Обзор планшета MYTAB Como U51GT

Поделиться:
12 мая, 2014
26 738
4

MYTAB COMO U51GT - это локализация планшета Cube U51GT Talk7x от украинской компании MYTAB. Планшет представляет начальный класс, но имеет широкие возможности. Главная особенность COMO U51GT - это поддержка двух SIM, одна из которых работает с 3G сетями. Кроме того, планшет оснащен GPS модулем и довольно качественным, как для своего класса, дисплеем с IPS матрицей. При этом цена новинки в Украине составляет всего 1390 грн. ($ 120). Мало того, сюда входит официальная сертификация, гарантия на 18 мес. и адаптированное программное обеспечение от MYTAB.

MYTAB COMO U51GT - это локализация планшета Cube U51GT Talk7x от украинской компании MYTAB. Планшет представляет начальный класс, но имеет широкие возможности. Главная особенность COMO U51GT - это поддержка двух SIM, одна из которых работает с 3G сетями. Кроме того, планшет оснащен GPS модулем и довольно качественным, как для своего класса, дисплеем с IPS матрицей. При этом цена новинки в Украине составляет всего 1390 грн. ($ 120). Мало того, сюда входит официальная сертификация, гарантия на 18 мес. и адаптированное программное обеспечение от MYTAB.

Характеристики MYTAB COMO U51GT 

 

 Операционная система  Android 4.2.2
 Экран  7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1024 х 600 пикселей, мультитач 10 касаний 
 Процессор  2-ядерный процессор MediaTek MT8312 Dual Core с частотой 1,3 ГГц
 Видеоядро  QuadCore ARM Mali-400MP
 Оперативная память  1 ГБ DDR3
 Встроенная память  4 ГБ, поддержка карт памяти MicroSD
 Камера  Задняя - 2 Мп, фронтальная - 0,3 Мп
 Беспроводные технологии  WiFi 802.11/b/g/n, Bluetooth 4.0
 3G  GSM:850/900/1800/1900MHz, WCDMA
 Разъемы  micro-USB, microSD, вход для наушников 3,5 мм
 Корпус  пластик
 Аккумулятор  2700 мАч
 Размеры  190x110x10,3
 Вес  320 г
 Комплектация  Планшет MYTAB Como (U51GT), чехол (серого цвета), OTG-USB кабель, microUSB кабель, гарнитура, зарядное USB 5V-2A, инструкция на русском языке.

Как видно по характеристикам и цене, нам очень дешево предлагают Android-планшет с широченным набором функций, включая мобильную связь и GPS. Естественно, это вызывает некоторую обеспокоенность по поводу качества как отдельных компонентов, так и в целом устройства. Ведь на чем-то надо было экономить? Что ж, ответы на эти и другие вопросы вы узнаете ниже.

Комплектация

Планшет вместе со всем комплектом поставляется в фирменной упаковке от MYTAB. Текст на русском.

Комплектация довольно богата: чехол (серого цвета), зарядное устройство на 2 А, microUSB кабель, OTG кабель, гарнитура и инструкция на русском языке.

Гарнитура самая бюджетная, по возможности лучше заменить. Остальные аксессуары работают без нареканий. Что же касается чехла, то он относится к типу “книжка”. Чехол отлично подходит планшету, идеально сел, хорошо его защищает, не габаритный и привлекательный на вид. В общем, это хороший бонус.

Дизайн

Наверное, охарактеризовать дизайн MYTAB COMO U51GT можно двумя словами - большой смартфон. У планшета действительно компоновка, как у смартфона, выдают только аномальные размеры. В принципе, как для 7-дюймового планшета, размеры COMO U51GT небольшие - 190 x 110 x 10,3 мм. Также его нельзя назвать тяжелым - 320 г. Планшет хорошо лежит в одной руке, но работать с ним можно только двумя.

Базовая защита дисплея - обычное стекло, дополнительная - пленка, которая уже была наклеена, видимо, еще на заводе. Качество у нее бюджетное, да и наклеена неаккуратно, тем не менее, для начала сгодится. Рамки передней панели из черного глянцевого пластика, средние по ширине.

Динамик, фронтальная камера, а также датчики освещенности и приближения находятся сверху над дисплеем. Сенсорные кнопки вшиты в оболочку.

Задняя часть выполнена из белого глянцевого пластика. Материал выглядит красиво и приятный на ощупь, но царапается.

Два слота SIM (мини и микро) и один microSD спрятаны под небольшой крышкой, которая находится в верхней части задней панели рядом с основной камерой. Крышка снимается легко и лежит плотно.

На спинке планшета красуется большой рисованный логотип MYTAB. Также там, почти в самом низу, находится внешний динамик устройства. Громкость динамика средняя, слышно хорошо, звук достаточно чистый и не хрипит.

Интерфейсные разъемы - аудиовыход 3,5 мм и microUSB - размещены на верхнем торце. Разъем microUSB поддерживает технологию OTG, то есть при желании к планшету можно подключить разнообразную периферию, например, внешний накопитель или аккумулятор. Проблем с подключением сторонних наушников нет, гнездо стандартное. Звук в наушниках громкий, но качество посредственное. Естественно, многое зависит от самых наушников и используемого аудиоплеера. Советую сразу же заменить стандартный аудиоплеер на что-то получше, например, Powermap, в GooglePlay есть бесплатная версия.

Качель регулировки громкости и кнопка питания находятся рядом, на одном торце. Противоположный торец чист.

В целом, дизайн MYTAB COMO U51G оставил приятное впечатление, планшет привлекательный на вид, имеет довольно качественные материалы, хорошо собран -  без люфтов, скрипов и тому подобного.

Дисплей

Как для бюджетного планшета, MYTAB COMO U51GT имеет неплохой дисплей: диагональ 7 дюймов, матрица IPS, разрешение 1024 х 600 пикселей. Понравилась цветопередача, все цвета сочные и правильные, черный цвет черный. Если присматриваться, то можно увидеть пиксели, но в целом картинка четкая, читать, смотреть кино комфортно.

Под углами картинка заметно тускнеет и теряет цвет, особенно по вертикали, но для абсолютного большинства это не будет проблемой, так как в быту так смотреть не принято.

Для улицы яркости не хватает, но в помещении нормально.

Производительность

В основе планшета лежит чипсет MediaTek MT8312, который является аналогом чипа МТ6572 для смартфонов. В конфигурацию чипсета входит 2-ядерный процессор Cortex-A7 (28 нм) с частотой 1,3 ГГц и графический ускоритель Mali-400MP2. Кроме того, MYTAB COMO получил 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти, правда, для пользователя доступно чуть больше 1 ГБ, но благодаря поддержке карт памяти до 32 ГБ эта проблема легко решается.

Тест MYTAB COMO в Antutu. Как видим, в Antutu планшет набрал больше 12 500 баллов. Сегодня это немного, но для комфортной работы вполне хватит. Планшет легко справляется с большинством форматов видео стандарта 1080p. В играх ему под силу тоже многое, включая довольно требовательные современные проекты, например, на минимальных настройках графики хорошо пошли Dead Trigger 2 или Real Racing 3. С веб-серфингом тоже проблем нет, все сайты открываются.

Если сравнивать с аналогами на более продвинутых решениях МТК, то по скорости работы MYTAB COMO на MT8312 им, конечно, уступает, но в целом планшет достаточно быстр и работать на нем комфортно. Пожалуй, в значительной степени это заслуга программного обеспечения, но об этом будет ниже.

Коммуникации

Ключевая особенность девайса - поддержка работы двух SIM и, как бонус, навигации GPS. SIM-карты стандарта микро и мини, работают со всеми GSM операторами Украины. 3G связь представлена стандартом WCDMA, который у нас тоже поддерживается, правда, только одним оператором - UTEL. Планшет хорошо ловит и видит сеть, но общаться стандартным способом неудобно, слишком большой. Качество голосового динамика посредственное. Тем не менее, проблема решается использованием качественной гарнитуры.

Работа навигации GPS понравилась. Холодный старт занял чуть более минуты, горячий - считанные секунды.

Также MYTAB COMO поддерживает беспроводную связь типа WiFi 802.11/b/g/n и Bluetooth 4.0, обе технологии работают без нареканий.

Аккумулятор

Наверное, время автономной работы - это единственный существенный минус девайса (учитывая его класс). MYTAB COMO оснастили аккумулятором емкостью всего 2700 мАч. Производитель заявляет, что полного заряда должно хватить на 6 часов работы, что, в принципе, соответствует действительности. Но 6 часов это общее число, например, на максимальной яркости у меня MYTAB COMO отыграл видео только три часа. Поэтому тем, кто часто путешествует и любит в дороге посмотреть фильмы, стоит подумать о приобретении внешнего аккумулятора.

Камеры

MYTAB COMO ожидаемо получил камеры бюджетного качества, притом очень низкого. Камера для видеосвязи имеет разрешение 0,3 Мп, задняя - 2 Мп. Настроек минимум, нет даже автофокуса ни у одной из камер. Снимки и видео получаются с низкой детализацией и некачественной цветопередачей. Собственно, несколько примеров работы основной камеры ниже:

Архив с оригиналами фото: Cube-U51GT-MYTAB-COMO.rar [1,86 Mb] (cкачиваний: 39)

Задняя камера снимает видео с разрешением Full HD, но на качестве ролика это не сильно отражается:

[media=http://youtu.be/aMndFRIeHpQ]

Программное обеспечение

Понравилась программное обеспечение планшета. Обычно оптимизации  ПО бюджетных китайских планшетов  производитель в целях экономии не уделяет почти никакого внимания. В итоге, планшеты с довольно мощным железом могут подтормаживать и некорректно работать. Здесь же такого нет. Система Android версии 4.2.2 работает без нареканий, анимация плавная и все достаточно быстро.

По словам MYTAB, в планшете предустановлена полностью русифицированная прошивка, специально адаптированная под местного потребителя. В системе нет никаких китайских программ, а ее интерфейс немного отличается от стокового Android 4.2, хотя эти отличия носят скорее косметический характер.

Набор предустановленных приложений стандартный и его достаточно для начала полноценной работы. Также есть несколько дополнений от MYTAB, например, приложения онлайн-сервиса Megogo и навигатор от Яндекс.

Интерфейс программы голосовых вызовов такой же, как на смартфонах, только масштабы больше.

В общем, работа и само ПО приятно удивили, думал, что у столь бюджетного девайса будет хуже.

Вывод

За свои деньги MYTAB COMO U51GT определенно хорош. За минимальную цену нам предлагают компактный планшет с полноценной поддержкой мобильной связи, навигации GPS, IPS экраном, аккуратно адаптированным софтом и хорошим дизайном с качественной сборкой. Кроме того, на планшет распространяется 18-месячная гарантия, и он официально сертифицирован.

К сожалению, не обошлось без минусов. В первую очередь это слабый аккумулятор, думаю, если бы производитель не поскупился на лишнюю тысячу мАч, MYTAB COMO U51GT был бы идеальным бюджетником. Также не понравилось качество камер, такое ощущение, что они там только для галочки. Других явных недостатков не обнаружил.

Рейтинг MYTAB COMO U51GT

Дизайн 8/10
Качество сборки 8/10
Удобство использования 8/10
Комплектация 8/10
Производительность 5/10
Дисплей 7/10
Камера 4/10
ПО 7/10
Автономность 5/10
Функционал 9/10
Общий рейтинг 6,9/10

 Достоинства  Недостатки
 Поддержка мобильной связи (две SIM) и GPS  Слабый аккумулятор
 IPS экран  Камеры низкого качества
 Низкая цена  
 Компактные размеры и привлекательный дизайн, качественная сборка  
 Адаптированный софт  
 Официальная гарантия и сертификация  

 

Устройство для обзора и тестирования предоставлено Официальным представительством Alldo Cube Technology в Украине

Комментарии

Показать старые комментарии
12.05.2014 в 21:59
oxofobu9l, раньше была модель Talk7 и там были TN-матрицы, сейчас их выпуск вроде уже прекращен. В ненышних Talk7X должны стоять только IPS-матрицы.
12.05.2014 в 16:11
animeto, в обзоре какой-то бред смотрю, матрица IPS... и тут же: углы обзора, не не слышали (c)
Я до конца так и не понял китайцы в quad и dual core одинаковые матрицы ставят или нет?
12.05.2014 в 12:50
А тем временем в Китае цена на Cube Talk 7X 80(двухъядерный MT8312)/90(четырехъядерный MT8382)$, еще и купоны с кешбеком можно прицепить. Помимо слабой батареи там еще и яркость экрана не ахти, а так по цене/начинка модель отличная. Динамик на удивление громкий и хорошего качества, обычно в планшетах её даже для дома не хватает. Жаловаться по поводу камеры... в планшетах тыловая не особо нужна, особенно в бюджетных.
12.05.2014 в 12:31
" Качество у нее бюджетное " ... " премиальное "
- как достали всякую х.. писать, тошнит уже, нет таких слов вообще, лишь в вашем больном воображении !
Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео