Обзор Blackview A8. Синица в руке

Поделиться:
21 мая, 2016
Автор: aizenn
14 879
0

Обзор посвящён очередному бюджетному смартфону со средними техническими характеристиками. Но, в связи с сокрытием дьявола в мелочах, отличительные особенности у аппарата всё же есть

Обзор посвящён очередному бюджетному смартфону со средними техническими характеристиками. Но, в связи с сокрытием дьявола в мелочах, отличительные особенности у аппарата всё же есть.

Начнём с технических характеристик:

  • дисплей: TFT IPS 5", 1280х720
  • SoC: MTK6580А, четыре ядра по 1,3 ГГц
  • видеоадаптер: Mali-400 MP
  • ОС: Android 5.1
  • ОЗУ: 1 ГБ
  • накопитель: 8 ГБ
  • слоты расширения: microSD + 2 micro-SIM
  • связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц + UMTS 900/2100 МГц
  • Wi-Fi: 802.11 b/g/n 2.4 Ггц
  • Bluetooth: 4.0
  • навигация: GPS
  • камеры: 8 Мп, автофокус, вспышка + 2 Мп
  • датчики: освещённости, акселерометр
  • аккумулятор: 2050 мАч, съёмный
  • Габариты: 144,9 x 72,9 x 9,3 мм
  • Вес: 125 грамм 

Упаковка

Покупатель получает стандартный набор из зарядного, простенькой гарнитуры, USB кабеля и смартфона. Оригинальным подарком выглядит чехол-книжка. На смартфоне уже наклеена защитная плёнка. Мелочь, но всё-таки забота о пользователе.

 

Внешний вид  и удобство использования

Пластиковый корпус получился тонким и лёгким. В руке смартфон держится уверенно. По периметру его упрочнили металлическими вставками. Боковые кнопки очень упругие, что исключает случайное нажатие. Задняя крышка съёмная и предоставляет доступ к аккумулятору и слотам micro SD и карт операторов. Дисплей — стандартный для современных китайских смартфонов, демонстрирует достаточно хорошую цветопередачу и большие углы обзора как для бюджетной модели. Чёрная рамка вокруг него визуально увеличивает диагональ. Минимальная яркость не рекордная, но читать в потёмках комфортно. Максимальная яркость чуть выше таковой у сородичей, даже в очень солнечную погоду можно разглядеть контрастные делали интерфейса. Сенсорая панель обрабатывает лишь два одновременных нажатия, но сложностей это не вызывает. Разработчиком заявлен датчик освещённости, но увидеть его работу не удалось и даже в настройках о нём не упоминается. Чехол-книжка прилично увеличивает толщину смартфона. В закрытом состоянии крышка не фиксируется, а в окошке полезная информация проявится только когда вы сами переместите нужный виджет в эту область.

углы обзора

 


Производительность и нагрев

Смартфон практически не греется и это вполне объяснимо. Аппарат построен на SoC MT6580А, она имеет четырёхядерный процессор Cortex-A7 с частотой 1.3 ГГц. Видеоадаптером служит Mali-400 MP. Если сравнивать с популярным MT6735, то данный экземпляр выглядит достаточно бюджетно. Но пусть за себя говорят тесты.

Звучание

При использовании гарнитуры никаких проблем не обнаружилось. Кнопки и микрофон работают. Звучание на хорошем уровне. Максимальный уровень громкости достаточен для раскачки большинства наушников.
При выводе звука на динамик важно не закрывать ладонью решётку на задней крышке. Звучание достаточно качественное и на максимальной громкости сильных искажений нет.

Wi-Fi, Bluetooth и GPS

Чувствительность Wi-Fi модуля на хорошем уровне. Правда, доступен только диапазон 2.4 ГГц. Скорость соединения 65 Мбит\с, а скорость передачи около 50 Мбит\с.
Bluetooth соединение работает без нареканий, файлы передаются, а звучание в гарнитуре не прерывается.
Вот работа GPS не очень понравилась. Скорость поиска спутников довольно невысокая. А результирующая точность низкая даже в неподвижно состоянии.

 


Слоты расширения (SIM и microSD)

Карта памяти устанавливается только при снятом аккумуляторе. При этом она не мешает установке двух SIM карт стандарта micro SIM. Без карты памяти пользователю доступно около 5 ГБ свободного места. После установки карты можно выбрать накопитель по-умолчанию. Скорость работы с картой памяти не вызывает нареканий.

Набор функций при работе с двумя операторами стандартен для смартфонов на MTK. Можно выбрать оператора для передачи данных, совершения звонков и отправки SMS. Можно выбрать название и цвет иконки оператора. Общении по телефону не вызывает проблем. Меня слышно хорошо. Разговорный динамик не сильно громкий, но голос оппонента чистый и узнаваемый. Во время входящего звонка начинает мигать светодиод вспышки.

Аккумулятор и автономность

Аккумулятор в данной модели имеет такие параметры: 2050 мАч, 7.79 Втч, 4.35 В. Для проверки смартфон был разряжен до 1%. Во время зарядки он  находился в выключенном состоянии, источником было мощное зарядное, а процесс заряда мониторился специальным устройством. Заряд занял целых три часа лишь потому, что ток потребления не превышал 1А. Полученная энергия составила 9.4 Втч. Списывая 10% на потери, получим чуть больше заявленных производителем 7.79 Втч.

Автономность отличная. В системе нет приложений, которые бы съедали заряд аккумулятора во время ожидания. Если совершать звонки, сидеть в интернете, то аккумулятора хватит на полтора дня. В моём случае прохождение всех тестов, фотографирование и передача файлов по Wi-Fi разрядили смартфон за два дня.

Радио

Программа управления приёмником не только выглядит знакомо, но и функционал имеет стандартный: автоматический поиск станций, запись трансляции, вывод на динамик. Звучание не выдающееся. Стереоэффект выражен слабо, а при плохом уровне сигнала и вовсе пропадает.

Камеры

Основная камера, как говорится, «получилась». Да, она не дотягивает до камер смартфонов первой величины. Но тут на снимках отсутствуют явные артефакты сжатия, а предметная съёмка обретает смысл. Размер фотографий 2448х3264 точек, что соответствует матрице на 8 Мп. Видимо, из-за отсутствия интерполяции фотографии и получились естественными и качественными. Автофокус неспешный, но точный. Баланс белого соблюдается и при искусственном освещении. Вспышка самая слабая, что я когда-либо видел.

В обзоре Doogee Y300 я сетовал на качество снимков, но не догадался сравнить их с таковыми от соотечественников. В этот раз решил исправить эту оплошность и назову сравнение демонстрацией уровня фотографий у Blackview A8. Я нашёл похожие снимки и вырезал интересные моменты. Напомню, что у обоих смартфонов заявлена матрица 8 Мп, но Y300 увеличивает разрешение до 12 Мп и применяет дополнительную обработку картинки. Y300 слева - A8 справа.

 

 

 
Фронтальная камера выделяется из общей массы. Фотографии получаются размерами 1920х2560 точек, это соответствует 5 Мп. Скорее всего присутствует интерполяция, ведь производителем заявлена матрица на 2 Мп. Сделанные ей фото выигрывают в сравнении с собратьями по сборочному цеху. В помещении с низкой освещённостью на фотографиях не появляются ожидаемые цветные шумы, смещение баланса белого и артефакты программных фильтров.

оригинальные фото

Операционна система

Операционная система основана на Android 5.1. После подключения к сети появилось уведомление о доступности новой версии прошивки. Производителем установлено несколько дополнительных программ, такие как Google Play, Calendar, Gmail. Рабочий стол имеет две темы и позволяет настраивать большое количество различных визуальных эффектов. Из-за них лаунчер может показаться неторопливым, что портит впечатление о смартфоне, но в маркете всегда можно выбрать замену.

Подведя итоги

На обзор попал классический бюджетный смартфон. Он не обладает экстраординарными характеристиками, но и явных недостатков я у него не обнаружил. Мне кажется, что отсутствие недостатков гораздо важнее дополнительного функционала в данном случае.

плюсы

  • приятно удивили камеры
  • хорошая автономность
  • неплохое качество сборки
  • раздельная установка SIM карт и SD карты


минусы

  • сомнительная функциональность окошка у чехла

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
15 апреля, 2024 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
15 апреля, 2024 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео