LEAGOO Alfa 2 - оптимальный бюджетник

Поделиться:
30 апреля, 2016
8 989
0

Тема бюджетных смартфонов сейчас довольно востребованна. Аппарат, который мы сегодня рассмотрим, я назвал оптимальным. И это не потому, что он какими то характеристиками существенно отрывается от ему подобных, - нет. В Leagoo Alfa 2 все так же, как и в большинстве смартфонов бюджетного сегмента, но отличие все-таки есть. В Leagoo Alfa 2 все сделано и подано так, как я ожидал бы увидеть у именитых брендов: точно, четко, лаконично и отлажено. Но не будем забегать наперед и рассмотрим все по порядку.

Бюджетные смартфоны стабильно пользуются спросом. Особенно удачные модели. Аппарат, который мы сегодня рассмотрим, я назвал оптимальным. И не потому, что он какими-то характеристиками существенно отрывается от ему подобных — в Leagoo Alfa 2 все примерно так же, как и в большинстве смартфонов бюджетного сегмента. Отличие в реализации. Такое скорее ожидаешь увидить в продукте именитого бренда: точность, четкость, лаконичность и отлаженность. Но не будем забегать вперед и рассмотрим все аспекты LEAGOO Alfa 2 по порядку.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android 5.1 Lollipop
  • Процессор: MTK6580A 1.3 Ггц 4 ядра ARM Cortex-A7 
  • Графика: Mali-400 MP2 до 500MHz
  • Память: 1GB RAM + 16GB ROM
  • Сим карты: поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900
  • Поддержка: 3G, EDGE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5" IPS с разрешением HD (1280 x 720), мультитач 3 касания
  • Фронтальная камера: 5 МР
  • Основная камера: 13 МР
  • Аккумулятор: 2600 mAh
  • Габариты: 143 х 73 х 7.5 мм
  • Вес: 140 г
  • Bluetooth: 4.1
  • GPS: GPS + AGPS
  • Аудио усилитель: AW8737
  • Особенности: задняя сенсорная панель.

Распаковка и комплектация

Упаковка из переработанного картона, на задней части нанесены характеристики.

 

Комплектация мне понравилась. Кроме макулатуры, кабеля USB-microUSB и зарядки на 5V/1.5A, приложили еще пленку на экран с комплектом салфеток для наклеивания и простую гарнитуру для непривередливых меломанов. Очень порадовала 1.5 амперная зарядка, сам смартфон этот же ток и принимает, что позволяет зарядить его примерно за час.

Видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

В руке LEAGOO Alfa 2 лежит идеально, благодаря 5 дюймовому экрану он получился очень компактным и весьма тонким. Боковые грани сделаны из металла, кнопки находятся на логичных для них местах — под большим пальцем правой руки. Нажатие плавное с легким щелчком.

 

Первое, что бросилось в глаза - это присутствие на фронтальной части аппарата вспышки. Обычно это говорит об отсутствии индикатора событий, и отчасти это так. Под экраном расположились 3 сенсорные клавиши с подсветкой, среди которых средняя может подсвечиваться разными цветами и выполняет роль индикатора событий. Также на фронтальной части находим датчики, разговорный динамик, камеру и дисплей. Края экрана скруглены по технологии 2.5D и на самом экране есть шикарное олеофобное покрытие, благодаря которому смартфон любит мягко съезжать с гладких поверхностей, если положить его экраном вниз.

Задняя часть аппарата также способна удивить. Под сдвоенным светодиодом вспышки (разной световой температуры) и камерой находится сенсорная площадка, задача которой — реагировать на скольжение и постукивание пальцем. Сама идея сначала кажется абсурдной, она скорее мешает нормальной эксплуатации. Однако система пригодится, например, если взяться показывать друзьям фотографии. Для этих целей не нужно будет возить пальцем по экрану, а фотографии будут перелистываться как бы сами. В самом низу можно найти логотип LEAGOO и сеточку основного динамика.

На левом торце смартфона ничего нет, а на правой увидим кнопку включения, качель громкости и щель для снятия крышки.

На верхнем торце находится разъем под гарнитуру, а на нижнем - единственный микрофон и разъем MicroUSB.

Задняя крышка съемная, сделана она из тонкого пластика.

Под крышкой - несъемный аккумулятор, два слота под Micro Sim карты и слот под карту памяти MicroSD.

Батарея

Батарея заявлена на 2600mAh, USB тестер выдал 2378mAh.

Антуту тестер показал очень высокую энергоэффективность прошивки. График разряда батареи всегда плавный. Смартфон, в зависимости от уровня яркости, способен проработать от 3 до 5 часов активности экрана. Для средней загрузки аппарата хватает чуть более чем на световой день.

 

Дисплей

В LEAGOO Alfa 2 установлен очень качественный HD IPS экран. И, в отличии от большинства бюджетников, тут установлен 3 точечный мультитач, что позволяет комфортно работать в любых программах и играть в игры. Из программных особенностей - поддерживается настройка экрана MiraVision.

 

Экран яркий, контрастный и с отличными углами обзора.

 

Звук

Есть люди, которые по наличию качественного усилителя предполагают качественный звук. Увы, это не так. Ведь качественный усилитель способен только практически без искажений усилить тот сигнал, что есть, а что будет если изначальный сигнал низкого качества - это вы сами понимаете. LEAGOO Alfa 2 имеет очень средний звук в наушниках, а вот про основной динамик такого сказать не могу, динамик выдает вполне широкий спектр частот и слушать его приятно, а благодаря усилителю AW8737 звук еще и довольно громкий.

Связь

Качество связи у Alfa 2 на высоте, смартфон работает с 2G и 3G частотами.

 

Wi-Fi b/g/n также показывает хорошие результаты через 1 и 2 бетонные стены.

GPS хорошо ловит спутники и имеет лишь один недостаток в виде отсутствия электронного компаса.

OTG отлично работает.

Интерфейс/ПО

Интерфейс LEAGOO Alfa 2 поразил меня с первых минут работы — никаких привычных по другим бюджетникам притормаживаний, все четко и плавно. Основывается интерфейс на слегка переработанном Android 5.1.

Из особенностей - есть система бесконтактных и наэкранных жестов, включая "двойной тап", система "антивор", тонкая настройка заднего сенсора и умные функции, подсмотренные у SAMSUNG, вроде слежения за глазами.

Конечно, большинство этих функций призвано удивить пользователя и его друзей и затем быть забытыми, но есть и исключения. Система экономии энергии довольно разумна и в нужные моменты способна сама переводить смартфон в правильные режимы. Так, в особо остром моменте игры, когда заряд уже был мал, а прерваться никак было нельзя, смартфон сам понизил яркость экрана и отключил некоторые фоновые программы. Это очень удобно, и за это LEAGOO огромное спасибо.

 

Железо

LEAGOO Alfa 2 базируется на 32-битном 4-ядерном процессоре MTK6580A, работающем на частоте 1.3 Ггц. За графику отвечает двухядерный Mali-400 MP с частотой до 500MHz. Оперативной памяти 1Гб и 16Гб внутри, есть поддержка карт памяти. Я видел много смартфонов на этом процессоре и могу сказать, что Alfa 2 работает существенно лучше своих собратьев, да и в синтетических тестах умудряется получать значения выше, чем у других. Пробовал играть в достаточно тяжелые игры, смартфон терпимо греется в районе камеры. Игры идут на средних и минимальных значениях, но идут без лагов и фризов, так что играть очень комфортно.

Рассмотрим подробно характеристики из программы CPU-X:

 

Antutu 6.0.4 набрал 24845 очков.

 

Nenamark2:

 

Epic Citadel (высокое качество):

 

Epic Citadel (высокая производительность):

 

Bonsai:

 

Geekbench и Quadrant:

 

Камеры

Основная камера заявлена на 13 мегапикселей, это, конечно, не лучшие 13 мегапикселей из тех, что я видел — местами прослеживается потеря фокуса — но для своего уровня камера просто отличная. Снимки выдерживают небольшое маштабирование и камру вполне можно делать творческое фото для Instagram.

Фронтальная камера на 5 мегапикселей также очень достойного качества.

 

С исходниками фото можно ознакомится по ссылке.

Видео хорошо снимает в HD, но может снимать и в FullHD, но с куда меньшим FPS.

Полный видео обзор LEAGOO Alfa 2:

Вывод

Подводя итоги, LEAGOO Alfa 2 имеет хорошо отлаженную прошивку, качественные камеры, комфортный для игры 3-пальцевый мультитач, качественную связь и большое число приятных программных фишек. Недостатков у данной модели мне выявить не удалось, поэтому скажу, что это самый оптимальный бюджетник из тех, что мне доводилось использовать.

Комментарии

Новости Портала
Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse
Вчера, 20:55 0

Nokia выпустила недорогие ремонтопригодные смартфоны линейки Pulse

Это первые смартфоны компании под своим именем, ранее выпускавшая их под брендом Nokia.

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse
Вчера, 20:54 0

Nokia випустила недорогі ремонтопридатні смартфони лінійки Pulse

Це перші смартфони компанії під своїм ім’ям, раніше вона випускала їх під брендом Nokia.

Видео