Обзор Cube U31GT Talk10

Поделиться:
31 января, 2015
19 153
6

В этом обзоре речь пойдет о самом большом планшете “разговорной” линейки Cube U31GT Talk10, ключевая особенность которого - поддержка традиционной мобильной связи. Планшет оснащен одним модулем SIM, который работает в 2G GSM и 3G WCDMA сетях. По сути, это рабочие сети для всех основных сотовых операторов Украины - МТС, Лайф, Киевстар и UTEL (3G).

Кроме того, планшет получил по деловому красивый дизайн, большой 10,1-дюймовый IPS дисплей, 4-ядерный процессор MTK8382, навигацию GPS, неплохой аккумулятор на 7500 мАч и работает под управлением актуальной версии ОС Android 4.4. При этом всем стоит он относительно немного - около 200$ уже в Украине, с гарантией и прочими преимуществами официальной покупки. Детали под катом.

 

 

 

 

В этом обзоре речь пойдет о самом большом планшете “разговорной” линейки Cube U31GT Talk10, ключевая особенность которого - поддержка традиционной мобильной связи. Планшет оснащен одним модулем SIM, который работает в 2G GSM и 3G WCDMA сетях. По сути, это рабочие сети для всех основных сотовых операторов Украины - МТС, Лайф, Киевстар и UTEL (3G).

Кроме того, планшет получил по деловому красивый дизайн, большой 10,1-дюймовый IPS дисплей, 4-ядерный процессор MTK8382, навигацию GPS, неплохой аккумулятор на 7500 мАч и работает под управлением актуальной версии ОС Android 4.4. При этом всем стоит он относительно немного - около 200$ уже в Украине, с гарантией и прочими преимуществами официальной покупки.

Характеристики CUBE Talk10 (U31GT)

 Операционная система  Android 4.4.2
 Экран  10,2-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1200 х 800 пикселей, мультитач 10 касаний
 Процессор  4-ядерный процессор MediaTek MT8382 с частотой 1,3 ГГц
 Видеоядро  ARM Mali-400MP2
 Оперативная память  1 ГБ DDR3
 Встроенная память  16 ГБ, поддержка карт памяти MicroSD до 32 ГБ
 Камера  фронтальная - 2 Мп, задняя - 5 Мп, автофокус
 Беспроводные технологии  одна SIM (3G WCDMA / 2G GSM), WiFi 802.11/b/g/n, Bluetooth 4.0
 GPS  GPS/A-GPS
 Разъемы  micro-USB 2.0, microSD, вход для наушников 3,5 мм
 Корпус  пластик + металл
 Аккумулятор  7500 мАч
 Размеры  256.4 x 162 x 8.5 мм
 Вес  590 г
 Комплектация  планшет, USB-кабель, зарядное устройство, инструкция на аглийском языке

Комплектация

Базовая комплектация Cube U31GT состоит из зарядного устройства, USB-кабеля, скрепки для лотка SIM-карты и документации на китайском. Дополнительные аксессуары по желанию продавца.

Упаковка простая, но сделана качественно и выглядит аккуратно. Следует отметить, что зарядное устройство идет в отдельной упаковке, и в обзор оно не попало.

Дизайн

Думаю, внешний вид планшета придется по вкусу подавляющему большинству. Сначала даже подумал, что Cube U31GT выше классом. Дизайн лаконичен и выполнен в стиле новых iPad Air. Но это не копия, из отличий в глаза сразу бросается пластиковая вставка на спине и прямые грани. Как и у iPad Air, одним из главных достоинств Cube U31GT являются небольшие размеры для своего класса - 256.4 х 162 х 8.5 мм. Он далеко не рекордсмен среди себе подобных, но в руках лежит удобно, не тяжелый. Для домашнего использования в самый раз. Да и на работу его можно брать, не переживая о лишнем весе, как обычно бывает с ноутбуком. Вес планшета - 590 г.

По умолчанию на планшете уже наклеена пленка. Качеством она не радует - быстро царапается. При возможности советую заменить ее, это улучшит не только тактильные ощущения, но и внешний вид девайса. Кнопки управления - наэкранные.

Рамки сделаны из черного глянцевого пластика. Фронтальная камера на одной из них.

Задняя панель и грани из металла, который окрашен в черный матовый цвет. Краска не облазит и смотрится красиво.

Корпус достаточно крепкий, но это, конечно, не цельнометаллический вариант.

