China-Review.com.ua » Обзоры китайских гаджетов » Обзор китайских телефонов » Обзор смартфона Oukitel k10000. Тяжесть это хорошо, тяжесть это надёжно

Обзор смартфона Oukitel k10000. Тяжесть это хорошо, тяжесть это надёжно

Поделиться:
04 мая, 2016
Автор: aizenn
10 866
0

Как привлечь покупателя к своей продукции? Найти свою уникальную нишу. Вот и компания Oukitel и сделал полу-телефон, полу-пауербенк Oukitel k10000 с батареей емкостью 10 000 мА*ч

Как привлечь покупателя к своей продукции? Найти свою уникальную нишу. Вот и компания Oukitel предлагает на суд аудитории «К» серию смартфонов—повербанков. В обзоре фигурирует смартфон этой серии с аккумулятором на 10000 мА*ч. Модель сразу выделяется из общей массы телефонов металлическими вставками, большой ёмкостью аккумулятора и приличным весом. В остальном же перед нами стандартный смартфон со своими полюсами и минусами.

Основные характеристики

  • габариты: 76.6 x 157.4 x 14 мм
  • масса: 320 грамм (измеренная)
  • SoC: MediaTek MT6735P
  • процессор: ARM Cortex-A53, 1000 MHz, 4 ядра
  • видеоадаптер: ARM Mali-T720 MP2, 400 MHz, 2 ядра
  • ОЗУ: 2 GB
  • внутренний накопитель: 16 GB
  • слоты расширения: Micro-SIM + Micro-SIM / microSD
  • дисплей: 5.5'', IPS, 720 x 1280
  • аккумулятор: 10000 mAh, Li-Polymer
  • ОС: Android 5.1 Lollipop
  • камеры: передняя 5 MP \ задняя 13 MP, вспышка, автофокус
  • Wi-Fi: b/g/n, 2.4 ГГц
  • USB: Micro USB v2.0, OTG
  • Bluetooth: v3.0
  • навигация: GPS, A-GPS
  • поддерживаемые устройством частоты операторов: GSM 850\900\1800\1900MHz, 3G 900/2100MHz, 4G B1,B3,B7,B20

Упакован смартфон по высшему разряду. Картонная крышка сдвигается в сторону, а все комплектующие размещаются в предназначенных для них нишах, обтянутых велюром. Комплектация стандартная как для большинства смартфонов. Сам смартфон с наклеенной плёнкой, зарядное, кабель micro USB, OTG кабель, дополнительная плёнка на экран, скрепка и прозрачный пластиковый чехол.

Внешний вид

Смартфон очень увесистый и к этому не сразу получается привыкнуть (заявленная масса — 0.3 кг). Металлические вставки и вес создают ощущения, что в руке находится какое-то оружие, но никак не смартфон. Задняя панель имеет soft touch покрытие и дизайнерские изыски в виде бутафорных шляпок винтиков и алюминиевой бляхи со стилизованной головой быка. Дисплей имеет тонкие рамки, защитную плёнку, неплохое качество картинки и приличные углы обзора. Комплектный прозрачный пластиковый чехол больше напоминает технологическую деталь для транспортировки устройства по конвейеру. Толщина чехла на уровне толщины прозрачной крышки упаковки CD диска. Он может защитить данный смартфон разве что от царапин и пыли. Качество изготовления деталей и качество сборки приличное. Боковые кнопки нажимаются легко и чётко. Сенсорные кнопки находятся не глядя и срабатывают точно. Сложно найти какие-нибудь щели или неплотно сидящие детали. Конечно, и без нюансов тоже не обошлось. Можно заметить чёрный прямоугольник возле разговорного динамика. Это датчик приближения, хотя его можно было сделать менее заметным (как фронтальную камеру). Гнездо USB утоплено настолько, что ваш micro USB кабель может не подойти. А отверстие микрофона полностью закрывается родным чехлом. Других огрех в эргономике я не нашёл.

