Обзор Blackview A8. Синица в руке

Поделиться:
21 мая, 2016
Автор: aizenn
14 866
0

Обзор посвящён очередному бюджетному смартфону со средними техническими характеристиками. Но, в связи с сокрытием дьявола в мелочах, отличительные особенности у аппарата всё же есть

Обзор посвящён очередному бюджетному смартфону со средними техническими характеристиками. Но, в связи с сокрытием дьявола в мелочах, отличительные особенности у аппарата всё же есть.

Начнём с технических характеристик:

  • дисплей: TFT IPS 5", 1280х720
  • SoC: MTK6580А, четыре ядра по 1,3 ГГц
  • видеоадаптер: Mali-400 MP
  • ОС: Android 5.1
  • ОЗУ: 1 ГБ
  • накопитель: 8 ГБ
  • слоты расширения: microSD + 2 micro-SIM
  • связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц + UMTS 900/2100 МГц
  • Wi-Fi: 802.11 b/g/n 2.4 Ггц
  • Bluetooth: 4.0
  • навигация: GPS
  • камеры: 8 Мп, автофокус, вспышка + 2 Мп
  • датчики: освещённости, акселерометр
  • аккумулятор: 2050 мАч, съёмный
  • Габариты: 144,9 x 72,9 x 9,3 мм
  • Вес: 125 грамм 

Упаковка

Покупатель получает стандартный набор из зарядного, простенькой гарнитуры, USB кабеля и смартфона. Оригинальным подарком выглядит чехол-книжка. На смартфоне уже наклеена защитная плёнка. Мелочь, но всё-таки забота о пользователе.

 

Внешний вид  и удобство использования

Пластиковый корпус получился тонким и лёгким. В руке смартфон держится уверенно. По периметру его упрочнили металлическими вставками. Боковые кнопки очень упругие, что исключает случайное нажатие. Задняя крышка съёмная и предоставляет доступ к аккумулятору и слотам micro SD и карт операторов. Дисплей — стандартный для современных китайских смартфонов, демонстрирует достаточно хорошую цветопередачу и большие углы обзора как для бюджетной модели. Чёрная рамка вокруг него визуально увеличивает диагональ. Минимальная яркость не рекордная, но читать в потёмках комфортно. Максимальная яркость чуть выше таковой у сородичей, даже в очень солнечную погоду можно разглядеть контрастные делали интерфейса. Сенсорая панель обрабатывает лишь два одновременных нажатия, но сложностей это не вызывает. Разработчиком заявлен датчик освещённости, но увидеть его работу не удалось и даже в настройках о нём не упоминается. Чехол-книжка прилично увеличивает толщину смартфона. В закрытом состоянии крышка не фиксируется, а в окошке полезная информация проявится только когда вы сами переместите нужный виджет в эту область.

углы обзора

 


Производительность и нагрев

Смартфон практически не греется и это вполне объяснимо. Аппарат построен на SoC MT6580А, она имеет четырёхядерный процессор Cortex-A7 с частотой 1.3 ГГц. Видеоадаптером служит Mali-400 MP. Если сравнивать с популярным MT6735, то данный экземпляр выглядит достаточно бюджетно. Но пусть за себя говорят тесты.

Звучание

При использовании гарнитуры никаких проблем не обнаружилось. Кнопки и микрофон работают. Звучание на хорошем уровне. Максимальный уровень громкости достаточен для раскачки большинства наушников.
При выводе звука на динамик важно не закрывать ладонью решётку на задней крышке. Звучание достаточно качественное и на максимальной громкости сильных искажений нет.

Wi-Fi, Bluetooth и GPS

Чувствительность Wi-Fi модуля на хорошем уровне. Правда, доступен только диапазон 2.4 ГГц. Скорость соединения 65 Мбит\с, а скорость передачи около 50 Мбит\с.
Bluetooth соединение работает без нареканий, файлы передаются, а звучание в гарнитуре не прерывается.
Вот работа GPS не очень понравилась. Скорость поиска спутников довольно невысокая. А результирующая точность низкая даже в неподвижно состоянии.

 


Слоты расширения (SIM и microSD)

Карта памяти устанавливается только при снятом аккумуляторе. При этом она не мешает установке двух SIM карт стандарта micro SIM. Без карты памяти пользователю доступно около 5 ГБ свободного места. После установки карты можно выбрать накопитель по-умолчанию. Скорость работы с картой памяти не вызывает нареканий.

Набор функций при работе с двумя операторами стандартен для смартфонов на MTK. Можно выбрать оператора для передачи данных, совершения звонков и отправки SMS. Можно выбрать название и цвет иконки оператора. Общении по телефону не вызывает проблем. Меня слышно хорошо. Разговорный динамик не сильно громкий, но голос оппонента чистый и узнаваемый. Во время входящего звонка начинает мигать светодиод вспышки.

Аккумулятор и автономность

Аккумулятор в данной модели имеет такие параметры: 2050 мАч, 7.79 Втч, 4.35 В. Для проверки смартфон был разряжен до 1%. Во время зарядки он  находился в выключенном состоянии, источником было мощное зарядное, а процесс заряда мониторился специальным устройством. Заряд занял целых три часа лишь потому, что ток потребления не превышал 1А. Полученная энергия составила 9.4 Втч. Списывая 10% на потери, получим чуть больше заявленных производителем 7.79 Втч.

Автономность отличная. В системе нет приложений, которые бы съедали заряд аккумулятора во время ожидания. Если совершать звонки, сидеть в интернете, то аккумулятора хватит на полтора дня. В моём случае прохождение всех тестов, фотографирование и передача файлов по Wi-Fi разрядили смартфон за два дня.

Радио

Программа управления приёмником не только выглядит знакомо, но и функционал имеет стандартный: автоматический поиск станций, запись трансляции, вывод на динамик. Звучание не выдающееся. Стереоэффект выражен слабо, а при плохом уровне сигнала и вовсе пропадает.

Камеры

Основная камера, как говорится, «получилась». Да, она не дотягивает до камер смартфонов первой величины. Но тут на снимках отсутствуют явные артефакты сжатия, а предметная съёмка обретает смысл. Размер фотографий 2448х3264 точек, что соответствует матрице на 8 Мп. Видимо, из-за отсутствия интерполяции фотографии и получились естественными и качественными. Автофокус неспешный, но точный. Баланс белого соблюдается и при искусственном освещении. Вспышка самая слабая, что я когда-либо видел.

В обзоре Doogee Y300 я сетовал на качество снимков, но не догадался сравнить их с таковыми от соотечественников. В этот раз решил исправить эту оплошность и назову сравнение демонстрацией уровня фотографий у Blackview A8. Я нашёл похожие снимки и вырезал интересные моменты. Напомню, что у обоих смартфонов заявлена матрица 8 Мп, но Y300 увеличивает разрешение до 12 Мп и применяет дополнительную обработку картинки. Y300 слева - A8 справа.

 

 

 
Фронтальная камера выделяется из общей массы. Фотографии получаются размерами 1920х2560 точек, это соответствует 5 Мп. Скорее всего присутствует интерполяция, ведь производителем заявлена матрица на 2 Мп. Сделанные ей фото выигрывают в сравнении с собратьями по сборочному цеху. В помещении с низкой освещённостью на фотографиях не появляются ожидаемые цветные шумы, смещение баланса белого и артефакты программных фильтров.

оригинальные фото

Операционна система

Операционная система основана на Android 5.1. После подключения к сети появилось уведомление о доступности новой версии прошивки. Производителем установлено несколько дополнительных программ, такие как Google Play, Calendar, Gmail. Рабочий стол имеет две темы и позволяет настраивать большое количество различных визуальных эффектов. Из-за них лаунчер может показаться неторопливым, что портит впечатление о смартфоне, но в маркете всегда можно выбрать замену.

Подведя итоги

На обзор попал классический бюджетный смартфон. Он не обладает экстраординарными характеристиками, но и явных недостатков я у него не обнаружил. Мне кажется, что отсутствие недостатков гораздо важнее дополнительного функционала в данном случае.

плюсы

  • приятно удивили камеры
  • хорошая автономность
  • неплохое качество сборки
  • раздельная установка SIM карт и SD карты


минусы

  • сомнительная функциональность окошка у чехла

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
27 марта, 2024 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
27 марта, 2024 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео