China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Ulefone Vienna. Результат вдохновения

Обзор Ulefone Vienna. Результат вдохновения

Поделиться:
09 июня, 2016
Автор: aizenn
7 754
0

«Довольно сложно угодить сразу всем, но мы попробуем» - видимо, этой идеей руководствовались при создании смартфона Vienna. На официальном сайте производителя восхваляются практически все компоненты смартфона. Так что имеем целое поле для пристального изучения

«Довольно сложно угодить сразу всем, но мы попробуем» - видимо, этой идеей руководствовались при создании смартфона Ulefone Vienna. На официальном сайте производителя восхваляются практически все компоненты смартфона. Тут и качественный звук, и Full HD дисплей, и фирменная камера. Так что имеем целое поле для пристального изучения.

Характеристики: 

  • модель: Vienna
  • цветовое оформление: Grace Black / Space Grey / Silk White / Rose Golden
  • размеры: 153.5*77.85*8.6 мм
  • масса: 156 г 
  • ОС: Android 5.1 Lollipop
  • идентификация: сканер отпечатков пальцев (скорость распознавания 0.1-0.5 с)
  • SoC: 64Bit MTK MT6753 (8 ядер по 1.3 ГГц)
  • видео: Mail T720 
  • ОЗУ: 3 ГБ LPDDR3
  • ПЗУ: 32 ГБ 
  • аккумулятор: SONY 3250 мАч
  • зарядное: 5V/1.5A 
  • дисплей: 5.5'' 1920*1080 Sharp® LTPS (2.5D) Corning Gorilla Glass 3
  • основная камера: 13МР Panasonic MN34150, F/2.0, вспышка, автофокус
  • фронтальная камера: 5МР (OmniVision OV5648)
  • связь: GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100, LTE band20, band8, band3, band1, band7 
  • WiFi: a\b\g\n 2.4 и 5.0 ГГц.
  • Bluetooth: 4.0
  • навигация: GPS, A-GPS, GLONASS, компасс
  • дополнительно: ИК порт, FM радио, OTG, Miracast

Упаковка

Упаковка Ulefone Vienna довольно габаритная. Чёрного цвета картонная коробка с текстурой под вельвет содержит зарядное, кабель, инструкцию, защитную плёнку, скрепку и чехол. Всё упаковано в кулёчки и разложено по ячейкам.

Внешний вид и удобство использования

Смартфон представляет из себя монолитное устройство обтекаемой формы. Металлических элементов в корпусе не используется. Аппарат приличных габаритов, но при этом достаточно тонкий. Глянцевый пластик плавно переходит в защитное стекло. В руке смартфон лежит хорошо и не пытается выскочить. С фирменным чехлом немного увеличивается толщина, но не ухудшается эргономика. На правой грани имеются миниатюрные кнопки громкости и питания. Левая грань содержит кнопку камеры и каретку для карт расширения. На нижней размещен порт micro USB, а на верхней гнездо наушников и порт ИК. Кнопка камеры коротким нажатием делает снимок (при соответствующем запущенном приложении), а длительное нажатие вызывает программу «диктофон» с одновременной активацией функции записи.

Сканер отпечатков пальцев расположен ровно под окошком камеры. Кроме как кнопкой питания, смартфон можно включить постукиванием по экрану, что при такой диагонали довольно удобно. Отдельно хочется упомянуть защитное стекло. Оно отлично вписывается в общий антураж и имеет очень «жирное» олеофобное покрытие. Которое настолько эффективное, что я снял транспортировочную плёнку сразу вместе с защитной. В сумме с отзывчивой сенсорной панелью управление смартфоном оставляет положительные впечатления.

Дисплей

Производителем заявлена LTPS матрица производства Sharp с диагональю 5.5'' и разрешением 1920х1080 пикселей. Визуально она имеет отличные характеристики. Максимальная яркость на хорошем уровне и позволяет управлять смартфоном на улице в солнечную погоду. Минимальная яркость достаточно комфортна для чтения книг в тёмное время суток. Цвета сочные, а оттенки натуральные. Под разными углами цветовая гамма меняется совсем незначительно.

Производительность и нагрев

Нагревается Ulefone Vienna ощутимо. Это заметно из-за того, что процессор находится рядом с клавишами громкости. Перегрев замечен не был. Используемый SoC MT6753 имеет целых восемь ядер с тактовой частотой 1.3 ГГц. В сумме с 3 ГБ оперативной памяти, демонстрируемая производительность соответствует уровню флагманов прошлых лет. К сожалению, за время изучения аппарата некоторые тесты так и не не смогли корректно заработать и закрывались с ошибкой.

ИК-пульт

При наличии аппаратной составляющей, отсутствие соответствующей программы немного озадачило. Но первая же найденная в маркете софтина показала полную работоспособность. Дальность управления около 3 метров, угол работы небольшой, но минимально комфортный.

Работа с операторами связи

Производитель предлагает классический функционал. При уставке карт операторов можно выбрать, какая из двух карт будет по-умолчанию отвечать за передачу данных, совершение звонков и отправку SMS, есть опция «спрашивать каждый раз».
При общении с абонентом микрофон показал себя достойно. Чувствуется работа шумоподавления, при этом передаётся и тембральный окрас. Динамик по качеству не отстаёт от микрофона, разве что он не самый громкий.

Камеры

Сложно проверить принадлежность камеры Ulefone Vienna к заявленному производителю (Panasonic MN34150). Автофокус быстрый и работает в больших пределах. Разве что время на сохранение сделанного фото изредка выходит за рамки приличий. Вспышка состоит из двух светодиодов с высоким CRI, но результирующая мощность небольшая, а итоговые фото получаются засвеченными. При недостаточном освещении на фото может проявляться некоторая зернистость. Режим «стабилизация» не вносит никаких улучшений в результат. Предметные фото не всегда достаточно резкие, как если бы присутствовала интерполяция. Я заметил, что автоматический выбор параметров съёмки не всегда корректно отрабатывает. Примером тому служит режим HDR, абсолютно в любой ситуации фото с его использованием выглядят гораздо чётче и контрастнее. Для примера, я решил продемонстрировать снимки букета ромашек чуть детальней. На фото ниже демонстрируется один объект из фотографий разными смартфонами. Что интересно, Vienna правильнее передала цветовую гамму (искусственное освещение), но у G2 получился более чёткий снимок. Vienna слева и LG G2 справа. 

 

 

Фронтальная камера приемлемая. При искусственном освещении телесные оттенки выглядят естественно. Качество фотографий хорошее, но может не удовлетворить любителей selfie. А для видеозвонков камера подойдёт без проблем. Видео записывается в контейнер 3gp, 640х480, MPEG-4 layer-2, 10fps, 1mbit/s.

Звучание

Разработчик заявляет использование отдельного DAC и усилителя производства NXP. Про DAC сложно что-то сказать, а усилитель заслуживает похвалы. При тестировании были использованы наушники Sennheiser HD 380 PRO и Audio-Technica ATH-A500. Результаты показали, что смартфон справляется с наушниками с высоким импедансом. Ему по плечу даже тяжёлые композиции, насыщенные низкими частотами. Не сказал бы, что звучание «завораживает» и «обволакивает». Но аппарат сильно отличается от собратьев своей напористостью и детальностью на максимальной громкости. Да, смартфон тянет даже запивис формата 24 bit / 96 kHz.
Динамик у Ulefone Vienna громкий. Звучание приятное и не так сильно искажается при большой громкости. Щель динамика на задней крышке иногда закрывается пальцами.

Аккумулятор и автономность

И тут производитель не преминул похвастаться фирменным аккумулятором производства Sony на 3250 мА*ч (примерно 12Wh). При полностью разряженном смартфоне и в выключенном состоянии, через тестер прошло 16.21 Вт*ч. Если вычесть -10% потерь, получим около 14.5 Вт*ч. Тест PСmark показал хороший результат как для комплектного аккумулятора. Но автономность не лучшая. При всех выключенных радиоинтерфейсах и в режиме экономии за ночь ушло 16% заряда. Расчётное время в таком режиме - около полутора дней. А при интенсивном использовании смартфон потребует подзарядки уже к вечеру.

Радио, позиционирование, карта памяти и Wi-Fi

Программа «Радио» не впечатлила. Найти место с уверенным приёмом я не смог. Отсюда и поиск станций происходил довольно медленно. Но стандартный набор присутствует — вывод на динамик, запись эфира.
Если вас не устраивает 25 гб свободного места, то место карты формата micro SIM можно занять дополнительной картой памяти. Тест производительности показал немного завышенные цифры, могу сказать, что скорость записи на карту (по сети) составляла около 6 МБ\с.
Позиционирование на местности посредством GPS выглядело немного странно. 17 спутников искались довольно долго, так что я обрадовался и результирующей точности в 5 метров.
С Wi-Fi всё отлично. Чувствительность хорошая. Поддерживается скорость соединения до 135 мбит/с в диапазонах 2.4 и 5 ГГц. Скорость передачи файлов достигает 90 мбит/с.

Сканер отпечатков пальцев

На сканер легко ложится указательный палец, после чего можно разблокировать экран просто дотронувшись им до площадки. Но для начала нужно установить цифровой код и научить сканер распознавать нужный палец. Скорость распознавания высокая, около 1 секунды.

Android

Производительность данной версии ОС отличная. Во время тестов настроение испортило некоторое количество ошибок при запуске отдельных приложений. Интерфейс локализирован на 90%, кроме меню жестов и сканера отпечатков. Тест автономности от PCmark был пройден лишь с 4 раза, а GFXBench пал смертью храбрых. С другими приложениями проблем не наблюдалось. Интересно, что производитель снабдил Ulefone Vienna двумя «рабочими столами». Вы можете выбрать «launcher3» или «корзину фруктов».

Итого

Смартфоон, несмотря на свои габариты, получился вполне удобным. Он довольно функциональный, ведь нечасто увидишь в одном устройстве ИК пульт, сканер отпечатков и отдельную кнопку для управления камерой. Да и производительный: 3 ГБ оперативной памяти и 8 ядер по 1.3 ГГц достаточны для большинства задач. Да, недостатки имеются, но есть шанс, что они исправятся вместе с обновлениями прошивки.

плюсы

  • отличный дисплей
  • отличное стекло с олеофобным покрытием
  • отличный звук
  • хорошие камеры
  • удобный корпус с чехлом
  • реализовано включение постукиванием
  • OTA обновления 

минусы

  • нестабильная работа отдельных приложений
  • радио не впечатлило
  • средняя автономность

Комментарии

Новости Портала
Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты
Вчера, 21:03 0

Дуров подколол Илона Маска после успеха своей криптовалюты

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram, не удержался от возможности пошутить над Илоном Маском после того, как его криптовалюта Toncoin обогнала по капитализации Dogecoin.

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти
Вчера, 21:00 0

Дуров підколов Ілона Маска після успіху своєї криптовалюти

Павло Дуров, засновник месенджера Telegram, не втримався від можливості пожартувати над Ілоном Маском після того, як його криптовалюта Toncoin обігнала за капіталізацією Dogecoin.

Видео