Обзор Doogee X6 – необходимый минимум

Поделиться:
31 марта, 2016
Автор: aizenn
10 627
0

Компания Doogee «собаку съела» на создании бюджетных смартфонов и тестируемый экземпляр не исключение. В обзоре участвуют две модели Doogee X6, с белым и чёрным корпусом. Их тестирование поможет определить не только уровень производительности, но и косвенно укажет на качество комплектующих

Компания Doogee «собаку съела» на создании бюджетных смартфонов и тестируемый экземпляр не исключение. В обзоре участвуют две модели Doogee X6, с белым и чёрным корпусом. Их тестирование поможет определить не только уровень производительности, но и косвенно укажет на качество комплектующих.
Для начала, посмотрим на технические характеристики. На официальном сайте информация очень поверхностная, так что характеристики составлялись уже после изучения подопытных.

  • наименование: DOOGEE X6
  • процессор: MTK6580 (Cortex®-A53  Quad Core 1300MHz)
  • видеоадаптер: Mali 400 250MHz
  • ОЗУ: 1GB
  • накопитель: 8GB
  • дисплей: 5.5'' 1280*720 IPS
  • операционная система: Android 5.1
  • камера передняя: 2MP (5MP программно)
  • камера задняя: 5MP (8MP программно) с автофокусом и вспышкой
  • слоты: mini SIM + micro SIM + micro SD
  • радио: есть
  • Сеть 2G: 850/900/1800/1900MHz
  • Сеть 3G: 850/1900/2100MHz
  • GPS: есть
  • Wi-Fi: b\g\n 2.4 GHz
  • Bluetooth: v4.0
  • габариты: 155x78.6x9.5 мм
  • масса: 190 г

Распаковка и комплектация

Упаковка простенькая, но достаточная для аккуратной транспортировки. В комплекте имеется смартфон, кабель, зарядное и небольшая брошюрка.

Купить Doogee X6 в магазине bemobi.com.ua

Внешний вид

Собран аппарат неплохо. Гибкая задняя крышка из матового пластика хорошо фиксируется на своём месте. Белый пластик немного пачкается, но и легко вытирается. Кнопки на гранях быстро нащупываются и чётко срабатывают. При удерживании смартфона в руке создаётся впечатление, что он довольно громоздкий как для диагонали дисплея в 5.5''. Сенсорные кнопки не подсвечиваются, но без ошибок реагируют на касания. На передней панели справа от камеры имеется индикатор активности, который проявляет себя лишь в процессе подзарядки.

Дисплей

Дисплей не обладает рекордными характеристиками, хотя и демонстрирует неплохую картинку. Минимальная яркость достаточна для работы в темноте. Максимальная же позволяет комфортно работать с телефоном на улице лишь в пасмурную погоду. А вот в помещении яркость вполне комфортная для большинства задач. Сенсорная панель понимает всего два касания, но делает это чётко и без задержек. Глянцевая передняя панель сделана из пластика, олеофобное покрытие отсутствует.

 

GPS

Это стандартно больная тема у дешёвых смартфонов. И тут чуда не произошло. Холодный старт занимает много времени и конечная точность где-то на уровне 3.6 метра. Каждый раз результаты разнятся.

Радио

Работает только при наличии наушников. Умеет записывать станции, выводить звук на динамик и имеет быстрый автопоиск.

Работа с мобильными операторами

Во время разговора микрофон показал себя как достаточно чувствительный. А вот громкость разговорного динамика на среднем уровне. Впечатление, что решётка на передней панели находится далеко от разговорного динамика. В шумном месте вам придётся использовать гарнитуру. При уставке карт операторов можно выбрать какая из двух карт будет по-умолчанию отвечать за передачу данных, совершение звонков и отправку SMS, либо выбрать «спрашивать каждый раз».

Звук

Гарнитура стандарта CTIA отлично работает с данным смартфоном. Качество звучания как и громкость на среднем уровне. Динамик у смартфона находится на задней панели и его решётка достаточно часто закрывается пальцами. Он не передаст всей гаммы звуков, но достаточно громкий для просмотра фильмов или прослушивания радиоэфира. На максимальной громкости динамик немного бубнит.

Аккумулятор

Интересно поведение аккумулятора, даже после индикации уровня заряда на уровне 1% смартфон не думал выключаться и работал ещё около двух часов. В целом, аккумулятора хватает для работы на протяжении суток. Производителем заявлен Li-ion аккумулятор на 3.8V 3000 мАч  (11.4Wh) с максимальным напряжением 4.35V. Тестирование происходило при подключённом к тестовому стенду смартфоне с полностью разряженным аккумулятором. Всего каких-то пять часов и смартфон готов к работе. Результаты демонстрируют, что при потреблении 5.15V 0.62А он зарядился на 3101 мАч или 16Wh. Это очень похоже на заявленные характеристики.

 

Камеры

тут всё закономерно. Основная камера делает фотографии среднего качества и с небольшими шумами при недостаточном освещении. Автофокус неспешный и может сработать не с первого раза. Вспышка или засвечивает фото вблизи, или не помагает вообще. И даже как фонарик она не впечатляет. У программы «камера» много функций, но тот же режим HDR не способен значительно повлиять на качество фотографий. Видео создаются в контейнере 3gp, разрешением 1280x720 с кодеком mpeg4 layer 2 и битрейтом 2.7Mbit/s.

работа вспышки

Фронтальная камера вполне конкурирует с основной по качеству фотографий. Для видеоконференций она вполне подходит, но не более. Видео пишет в формате 3gp, разрешением 640x480 с кодеком mpeg4 layer 2 и битрейтом 2.9Mbit/s

Примеры снимков в оригинальном качестве 

Карта памяти, Wi-Fi и Bluetooth

Скорость работы microSD приличная, около 40 MB\s. Чувствительность Wi-Fi на удивление хороша. Скорость соединения не поднимается выше 65 mbit\s, а скорость передачи на уровне 25-30 mbit\s или 2 MB\s при работе с сетевым диском. Гарнитура по bluetooth соединяется быстро, соединение не пропадает, да и файлы передаются без проблем.

 

Производительность, датчики, нагрев

Вычислительных мощностей хватает для рутинных задач. Просмотр фильма с низким битрейтом, запуск казуальных игр без насыщенной графики, работа в интернете да прослушивание музыки. Неоспоримым преимуществом в данном случае является то, что аппарат практически не греется.

 

Операционная система

В аппарате установлена ОС Android версии 5.1 практически без модификаций. Локализация частичная, из дополнительного ПО можно отметить предустановленные Google Maps, Gmail и Google Play. Что интересно, производитель выпускает OTA обновления для этой модели и во время тестирования их можно было установить. В остальном никаких примечательных функций у данной ОС нет, ну кроме поддержки жестов. Взмахами рукой перед экраном можно переключать предыдущий\следующий файл в галерее, аудио проигрывателе, браузере и прочем. Жесты на экране позволяют выводить смартфон из сна, разблокировать и запускать приложения.

 

Сравнение

Раз уж мне в руки попали два экземпляра одной модели, я не упустил возможность сравнить автономность, качество дисплеев, качество камер и внешний вид устройств.

Подводя итоги

Сложно сказать, что является у аппарата достоинствами, а что недостатками. Важно понимать, что в данном смартфоне много компромиссов. Всё зависит от предъявляемых к нему требований, которые у каждого потенциального владельца сугубо индивидуальны. Я укажу плюсы\минусы, но кто-то вполне может их посчитать лишь малозначительными особенностями.

Плюсы

  • достаточно хорошая сборка
  • неплохой дисплей и сенсорная панель
  • ёмкий аккумулятор
  • передняя камера
  • обновления системы

Минусы

  • автономность
  • задняя камера
  • время зарядки смартфона
  • разговорный динамик

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
Вчера, 21:03 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
Вчера, 21:00 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео