China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор Blackview A5. Сверхбюджетная модель на современной платформе

Обзор Blackview A5. Сверхбюджетная модель на современной платформе

Поделиться:
08 июня, 2016
Автор: aizenn
14 679
0

Сверхбюджетный смартфон Blackview с соответствующим железом, экраном 4.5 дюймов, в привлекательном корпусе и на Android 6.0

Давно на обзор не попадался смартфон с диагональю экрана меньше 5''. А модель Blackview A5 легко поместится в любой карман. Производитель позиционирует её как сверхбюджетный вариант, так что характеристики сразу демонстрируют, что попало под нож:

  • SoC: MT6580
  • CPU: ARM Cortext A53 Quad-core - 1.3GHz
  • GPU: Mali T400
  • ОЗУ: 1GB
  • накопитель: 8GB
  • дисплей: 4.5” 480х854
  • ОС: Android 6.0
  • камеры: 2 Мп фронтальная + 5 Мп основная, вспышка, автофокус
  • сеть: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900, WCDMA 900 / 2100
  • слоты: micro SIM + micro SIM + micro SD
  • аккумулятор: Li-ion 2000 мАч
  • размеры 129.9 х 66 х 9.5 мм
  • масса 102 г

Комплектация

Небольшая картонная коробка вмещает смартфон, зарядное, прозрачный чехол, кабель и гарнитуру.

Внешний вид

Смартфон своим внешним видом не демонстрирует оригинальных дизайнерских идей, но собран хорошо. Нигде нет люфтов, щелей, неровностей или других огрехов производства. Боковые клавиши удобны, хотя практически не выходят за пределы корпуса и у них небольшой ход. Качелька громкости настолько миниатюрная, что палец взрослого человека способен нажать либо обе сразу, либо [vol-] и соседнюю кнопку выключения. Задняя крышка имеет очень красивый узор и добавляет элегантности, но под прозрачным чехлом этого незаметно. Ещё чехол немного усложняет нажатие боковых кнопок и сенсорных клавиш (из-за толстого бортика). Сенсорные клавиши под дисплеем не имеют подсветки и размечены пиктограммами, актуальными еще для пятой версии ОС. Теперь же кнопка [home] дополнительно показывает перечень запущенных программ, а кнопка слева отвечает за настройки.

Дисплей

Для увеличения контрастности поверхность перед дисплеем имеет чуть повышенную отражающую способность. Это не сразу бросается в глаза, но иногда отлично видно своё отражение даже на фоне рабочего стола. В солнечную погоду увидеть что-то на экране очень проблематично, но есть шанс попасть в глаз солнечным «зайчиком». Дисплей диагональю 4.5'' имеет разрешение 480x854 точек. Минимальная яркость достаточна для чтения текста в темноте. Используемая матрица среднего качества, но явно IPS. Во всяком случае, полутона достаточно естественные, хоть и немного тускнеют под острым углом. Сенсорная панель поддерживает два одновременных касания, а заводская плёнка достаточно гладкая и не мешает управлению жестами.

Звучание

Гарнитура Xiaomi piston 3 полноценно поддерживается смартфоном. Клавиши громкости и микрофон работают без проблем. Звучание в наушниках достаточно громкое, вокальные партии получаются хорошо, но вот композиции тяжёлых жанров напоминают запись с радио. Динамик предназначен лишь для воспроизведения голоса, подкасты звучат громко и чётко, но музыкальные композиции на максимальной громкости могут превратиться в кашу.

Радио

Программа приёмника стандартна. Есть возможность сканирования диапазона, вывода на динамик и записи передач. Чувствительность приёма и скорость поиска станций не впечатляет.

Поизводительность

Используемый SoC MT6580 относится к бюджетному классу и хорошо вписывается в общую концепцию бюджетного смартфона. Его производительность достаточна для повседневного использования, но для игр в целом смартфон не предназначен.

Потребление и автономность

Тесты показали соответствие аккмулятора заявленным параметрам. При повседневном использовании (совершение звонков, просмотр видео, прослушивание музыки) смартфон продержался день\ночь\день. За ночь разряд составил около 4% при включённых wi-fi, bluetooth и двух операторских сетях.

Использование  двух сетей операторов

Функционал в этим плане стандартный и не отличается от большинства китайских смартфонов. Используются каретки для двух micro SIM и есть возможность выбирать, какую карту них использовать для передачи данных, какую для SMS, а какую для звонков. При общении микрофон показался не слишком чувствительным, но достаточным для общения. А динамик звучит глухо и тихо даже на максимальной громкости, так что на улице хорошо бы иметь при себе гарнитуру.

 

Камеры

Основная камера делает снимки размерами 3264х2448 пикселей, что соответствует 8 Мп при заявленных пяти. Присутствует автофокус и вспышка. И, если вспышка ещё достаточно мощная и помогает в съёмке, то рабочая область фокусировки не дальше вытянутой руки. На полученных фото будет сложно прочесть текст конспекта. Вне зависимости от ваших попыток указать точку фокуса, на некоторых фото видно, что в фокусе оказываются только ближайшие объекты. Я то и дело порывался снять плёночку со стекла камеры, но её для этого нужно сначала наклеить. В помещении камере может не хватить света если большая комната освещена только одной лампой накаливания.

У фронтальной камеры снимки получаются размером 3072х1728 точек, что равно 5 Мп при заявленных 2 Мп. У камеры не очень широкий угол обзора, а качество сделанных фото сравнимо с таковым у фотографий основной. В целом, для видео звонков качество приемлемое.

Фотографии в оригинальном качестве: ссылка

Карта памяти, Wi-Fi и GPS

Установить карту памяти можно только при снятом аккумуляторе, память можно выбрать как системную. К скорости передачи данных вопросов нет.
Скорость работы с Wi-Fi достаточная для большинства задач. Поддерживается только диапазон 2.4 ГГц. Скорость соединения около 65 Мбит\с, а скорость передачи около 40 Мбит\с.
Неожиданно, но GPS вполне на уровне. С определением координат проблем не возникло, да и точность неплохая.


Операционная система

Шестая версия Android OS чувствует себя довольно комфортно на этой платформе. Пользователю предоставляется около 5 ГБ свободного места. Оперативной памяти хватает для рутинных задач. А на ресурсоёмкие приложения просто не рассчитаны ни диагональ дисплея, ни видеоадаптер, ни системый накопитель. Пришедшее обновление, по словам разработчика, исправляет некоторые недочёты и увеличивает производительность. Дополнительных программ совсем немного, это Gmail, Calendar и Google Play.

 

Выводы

Бюджетность видна во всём. Дисплей среднего качества и низкого разрешения, но это не столь критично при малой диагонали. Камеры полностью соответствуют общей направленности смартфона. Корпус привлекательный, удобный и порадует своего владельца, но мелкие клавиши немного портят впечатление. Атономность не преподносит сюрпризов и на полтора-два дня можно рассчитывать.

плюсы

  • приятный внешний вид
  • современная ОС с OTA обновлениями
  • неплохая автономность
  • раздельные слоты для карт расширения

минусы

  • основная камера
  • нюансы при использовании чехла

Комментарии

Новости Портала
Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой
Вчера, 15:33 0

Киевстар отменяет плату за интернет: как воспользоваться услугой

Популярный мобильный оператор - Киевстар изменил правила оплаты за интернет. Рассказываем, что нужно знать и как пользоваться выгодой.

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою
Вчера, 15:33 0

Київстар скасовує плату за інтернет: як скористатися послугою

Популярний мобільний оператор — Київстар змінив правила оплати за інтернет. Розповідаємо, що потрібно знати та як скористатися вигодою.

Видео