В верхней части задней панели находится матовая пластиковая вставка, за которой, вероятно, спрятаны модули беспроводной связи для лучшего приема. Там же, в левом верхнем углу, модуль основной камеры.

Основная часть разъемов - стандартный аудиовыход 3,5 мм, microUSB, слот для microSD - находятся на верхнем торце. Слот для карт microSD открытый и, как по мне, это даже удобней.

Кнопки громкости, питания и слот для SIM-карты находятся на правой грани. На левой пусто.

Кнопки легко нащупываются, с хорошим ходом и фиксацией нажатия.

Слот для SIM спрятан в лотке. Он легко открывается с помощью скрепки, которая есть в комплекте. Тип карты - micro SIM.

У Cube U31GT два динамика, правда, высокой громкостью они не обладает. На слух звук приятен, в целом, я остался доволен, но от двух динамиков ожидал большего.

К качеству сборки претензий нет, все детали хорошо подогнаны, материалы неплохие, а скрип есть только, когда целенаправленно скручивать. Учитывая класс, за дизайн и сборку Cube U31GT смело можно ставить отлично.

Дисплей

Планшет получил 10,1-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280 х 800 пикселей и мультитач на 10 касаний.

Сегодня такое разрешение - далеко не лучшее, что есть на рынке, но для комфортной работы его достаточно. Говорю вам, как человек с огромным опытом использования всевозможных мобильных устройств. Пикселей и прочих страшилок не видно. В данном случае более важен тип матрицы. Ведь IPS - еще не значит качество, у них тоже куча версий. У Cube U31GT в этом отношении все хорошо. Тач отзывчив, цвета сочные, картинка яркая и с высокими углами обзора. Засветов и тому подобных недостатков бюджетных матриц нет. На солнце как и все слепнет, но не больше других. Глоу-эффект в пределах нормы и дискомфорта не вызывает.

В заключение скажу, что мне было приятно начинать каждое утро с просмотра новостей именно на Cube U31GT, а не с помощью смартфона или ноутбука. Одна из причин этого - хороший дисплей.

Производительность

В основе планшета лежит процессор Mediatek MTK8382 (4хCortex-A7 с 1,3 ГГц и Mali-400 MP2), 1 ГБ RAM и 16 ГБ хранилище данных, из которых пользователю доступно только 11,56 ГБ. При желании внутренний накопитель можно расширить еще на 32 ГБ, карты памяти (MicroSD) поддерживаются.

MTK8382 - это, по сути, смартфонный аналог MTK6582.

Сегодня этот чип относят к начальному уровню с производительностью по Antutu 17-18000 баллов. Его козырь - низкое энергопотребление.

У чипа приемлемое быстродействие, и 1 ГБ RAM достаточно для комфортной работы со многими приложениями. Однако мне, как опытному пользователю, который не раз имел дело с топовыми решениями, Cube U31GT уже кажется медленным. В то же время, считаю, что новички или не требовательные пользователи скоростью работы Cube U31GT останутся довольны. Он не тормозит, все работает плавно. Игры пойдут даже уровня Real Racing 3, но на минимальных настройках, а видео - вплоть до файлов с 1080p.

Аккумулятор

Заявленная батарея 7500 мАч. Это немало для планшета на энергоэффективном процессоре и с дисплеем не очень высокого разрешения. Тест видео на максимальной яркости показал больше 4-х часов работы, с 50% яркости - больше семи часов. Результаты удовлетворительные для большого планшета.

С коррекцией яркости экрана планшета легко хватает на день автономной работы.

Беспроводные технологии, связь

Главное преимущество всех планшетов Cube серии Talk - это поддержка стандартной мобильной связи. То есть, планшет годится не только для интернета, но и для телефонной связи. Мобильная связь представленная следующими технологиями: 3G WCDMA: 850/900, 2100 MHz (для оператора UTEL) и 2G GSM:850/900/1800/1900 MHz (для МТС, Лайф, Киевстар).

Планшет ловит и видит сеть не хуже любого нормального смартфона. Правда, из-за больших размеров пользоваться им, как смартфоном, неудобно. Тем не менее, есть два варианта использования планшета в качестве телефона - по громкой связи или с помощью гарнитуры, например, беспроводной по Bluetooth. Cube U31GT поддерживает Bluetooth версии 4.0.

Кроме того, планшет оснащен модулями таких беспроводных технологий, как WiFi 802.11 a/b/g/n и GPS. Претензий к их работе нет.

Камеры

Хорошими камерами Cube U31GT не может похвастаться. Это не худшее, что бывает, но годятся они только для нетребовательной съемки. Примеры фото и видео можно увидеть ниже.

Передняя камера на 2 Мп, задняя - 5 Мп и пишет видео в разрешение 1080p. Лучше всего камеры работают при хорошем освещении, при недостаточном - качество падает резко.

Оригиналы фото: Cube-U31GT.rar [10,17 Mb] (cкачиваний: 28)

Пример видео:

Программное обеспечение

За работу отвечает ОС Android 4.4.2 (KitKat) практически в чистом своем виде.

Родной лаунчер безглючный, удобный, работает плавно и достаточно шустро, но, как отметил ранее, опытным пользователям он может показаться медленным. Однако это ни в коем случае не критично и быстро привыкаешь.

Софтом прошивка не перегружена, предустановленных программ необходимый минимум, китайских вообще нет. Сервисы Google представлены такими базовыми программами, как магазин GooglePlay и почта Gmail. Языки интерфейса поддерживаются разные, включая английский и русский.

Вывод

Если для вас высокая производительность – не основной критерий в выборе девайса, тогда Cube U31GT Talk10 отличное решение, как для планшета домашнего типа. Геймерам он не подойдет, но для других медиа-развлечений, например, просмотра видео, веб-серфинга, чтения книг, это хороший выбор. Кроме того, наличие поддержки традиционной мобильной связи выгодно его отличает на фоне других. Правда, как телефоном им пользоваться неудобно, но для интернет соединений в самый раз. Его плюсы - привлекательный и удобный дизайн, хороший дисплей, поддержка широкого набора беспроводных технологий и неплохой аккумулятор. Критичных недостатков нет, но если бы я хотел, что-то улучшить в нем, то это были бы камеры и процессор, но тогда это был бы другой планшет и совсем по другой цене.

Устройство для обзора и тестирования предоставлено Официальным представительством Alldo Cube Technology в Украине

Комментарии

Показать старые комментарии
03.03.2015 в 00:15
Покупкой вроде как пока доволен.
Плюсы: Очень долго держит батарея, 1 гига оперативки мне хватает, приятный экран.
Минусы: Кнопка увеличения громкости не работает. В комплекте адаптер черного цвета, а шнур белого - не солидно. брал здесь, 169 долл, еще курс был хороший=) ссылка
13.02.2015 в 14:59
m99,
из 8" посмотрите Cube U27GTS (wi-fi) и U27GTH 3G - цена около 100-110$.
13.02.2015 в 13:29
m99,
200$ это наверное средняя цена по Украине, только что зашёл price.ua там в поиске нашёл этот куб за 4599грн с подарками в этом тут - ссылка
4599/27=170$ , т.е. всего 13 баксов за год гарантии, проверку, быструю доставку(в китае щас праздникии до конца февраля) и плюшки.

От себя отмечу что планшет просто бомбовый, пользуюсь с августа(тогда стоил более 200$), в этой цене с широкоформатным экраном лучший выбор, для большинства игр его более чем достаточно из множества игр тормозило только пару гонок, а большинство самых популярных и интересных игр менее требовательны к железу. Батареи хватает примерно на 10час в смешанном режиме(игры, серфинг,фильмы, средняя яркость).

из 8" посмотрите Cube U27GTS (wi-fi) и U27GTH 3G - цена около 100-110$.
m99
02.02.2015 в 10:41
ХМ, интересный вариант , хоть и простенький цпу да и камера, 5 мп, могли же 8 впихнуть,было бы лучше.
Мне для матери нужен, она хотела купить в наших магазинах Асус/Леново и что там ещё есть в р-н ~2 тысяч. Но брать 7 дюймов смысла не вижу, хотя бы 8, а они менее распространенные чем 7 и 10 да и выбор куда скудней.

С этим подводные камни: у нас автор пишет 200 долларов и это гарантия от продавца, что очень удобно, но, в китае средняя цена 157 долларов, те переплачиваем за гарантию целых 43 (!) доллара, вот стоит ли оно того :( сложно делать выводы.
01.02.2015 в 11:42
Bogdan,
согласен в сравнении с тем же МиПадом, у которого:
- плотность пикселей выше
- чипсет прожорливее
- аккумулятор меньше.
31.01.2015 в 19:30
по-моему автономность слабовата для такой батареи и разрешения
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео