Обзор Doogee X3 - дешевле некуда

Поделиться:
07 марта, 2016
Автор: Danil Bilousov
21 273
0

Обзор Doogee X3 — одного из самых дешевых китайских смартфонов из тех, которые имеют достаточные для полноценного использования параметры. Стоит он своих $50, или нет

Приветствую, уважаемые читатели! Cегодня хочу познакомить вас с бюджетным смартфоном Doogee X3. Пожалуй, самым дешевым из всех, что на сегодняшний день имеют "достаточные" для полноценного использования параметры: 4.5" матрица, 4 ядра процессор и 1Гб ОЗУ. Впрочем, телефон не многим дешевле своего "старшего брата" - Doogee X5, разница в цене составляет всего лишь 5$, а вот отличия в начинке весьма существенные. Здесь установлена не IPS матрица, аккумулятор емкостью всего 1800 мАч, да и камеры уже не те (хотя кто-то скажет, куда уж хуже?). Зато дизайн для некоторых посимпатичнее. В остальном же перед нами все тот же Doogee X5 с возможностями любого другого смартфона на MTK6580.

Параметры

Модель Doogee X3
Чипсет MTK6580, 4 ядра Cortex A7 1.3Ггц + Mali-400MP2
ОС Android 5.1
Экран 4.5" TN, 854х480, сенсор на 2 касания
Память 8Гб (доступно 3.83Гб) + microSD до 128гб
ОЗУ 1Гб
Камеры основная - 2МР, автофокус, вспышка и 0.3МР
Навигация GPS
Коммуникации Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Аккумулятор 1800мАч
Сеть GSM/WCDMA, 2 SIM
Размеры 68 x 136 x 9.9 мм
Вес 120 г

Комплектация

Комплект у Doogee X3 не богат, да и ожидать иного от смартфона ценой в 50 долларов как-то глупо. Все, что имеем: телефон, зарядное устройство на 0.7А (заряжает более 2х часов) и USB-кабель.

Внешний вид

Телефон существует в двух цветах: белом и черном. Я выбрал последний - смотрится строго и симпатично. Спереди матрица, под ней сенсорные кнопки без подсветки: "Меню", "Домой" и "Назад". Над экраном расположены датчики приближения и освещенности, голосовой динамик и фронтальная камера. На правой грани находятся качелька громкости и кнопка питания. На верхнем торце разъемы microUSB и 3.5мм аудио. На нижнем — только отверстие микрофона. Сзади сверху камера со вспышкой, снизу динамик.

Сим-карты размещены необычно. Первая (miniSIM) расположена над батареей, и без ее извлечения карту не поставить в слот. Вторая же (microSIM) не блокируется аккумулятором и ее можно заменить когда угодно. 

 

Дисплей

В Doogee X3 установлена дешевая 4.5" матрица с разрешением 854х480 точек, чего, в принципе, вполне достаточно для такого размера экрана. А вот что технология TN вместо привычной IPS уже дает повод для разочарований. Впрочем, углы обзора не так и плохи (реально серьезные проблемы начинаются с этим только при взгляде сверху), а цветопередача вполне достоверная. Более того, картинка на улице остается читабельной.

 

Производительность и память

Работает Doogee X3 на чипсете МТК6580, в его арсенале процессор с четырьмя ядрами Cortex A7 на частоте 1.3ГГц и графика Mali-400MP2. Оперативной памяти 1Гб. Начинка звезд с неба не хватает, однако в этом аппарате ее более чем достаточно — даже игры летают (чего и не ожидалось от телефона за 50$). Еще один интересный момент: для MTK6580 не заявлено аппаратное декодирование H.265 кодека (HEVC), однако, на практике оказалось, что видео в 720р и некоторые ролики в 1080р он отлично воспроизводит.

А вот память преподнесла неприятный сюрприз - ее здесь доступно лишь 3.83Гб, и нет возможности ставить тяжелые игры с кешем на карту памяти, туда разве что можно видео и фото писать.



Навигация

На это аппарат также способен. Точность GPS приемника — порядка 4 метров, притом "холодный старт" занимает менее минуты. GLONASS как нынче модно нет и спутников Doogee X3 не так много, но ведет по ним уверенно.

Аккумулятор

Батарея имеет емкость 1800мАч. Совсем немного по нынешним меркам, но для такой начинки вполне достаточно. Телефон явно ориентирован не на тех, кто использует возможности смартфона на Android по полной. Если сценарий использования преполагает нечастые звонки, проверку почты, редкие игры и времяпровождение в интернете, то реальны даже 2 дня. И это притом, что сотовые модули активны. Приведу скриншоты из Antutu и Geekbench.

Звук

На форумах встречаются жалобы на микрофон/динамик в Doogee X3. С моим экземпляром все в этом плане было хорошо, даже не пришлось ничего подкручивать в инженерном меню. Как собеседник, так и я слышали друг друга хорошо, громкости хватало. Внешний динамик начинает хрипеть на высокой громкости, в звуке из наушников ничего особенного я не заметил — обычное пресное звучание бюджетного телефона.

Камеры.

Установлены модули на 2МР с автофокусом и вспышкой, и 0.3МР с фиксированным фокусом, но производится интерполяция до 5Мп и 2Мп соответственно. Качество так себе, однако снимая в родном разрешении модулей можно чего-то таки добиться. Видео снимается в 1080р. Прилагаю примеры фото.


 

Прошивка.

Здесь чистый Android 5.1, со слегка перерисованными иконками, ничего особенного, достойного внимания. ROOT получен через программу KingroRoot.

Есть не переведенные на русский язык меню управления жестами, а так же фирменная функция от MediaTek-выключение/включение по расписанию. Обновление по воздуху присутствует, но за полторы недели так ничего и не "прилетело". Кроме того, ПО достаточно неплохо оптимизировано: не лагает, не тормозит, и ОЗУ при старте свободно 650Мб-ну, как я уже упоминал, тут дело еще и в том, что телефон имеет хорошо сбалансированные параметры.

 

Итог

Телефон своих денег, пожалуй, стоит. Да, при его цене можно задуматься, а не взять ли Doogee X5, учитывая лучше экран у последнего, да и батарею. Однако этот аппарат более сбалансированные с точки зрения производительности, а разница в емкости аккумулятора перекрывается большим размером экрана у X5. К тому же, многим может понравится дизайн X3 больше, чем "кирпичеподобный" X5 (кстати, X3 - это уменьшенная копия X6). Впрочем, мне вот "кирпич" больше по нраву.

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео