Обзор Xiaomi Mi Note 3 — шаг в сторону?

Поделиться:
11 января, 2018
Автор: Shagmanact
90 543
0

Образцовый Note в стеклянном корпусе и c отличными характеристиками

Компания Xiaomi решила расширить линейку своих флагманских аппаратов представленным не так давно Xiaomi Mi Note 3. И если кто-то думает, что это продолжение прошлогоднего Mi Note 2, то тут вас ждет неприятный сюрприз. Но обо всем по порядку.

Технические характеристики

  • Система: Android 7.1.2 (Nougat)

  • Процессор: 64Bit Snapdragon 660 2.0 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53

  • Графика: Adreno 512

  • Память: 6GB RAM + 128GB ROM

  • Расширение памяти: не предусмотрено

  • Сим карты: поддержка двух сим карт стандарта Nano SIM

  • Частоты: 4G (FDD-LTE): B1(2100) B3(1800) / B7(2600), 3G (WCDMA): 850/900/2100MHz, 2G (GSM): 850/900/1800/1900MHz

  • Поддержка: 3G, EDGE, GPRS, EGSM

  • Экран: 5.46 дюйма, IPS с разрешением FullHD (1920 x 1080), мультитач 10 касаний

  • Фронтальная камера: 16 мегапикселей

  • Основная камера: две камеры по 12 мегапикселей с фазовым автофокусом

  • Аккумулятор: 3500 mAh с функцией быстрой зарядки

  • Габариты: 152х74х7.6 мм

  • Вес: 163 г

  • Сопряжения: NFC, Bluetooth 5.0, ИК-порт, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac

  • GPS: GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou

Внешний вид и комплект поставки

Xiaomi Mi Note 3 выпускается в двух цветовых решениях - синем и черном. К нам на обзор попала черна версия. Субъективно, в черной расцветке корпуса аппарат выглядит значительно выигрышнее и, как ни странно, интереснее в сравнении с синим цветом с окрашенной в золотистый цвет алюминиевой рамой.

 

Производитель укомплектовал аппарат зарядным устройством на 2А, кабелем Type-C, адаптером Type-C на 3.5мм. А также чехлом, который на Mi Note 3 практически не заметен. Однако вызывают вопросы выбранная расцветка кабелей и зарядного устройства — белый цвет при черном телефоне. Так же для серии близнецов Mi6\Mi Note 3, хотелось бы видеть комплектные наушники с разъемом Type-C.

  

Как и Mi6, смартфон Mi Note 3 прикрыт с обеих сторон защитным стеклом с олеофобным покрытием. Внешние органы управления расположены на привычных местах для линейки устройств Mi последнего поколения. Любители подэкранной кнопки со встроенным отпечатком пальцем отметят его быструю работу и приятную тактильную отдачу. Клавиши регулировки громкости и питание в меру тугие с четким нажатием.

   

 

Дисплей

В отличии от прошлогоднего Mi Note 2, в котором использовалась 5.7 дюймовая OLED матрица, в Mi Note 3 установлена 5,46-дюймовый IPS-панель с FullHD разрешением.

  

Картинка очень сочная и контрастная. Сперва даже не верится, что это IPS матрица. Экран настолько радует глаз детализацией и цветами, что его просто не хочется выпускать из рук.

   

Достигается это благодаря качественной матрице JDI и грамотной настройке цветопередачи. Смартфона представляет собой некий бутерброд из защитного стекла Gorilla Glass 4 с обеих сторон со скруглением 2.5D и хорошим олеофобным покрытием. Экран имеет максимальные углы обзора, чёткую картинку и широкий диапазон регулировки яркости, от 1 до 500 кд/м². В настройках системы имеются возможности построения собственного цветового профиля изображения.

   

Однозначно — экран это “конёк” Mi Note 3 и он ничем не уступает топ А брендам.

Платформа и производительность

Xiaomi Mi Note 3 построен на базе 8-ми ядерной (2 по 4 ядра) кластерной архитектуры Qualcomm Snapdragon 660. Многие скептики с недоумением смотрели в “огород” Xiaomi в ожидании того, что в модели Mi должны использоваться топовые наработки, ведь смартфон не дешевый. Производитель же чипов Qualcomm позиционирует решение Snapdragon 660 как близкое по производительности к Snapdragon 820/821.

  

На данный момент Qualcomm Snapdragon 660 представляет собой самый мощный процессор из 6хх линейки, однако по общей производительность он совсем немного не дотягивает до прошлогоднего 820/821, не говоря уже про 835 Snapdragon. Урезанное видеоядро дает о себе знать. Оперативной памяти установлено 6Гб стандарта LPDDR4, а объем внутреннего хранилища варьируется от 64Гб до 128Гб формата eMMC 5.1 (расширение памяти не поддреживается). Немаловажная роль у чипа Qualcomm Hexagon 680, он отслеживает активности и продлевает время работы смартфона. Во время проведения тестов телефон не нагревался выше комнатной температуры, уверенно проходя все задачи и не опустошая аккумулятор на глазах.

   

   

Программное обеспечение

Xiaomi Mi Note 3 работает под управлением Android 7.1.1 и глобальной прошивки MIUI 9.1.3. Работоспособность, плавность и стабильность последней оболочки MIUI 9 не вызывают никаких нареканий.

   

  

Система безопасности строится вокруг сканера отпечатка пальцев, однако есть и ещё один способ защиты - разблокировка по лицу. Естественно, второй способ не претендует на звание супер надежного, однако добавляет некоторого разнообразия.

   

Что касается сканера отпечатков пальцев, то к его работе вообще нет никаких вопросов, срабатывания происходят молниеносно.

Камера

В Xiaomi Mi Note 3 используется уже хорошо себя зарекомендовавшие модули камер из Mi6. Широкоугольная, построеная на базе сенсора Sony IMX386, и телефото Samsung S5K3M3, плюс селфи камера на 16 мегапикселей.

Меня устроило качество фотографий. Электроника всегда верно выбирает баланс белого и экспозицию, а оптическая стабилизация помогает получать резкие и четкие снимки, даже в условиях плохой освещенности. Немаловажна и отличная проработка сцены при контровом освещении, даже если вы снимаете напротив солнца, камера Mi Note 3 отлично распознает все элементы кадра.

     

Для получения художественного размытия на фотографиях (бокэ), необходимое перевести камеру в режим 2Х и выбрать режим портрет. После этого на экране появится надпись, что для получения глубины резкости расстояние до объекта съемки не должно превышать двух метров. Естественно, данная функция, как и у подавляющего большинства смартфонов, не всегда верно отрабатывает и отрисовывает снимаемый объект, иногда происходит потеря деталей по краям модели. Тем не менее, при определенной сноровке, можно получать очень красивые кадры.

  

  

Меню настроек камеры имеет богатый функционал: множество режимов, HDR, цветовые фильтры, возможность съемки групповых фото и многое другое.

      

Что тут сказать, фотосенсоры компании Sony по прежнему занимают лидирующее место по совокупности качеств и наличии на мобильном рынке.
Исходные фото тут.

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора равна 3500 мАч. Есть поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0, что позволяет зарядить смартфон до 50% за 30 минут. Во время проведения тестирования живучести утилитой PC Mark, яркость Xiaomi Mi Note 3 была установлена на 50%. Полученный результат можно охарактеризовать как отличный, ведь аппарат продержался более 12 часов активного экрана с включенной передачей данных по сети.

  

При типичной схеме работы смартфона - интернет, социальные сети, мессенджеры и фотографии, прослушивание музыки, Xiaomi Mi Note 3 легко держится больше двух дней.

Подводя итог

Мы не зря окрестили обзор - шаг в сторону. Так как от топовой линейки Mi Note все же ожидаешь и топового наполнения. Ведь в прошлом году было именно так. Однако производитель решил внести немного технического разнообразия в модельный ряд и установить пусть не топовый, но всё же быстрый и энергоэффективный процессор. Исходя из того, что Xiaomi Mi Note 3 является дизайнерским продолжением MI6 с отличнейшим увеличенным экраном, подросшим аккумулятором, экономичным процессором и с всё такими же качественными камерами - можно точно сказать, что аппарат получился зачетный. Тем более, что и цена на него значительно снизилась за последнее время.


 

Комментарии

Новости Портала
Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані
Вчера, 21:10 0

Смартфон на Android можна буде знайти навіть у вимкненому стані

Пошук загубленого або вкраденого смартфона під управлінням ОС Android – одне з найскладніших занять, особливо коли пристрій вимкнено.

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи
Вчера, 21:05 0

Міряємо радіацію в квартирі смартфоном: два способи

Як перетворити ваш смартфон на кишеньковий дозиметр за допомогою застосунку, і яким чином виробникам вдалося "втиснути" цей прилад у наші смартфони.

Видео