 

Удобство использования

Если привыкнуть к весу аппарата (оттягиванию кармана), то им вполне можно пользоваться повседневно. А приличная толщина смартфона в работе не сильно и мешает. Сенсорный экран точно отрабатывает все жесты. Интерфейс операционной системы стандартный. Рутинные действия выполняются без задержек. Разве что кнопка питания не такая габаритная как кнопки громкости, так что не сразу находится пальцем. Корпус нагревается незначительно, но из-за обилия металлических частей ощущается даже небольшое повышение температуры.

Производительность и нагрев

В устройстве используется популярная SoC MT6735P, работающая на частоте 1ГГц, так что производительность смартфона не стала откровением. В рутинных задачах производительность комфортная. Работа в интернете, установка приложений, просмотр видео (не самых высоких битрейтов) не вызывает нареканий. Сильного нагрева от такой платформы ожидать не стоит, даже длительный заряд аккумулятора большим током не является для этого поводом.

 

Камеры

Видимо, камеры идут в комплекте с процессором, потому что уровень снимков соответствует уровню смартфонов других китайских брендов. Качество фотографий явно вытягивается программной обработкой. Предполагаю, что и размер снимков достигается интерполяцией. Скорость фокусировки у основной камеры не молниеносная, но достаточно комфортная. Чувствительность при искусственном освещении у обеих камер достаточная для получения хороших фотографий. Программа «Фотоаппарат» стандартная, со стандартным перечнем эффектов. Фронтальная камера широкоугольная и при недостаточном освещении даже чуть чувствительней и резче основной. Вспышка не очень сильная и посредственная даже как фонарик.

Для примера, сравниваю фотографии задней (слева) и передней (справа) камеры

Ссылка на оригинальные фото

Wi-Fi, Bluetooth и радиоприёмник

Металлическая окантовка не является помехой для работы с этими интерфейсами. По Wi-Fi (только 2.4 ГГц диапазон) смартфон соединяется на скорости 64 mbit\s, а передача файлов осуществляется на уровне 35 mbit\s. По bluetooth файлы передаются без проблем, а при использовании гарнитуры звук не пропадает. Радио работает при наличии гарнитуры и представляет стандартный набор функций.

 

Навигация

Сложно сказать, влияет ли металл на чувствительность GPS антенны, или это «врожденный порок». Скорость определения координат с холодного старта приличная, но точность немного хромает.

Работа с micro SD

Установка карты памяти производится путём замены одной из SIM карт на micro SD. В системе появляется ещё один накопитель, который виден и по USB. Скорость работы с картой отличная, как и скорость работы со встроенным накопителем.

Звук

Для прослушивания была использована гарнитура Xiaomi Piston 3, которая использует распиновку CTIA. Через неё можно регулировать громкость разговора и принимать вызов. Качество звучания через наушники хорошее, без приукрашивания и без явных огрехов. Но максимальной громкости может не хватить в шумных местах. Динамик в устройстве монофонический, среднего качества и громкости.

Использование двух SIM карт

Каретка для установки карты памяти и SIM карт оказалась немного привередливой. Требуется филигранная точность и аккуратность в размещении, иначе не получится полностью вставить каретку в смартфон. В настройках есть возможность выбрать цвет и название карточки, основную карточку для звонков, SMS и передачи данных. Кроме всего, во время набора номера в шторке можно выбрать нужную карту оператора. Микрофон и разговорный динамик порадовали своим качеством. Из недостатков можно отметить низкий уровень шумоподавления и среднюю громкость разговорного динамика.

 

Аккумулятор, автономность и режим повербанка

Этот тест припасён на сладкое, хотя тестирование аккумулятора заняло практически всё время, отведённое на ознакомление с аппаратом. Около 30 часов было потрачено только на один цикл заряд \ разряд. Тестовый стенд представлял из себя мощное зарядное устройство и специализированный тестер для подсчёта передаваемой энергии. За 5 часов смартфону передан заряд 8500 mA*h или энергию в 43.52 W*h. При этом разработчик заявляет лишь 10000 mA*h (~ 36 W*h). Если предположить, что потери на преобразование составляли около 10%, получим 38.7 W*h. Но и это довольно много, учитывая то, что смартфон был разряжен не полностью, а до 15%. Полученный результат можно назвать подтверждением слов производителя.

 

Зарядное устройство удостоилось не просто внимания, но и отдельного абзаца. Как для спутника китайского телефона оно довольно габаритное. Судя по надписи на зарядном, смартфон может рассчитывать на 5/7/9 V и до 2А. Это очень похоже на технологию Qualcomm QC 2.0. Но нет, это технология MTK PE, о которой я много слышал и наконец встретил. С её помощью смартфон получает 9V 1.5A и при сильном нагреве зарядного вы можете рассчитывать на 4 часа заряда. От не родного зарядного смартфон берёт 5V 2A и заряжается уже за 5 часов.

О автономности нельзя сказать ничего определённого. Прогнозируемое время работы варьируется от часов до недель. А ждать разряда при повседневном использовании придётся примерно неделю, но столько времени на обзор не выделили. Могу привести следующие цифры. Эмуляция работы программой PCmark в различных смартфонах с аккумуляторами на 3000-3300 мА*ч занимает в среднем 5 - 9 часов. В данном же случае время тестирования составило 18 часов 28 минут, а остаточный заряд составил 20%.


Режим повербанка работает следующим образом. Если взять кабель OTG и подключить к Oukitel разряженное устройство, то оно начнёт заряжаться. И это явление является неотъемлемым свойством OTG кабеля. Проблема в том, что большинство устройств не распознает в таком подключении мощный источник энергии и ограничит себя током в 0.5А. Тут-то и понадобится кнопочка на OTG кабеле. Хоть это и совершенно против правил и нарушает спецификацию USB BC 1.2, но если перед подключением удерживать кнопку нажатой — потребитель может начать забирать из смартфона энергию током до 2.4А. А вот тут уже ограничения вносит сам смартфон. Без нагрузки он выдаёт 5.03V, а при токе 1.2А напряжение падает до 4.6V. Вот такой себе оригинальный повербанк.

Операционна система

Производитель остановился на проверенном временем варианте. ОС Android 5.1, простенький launcher и минимальный набор программ. Установленно Google Play, Mail, Maps, Youtube. Calendar, Opera mini, WhatsApp. На системном диске остаётся свободно 10 ГБ. Во время тестирования появилось OTA обновление. Из основных изменений можно отметить новое оформление рабочего стола и кнопку фонарика в шторке. Производитель сделал упор на функцию управлении жестами. Кроме стандартных жестов управления питанием и камерой, на рабочем столе имеется небольшой виджет в виде белой кнопки, нажатие на которую вызывает карусель дополнительных функций.

Подведя итоги

Если рассматривать производительность, экран и функционал камер, то он данный смартфон потонет в море подобных ему соотечественников. Но внешний вид и ёмкость аккумулятора сразу выделяют его среди собратьев. Я не смог выявить явных недостатков у этой модели. Мелкие огрехи я описал, а мешающих повседневной работе моментов не обнаружил.

Достоинства

  • интересный внешний вид
  • большая ёмкость аккумулятора
  • функционал повербанка

Недостатки

  • большой вес

Комментарии

Новости Портала
Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт
Вчера, 20:01 0

Эксперты прочат смерть обычных SIM-карт

В своем недавнем отчете Международная ассоциация операторов мобильной связи GSMA поделилась своим видением распространения eSIM в будущем.

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт
Вчера, 20:00 0

Експерти пророкують смерть звичайних SIM-карт

У своєму нещодавньому звіті Міжнародна асоціація операторів мобільного зв’язку GSMA поділилася своїм баченням щодо поширення eSIM у майбутньому.

Видео