidou
  • OTG: есть
  • Дополнительно: сканер отпечатка пальцев

Распаковка и комплектация

Поставляется аппарат в коробке "нового стиля" — из белого плотного картона с цветной полиграфией. 

На нижней части упаковки расписаны основные характеристики. В комплект нам положили набор документации на китайском и английском языках, кабель USB-MicroUSB, скрепку для открытия лотка сим карт и зарядный блок на 5 вольт 2 ампера. 

 

Видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

Когда я впервые взял Xiaomi RedMi 3s, то испытал чувства восторга - уже практически забытое ощущение комфорта управления одной рукой, холод металла и невероятная легкость. Олеофобное покрытие присутствует и очень высокого качества, так что наклеивать пленку или стекло совершенно не хочется. Ни скрипов, ни люфтов - сборка выполнена на отлично.

На фронтальной части аппарата находится 5-дюймовый дисплей, три сенсорные кнопки без подсветки, датчики, разговорный динамик и фронтальная камера. 

Индикатор событий расположился под средней сенсорной кнопкой.

На тыльной части Xiaomi RedMi 3s имеем основную камеру, одноцветный, но весьма яркий светодиод вспышки, прорезь динамика, логотип MI и сканер отпечатка пальцев. Практически вся задняя и боковая часть аппарата выполнены из металла, за исключением верхней и нижней вставок, которые, хотя и выглядят как металл, тем не менее пластиковые и содержат под собой антенны. Модуль камеры немного выступает из корпуса и имеет защиту в виде прочного металлического кольца.

Для моей руки, сканер расположен немного низко, но пользоваться им все равно удобно. Срабатывает он действительно мгновенно — примерно за треть секунды, а точность в моем случае была близка к 100%. 

На правом торце как раз под большим пальцем расположились качель громкости и кнопка включения. При тряске кнопки не дребезжат, выполнены из металла и имеют тугой ход с пружинистым кликом. 

Левый торец полностью отдан под гибридный слот для двух Mini SIM карт или одной Mini SIM карты и карты памяти формата MicroSD. 

На верхней грани найдем микрофон шумоподавления, разъем 3.5 мм под гарнитуру и инфракрасный порт для управления домашней техникой. Сам я до сих пор не привык использовать для этих целей смартфон, но не исключаю, что когда-то многие устройства будут продаваться уже без пульта. 

На нижней грани соседствуют основной микрофон и разъем MicroUSB. 

 

Батарея

Для своей батареи в 4000mAh, Xiaomi RedMi 3s очень легкий — я даже специально перепроверил его вес. Показания USB тестера подтверждают указанную ёмкость. Под нагрузкой аппарат у меня проработал около 7 часов и после этого еще оставалось 20% заряда. Так что при среднем использовании аккумулятора должно хватать на три–четыре дня.

Antutu тестер показал рекордные 15540 попугаев. А для самых экономичных присутствуют различные режимы энергосбережения. 

 

Дисплей

Xiaomi RedMi 3s оснащен 5-дюймовым IPS OGS HD дисплеем с мультитачем аж на 10 точек касания. Изображение на экране без нареканий - яркое, сочное, контрастное. Для тех, кому и этого мало, есть ручная регулировка тона и насыщенности цветов, а также удобный режим для вечернего чтения.

Углы обзора, как и положено, порядка 180 градусов.

 

 

Звук

Качество и громкость основного динамика меня порадовали, играет Xiaomi RedMi 3s действительно круто. Звук в наушниках тоже хорош, пришлось даже применить свои аудиофилские тесты. Выяснилось, что хотя звук и отличный, но для искушенного аудиофила не подойдет.

Связь

Xiaomi RedMi 3s поддерживает 2G, 3G и 4G LTE частоты. Качество связи на весьма годном уровне.

Wi-Fi просто невероятно хорош, результаты через одну и две бетонные стены. 

Присутствует поддержка электронного компаса, GPS ловит как американские и русские, так и китайские спутники. То есть полный набор - лучше просто не бывает. 

Bluetooth поддерживается версии 4.1, OTG в наличии. 

 

Интерфейс/ПО

Из коробки Xiaomi RedMi 3s работает на собственной оболочке MIUI 7, основанной на Android 6.0.1, но уже сейчас доступно обновление до MIUI версии 8.

Количество настроек оболочки MIUI просто поражает, настраивается практически все, включая уровень вибрации, индикатор событий, размер шрифта, звук, управление одной рукой и действия по одинарным и двойным нажатиям на сенсорные кнопки. 

 

 

Отдельные пункты есть для настройки расхода батареи и блокировки отпечатком пальца. 

В оболочку встроен антивирус и система оптимизации. 

Наиболее забавной мне показалась функция определения пола и возраста — меня смарт принял за 28-летнюю девушку.

Железо

Xiaomi RedMi 3s базируется на 64-битном 8-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 430 с частотой 1.4 ГГц, за графику отвечает свежий мощный модуль Adreno 505. Оперативной памяти 2 гигабайта LPDDR3, основной 16 гигабайт eMMC5.1. Не самая высокая производительность основного процессора с лихвой компенсируется поистине огромной мощностью видеосистемы. Игры запускаются вплоть до ультравысоких настроек графики, нагрев в процессе игры - приемлемый. Что же касается количества датчиков, то оно тут просто невероятное. Рассмотрим спецификации железа на примере программы CPU-Z:

Antutu 6.2.1 набрал 42400 очков.

 

Epic Citadel (ультра высокое качество):

 

Epic Citadel (высокое качество):

 

Bonsai:

 

Geekbench 3:

 

Камеры

Интерфейс камеры сильно переработан относительно голого Android. Для фронтальной камеры можно настроить режим красивого лица, либо вообще его отключить. Что странно, по умолчанию установлено среднее качество съемки.

5-мегапиксельная фронтальная камера имеет апертуру f/2.2. Качество снимков получается очень хорошее и годится как для видеозвонков, так и для творческих селфи.  

Основная камера на 13 мегапикселей с апертурой f/2.0 делает просто отличные снимки с хорошей детализацией по всей поверхности кадра. Фотографировать при хорошем освещении сейчас могут практически все смартфоны, поэтому перед Xiaomi RedMi 3s я поставил более сложную задачу и вышел на фотоохоту на закате, качество снимков можете оценить сами. 

С исходниками фото можно ознакомится по ссылке.

Видео снимает со стерео звуком в FullHD MP4.

Полный видеообзор Xiaomi RedMi 3s:

Вывод

Xiaomi RedMi 3s заслуживает оценку «отлично». За что не возьмись - все сделано с большим вниманием к мелочам. Металлические корпус, хорошие камеры, огромное количество разнообразных датчиков, все возможные спутники в навигации, шикарная производительность как для класса, хороший звук, отличный дисплей и регулярные обновления системы - это еще не все достоинства аппарата. Из недостатков заметил лишь небольшие фризы при масштабировании текста, что явно на совести системы. Все остальное выполнено на самом высоком уровне.

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео